КРАСНАЯ ТРОПА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
КРАСНАЯ ТРОПА

Общество российских индеанистов и ПАУ-ВАУ ВОЗРОЖДЕНИЕ


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Прирождённый Воин / Wojownik Z Urodzenia (Польша, 2005) документальный

+14
Black Wolf
дым
Beaver
Raven
uriah 25
akicita isnala
yumato
Kwasi_ND
Wayanke
Smoke
Eagle_Feather
Thunderhead
Арапах
Roaming Ghost
Участников: 18

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 4]

caksi (Talli Wahyas )

caksi (Talli Wahyas )

..читая некоторые высказывания мне вспомнился разговор с одним из участников научной экспедиции в Мексику(я не буду здесь называть никаких имен).Так вот,вкратце,дорогу перебегает индейский мальчишка,шофер притормаживает-один из участников этой экспедиции заявляет:"Задавить надо было,гаденыша"и когда слышит упрек в свой адрес продолжает:"Настоящие майя раньше жили,а это жалкое отребье нас совсем не интересует"...просто такие вот "ученые" запросто могилы разрывают"во благо науки",а мы еще хотим что-бы они относились с уважением к Сат-Оку,хотя бы просто не изгаляясь над его именем,как ушедшего из этой жизни человека...
..да и о каких вообще моральных устоях может идти речь,когда в "тамошнем" обсуждении сплошь пропитано "запахом бабла" и вопросом "а почему он так смог,а я не могу,а я вот тоже хочу написать,а вот посмотрите здесь мои книги-они правильные,а он не правильно писал про индейцев-зато я знаю как"...противно

Roaming Ghost

Roaming Ghost

Прирождённый Воин / Wojownik Z Urodzenia (Польша, 2005) документальный - Страница 4 Satokh2
Сат-Ок на корабле.


Прирождённый Воин / Wojownik Z Urodzenia (Польша, 2005) документальный - Страница 4 Satokhvanda
Сат-Ок с женой Вандой в своей квартире в Гданьске.


Прирождённый Воин / Wojownik Z Urodzenia (Польша, 2005) документальный - Страница 4 Satokhdoneagle
Побратимы: Вождь Дон Игл и Сат-Ок.


Прирождённый Воин / Wojownik Z Urodzenia (Польша, 2005) документальный - Страница 4 Satokhstadnichenko
Сердечные друзья: Сат-Ок и Юрий Стадниченко.

http://www.first-americans.spb.ru

yumato

yumato

что то мне начинает казаться, само по себе обсуждение принимает странный характер...мы уже начинаем больше говорить о собственных точках зрения сформировавшихся под тяжестью недоказанных моментов, чем обсуждаем именно об известных/неизвестных большинству доказанных фактов биографии Сат Ока. еще раз спрошу - кто он для вас? и тут же отвечу сам:
-Для меня он 100% индеец, вне зависимости есть ли у него хоть капля индейской крови и был ли он хоть раз в Канаде иначе чем посредством программы "киногорепутешественников". для меня лично это абсолютно неважно. Сат Ок это символ, если хотите знамя личной свободы к которой мы все так или иначе стремимся, вне зависимости от фактов его подлиной биографии. Мы, собравшиеся здесь, приезжающие порой на последние средства ... на ПауВау, живущие там в чаду и "терпящие неудобства в индейском быту в шершавом вигваме", вообще почему мы вообще этим занимаемся? Ведь это не приносит ни средств к существованию, ни даже удовлетворения... правильно сказано - "это крест судьбы, который люди несут всю жизнь. это испытание которому подвергают тех над кем пролетел "пятнистый орел"... так зачем мы все это терпим подвергая и себя и близких жизненним трудностям. я думал об этом... в разное время ответы были разные. но в общем получилось - индейцы это символ. Это харизма, это уважение себя в мире, это принятие мира, это устранение ложных чувств и потребостей, это возможность с чистым сердцем улыбнуться знакомому и пожать ему руку. наверное в какой то мере это упрощение мира. а может и наоборот, отбрасывая ложные потребности мы лучше понимаем мир и себя в нем.
прожив большую часть своей жизни, и наверное лучшую ее часть, я могу честно сказать сам себе - мне наплевать кто был Сат Ок в действительности. Для меня он навсегда остался частичкой легенды, сказки, волшебством перенесенного в мой личный мир. Он недосягаемый идеал, не в физическом а в духовном смысле. Посудите сами.. человек прошел плен, жестокость войны, отчаенье лагерей после военной Польши, а порядки тогда там были немногим либеральнее чем в СССРе. и при этом сохранил искреннюю любовь к людям. это видно из его книг. Для меня это главное. Мой отец, во время войны был обычным солдатом, был ранен и попал в плен. несколько немецких лагерей и несколько побегов. 800км на костылях до "своих", что бы попасть в сталинский лагерь... потом литера на личном деле "хранить вечно" и запрет жить практически в средней полосе. и это много лет. Уже потом, вручение медалей и прочее. Отец отказался их принимать, но при этом более нравственного и доброго человека редко встретишь. так же и с Сат Оком. изучать его нужно, но не для уличения во лжи, а для понимания как много он сделал для всех нас. И для тех кто его отрицает сегодня...
может сумбурно получилось, но это не декларация, а просто срез потока сознания. править не буду, незачем да и врядли нужно. кто захочет, главную мысль поймеьт.....

nepemus



Правильно подметил caksi в своём сообщении (№76) и yumato (№78). Полностью согласен.
Спасибо Дух за материалы (в том числе и редкие фото), которые ты выкладываешь в этой теме. Лично мне интересна судьба этого человека, независимо от того, где он родился, в Канаде или Польше. Очень хотелось бы видеть аргументированные факты, а не "пустые разговоры". Надеюсь, не только мне, хотелось бы узнать всю правду о Сат-оке.
И ещё вопрос в тему и для всех: У кого-нибудь сохранился диафильм - "Сат-ок сын Белой Тучки" (или отсканированные кадры с него)? Хотелось бы посмотреть обе части.

Арапах

Арапах

Преклоняюсь перед терпением,тактом и умением вести диалог Квази Н.Д. Вот к чему надо стремиться,вот вершина. Для меня точно недосягаемая. Поклон до земли

Roaming Ghost

Roaming Ghost

И ещё вопрос в тему и для всех: У кого-нибудь сохранился диафильм - "Сат-ок сын Белой Тучки" (или отсканированные кадры с него)? Хотелось бы посмотреть обе части.

У меня, к сожалению, нет. Но возможно есть у Кола-Танки, он собирал материалы по Сат-Оку и там у него если покопаться в закромах, много чего можно найти. Very Happy Вот, кстати, интересная тема. Если бы у нас был музей Сат-Ока, то наверное туда бы многое собиралось, и он был бы как-бы источником информации для всех, кому это нужно. Да только нужно ли кому-то? Вот, в Польше есть такой музей, поляки молодцы, берегут память о своём земляке, наверное таковым они его считают. А что, например, если бы выяснилась точная родина Сат-Ока, и, к примеру, ею бы оказалась не Канада, а Украина или Россия, что, слабо было бы создать там музей в память о нём? Я бы все свои материалы о Сате туда передал. Правда, у меня их не так много, но, как говорится, с миру по нитке...

http://www.first-americans.spb.ru

Kwasi_ND

Kwasi_ND

Согласен с yumato. Сат-Ок - это именно символ. В этом его первоочередное значение и те индейцы, которые давали интервью о нем в фильме, прерасно это поняли. В отличие от некоторых белых, которые считают, что понимают индейцев и разбираются в них лучше, чем те сами в себе Very Happy . Конечно, факты интересны мне тоже, но вовсе не для развенчания (как я и пытался объяснить на Месе), а просто чтобы заполнить информационный пробел. Хотя и в побелах информационных тоже есть что-то хорошее.
Арапах, да тут ничего сложного нет. Лет 20 пребывания в так называемых "научных кругах" либо превращают человека в параноика, либо учат терпению Very Happy . Школа выживания такая - наподобие Рэя Мирса Very Happy

дым



Я по поводу мысли о музее,думаю что это вряд ли получится,по техническим причинам, так сказать, но сделать отдельный сайт было бы неплохо.
Со всеми делами. Вроде как сайт о Гойко Митиче, Дин Риде, ну и так далее...
Roaming Ghost, спасибо за фотографии!

nepemus



В ответ на пост №52 (Страница 4)
Прирождённый Воин / Wojownik Z Urodzenia (Польша, 2005) документальный - Страница 4 55827198
Это единственный кадр с диафильма "Сат-ок сын Белой Тучки" который я видел.Прирождённый Воин / Wojownik Z Urodzenia (Польша, 2005) документальный - Страница 4 84779718
И ещё одно фото

Thunderhead



"Если оставлять здесь темы открытыми, то "сочувствующие" попрут сюда косяками "отстаивать истину" и "обличать науку". Это с нами уже чуть было не случилось. Причем, как показывает опыт, узкая направленность нашего форума не имеет для их деятельности особого значения. Так что темы приходится прикрывать".
Взято с форума "Мезоамерика", высказывание 2-летней давности. Это к достойной уважения попытке Kwasi N.D. о чем-то с ними поговорить. За два года в отношении представителей этого форума к "сочувствующим" не изменилось НИЧЕГО. Комментарии, что называется, излишни.

Roaming Ghost

Roaming Ghost

Я по поводу мысли о музее,думаю что это вряд ли получится,по техническим причинам, так сказать, но сделать отдельный сайт было бы неплохо.
К сожалению (или к счастью) Very Happy , для создания сайта тоже нужны технические компьютерные навыки, мне например таковые неподвластны, поэтому если найдётся компьютерный энтузиаст и поклонник Сат-Ока в одном лице, то почему бы и нет... Very Happy


За два года в отношении представителей этого форума к "сочувствующим" не изменилось НИЧЕГО.
На это не Вы один обратили внимание. Кстати, читать не зарегистрировавшись ни на одном форуме не возбраняется, так вот, обратил внимание на то, как обошлись там с человеком, решившим поговорить о фильмах про Виннету и книгах Карла Мая. Результат: через несколько постов тема закрыта по причине того, что "сильным" форума того тема показалась чересчур детской и неинтересной, а остальные, дескать - посторонитесь. Это как же так, снизойти до позорного обсуждения индейской темы, при наличии одновременно тем что называется "ни о чём", ни с какого боку не связанных с индейской темой. И тут же замок. Поэтому и неудивительно, какое там отношение к творчеству Сат-Ока и его истории. Прискорбный факт, но может не всё так плохо?

http://www.first-americans.spb.ru

дым



Ну да. Библиотека у них неплохая.



Последний раз редактировалось: дым (Вт Дек 28, 2010 2:45 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Арапах

Арапах

Ну,любой форум это некая закрытая тусовка по интересам. И,что называется, "к нашим девкам не лезь". Это нормальная ситуация. И здесь не исключение. Везде одинаково. Там люди высоконаучные и сильнознающие. Ну и отлично. В любом форуме есть свои плюсы и минусы. И если где-то можно писать матом,то от этого форум хуже не становится. А где-то нельзя,но это не показатель интересности.....

Raven

Raven

Знаете, почти все уже нами здесь сказано, друзья. Так, небольшая заметочка из своей жизни. Лет 5 назад встретился я в Москве случайно с одним старым-престарым поляком. Речь пойдет в-общем не о Сат-Оке, но все равно мысль доскажу. Лет тому старику-поляку было наверное 85 или больше. Приехал он в Москву на презентацию, вот на выставке я его и заметил. Зная немного польских фраз, я с ним заговорил. И этим наверное его сразу расположил к себе. Так слово за слово и разговорились мы. Темы общие нашли. И получилось так что он рассказал мне про свою жизнь. Жизнь у него была удивительной и интересной. В 1941 году они с семьей от Луцка до Киева отступали по лесам, затем его под Киевом призвали в Красную Армию и он отступал до Сталинграда. Затем Сибирь, Гулаг. Потом - освобождение Польши, ну и про послевоенную жизнь тоже рассказал. Так вот я почти не расспрашивал его. Мы понимали друг друга без слов. Просто он увидел наверное теплый отклик в моих глазах. Прощался он со мной со слезами на глазах. Знаете, тронул он меня за сердце, этот старый седой вояка. Приглашал меня в Варшаву к себе. Общались мы минут сорок, а получилось так что будто я всю жизнь его знал. И я не смог удержаться - сердечно обнял его на прощание и пожелал здоровья от всей души.
Так вот, к чему я это рассказал? Всю жизнь наверное до этого момента я тоже мечтал когда-нибудь встретиться с Сат-Оком и как и все расспросить его про шеванезов под Сев. Полярным кругом. Но прошли года и многие мои мысли и слова кажутся мне теперь безалаберными и непочтительными к уважаемому человеку. Вот представьте себе реальную картину встречи с Сат-Оком, как я встретился с этим стариком. Лезть в душу к человеку? Настойчиво ему повторять один и тот же дурацкий вопрос: ну не могли в тундре шеванезы пасти мустангов?! Я привел реальный пример из жизни, и если бы я так себя вел, то это было бы хамством с моей стороны и непочтительностью к старому воину-индейцу! Так вот, я полагаю так: Сат-Ок, если бы он хотел, сам бы рассказал правду о своей жизни (хотя я считаю что мы все в-общем-то недалеки от истины). А если он не рассказал о себе - значит он посчитал что поступает правильно и так надо. Я уважаю его это право на тайну своей личности. Поэтому и поставил для себя точку в этом деле. Из уважения и почтения к человеку, ставшему легендой. Так же как и не лез в душу к другому старику. Захотел он, сам все рассказал. Все очень просто. Обычные нормы этики. Я думаю, что многие поступили бы в реальности также. Я рад что на этом форуме к личности Сат-Ока относятся бережно. Так и должно быть. Потому что для многих из нас - он живет в наших сердцах. Образы индейцев, созданные в его книгах помогали нам выжить в тяжелых ситуациях. И за это - большое ему спасибо и низкий поклон.

Roaming Ghost

Roaming Ghost

Я уважаю его это право на тайну своей личности.

Верно сказано, Игорь! Золотые слова!

http://www.first-americans.spb.ru

Roaming Ghost

Roaming Ghost

это не показатель интересности.

Так засучите рукава и сделайте его интересным, наполните его интересной информацией, общайтесь вежливо и без претензий. Или пусть это делают другие для меня? Very Happy . А от мата и ругани форум познавательней точно не станет. Very Happy Вот, кстати, посмотрел статистику, по количеству сообщений, Арапах, ты стабильно держишься на втором месте, активный участник, однако! А вот по количеству открытых тем - всего три темы (в процентном соотношении - полтора процента от лидера). Так может наверстаем упущенное, и форум станет интересней? Делись материалами, а благодарный собеседник всегда найдётся. Very Happy

P.S. Тема слегка почищена по просьбе участников. Идём навстречу друг другу. Не ругаемся. Very Happy

http://www.first-americans.spb.ru

Roaming Ghost

Roaming Ghost

Фильм теперь можно скачать здесь: http://www.westerns.ru/ - Нужна регистрация.

http://www.first-americans.spb.ru

юра



правда не правда.САТ ОК был.большая благодарнось ему за книги.залюбовь.за его творчество!Фильм память о нём.Спасибо! Smile

Roaming Ghost

Roaming Ghost

Принял участие в создании прекрасной книги, был рад помочь автору архивными материалами, поделиться своими находками. Книга отличная, о жизни любимого всеми писателя Сат-Ока (Станислава Суплатовича), о его происхождении и роли в истории. Много неизвестных ранее подробностей о Сат-Оке и его эпохе. Огромное спасибо автору этой книги за проделанную работу. Всем рекомендую.

Дариуш Рошак. Бело-красный: тайна Сат-Ока (2017)
Dariusz Rosiak. BIALO-CZERWONY. Tajemnica Sat-Okha. - Wydawnictwo Czarne, Wolowiec, 2017, 272 s.


Прирождённый Воин / Wojownik Z Urodzenia (Польша, 2005) документальный - Страница 4 34c4023fadf2f4a4a2c4445228b92b6e

Прирождённый Воин / Wojownik Z Urodzenia (Польша, 2005) документальный - Страница 4 736cab9c205e9c303cf03b4089dae09d

Прирождённый Воин / Wojownik Z Urodzenia (Польша, 2005) документальный - Страница 4 A895d2732bef3f0c6fca796c6df62be1

Прирождённый Воин / Wojownik Z Urodzenia (Польша, 2005) документальный - Страница 4 87b5ae1ac87a65c8fef45106adaf64ab

Прирождённый Воин / Wojownik Z Urodzenia (Польша, 2005) документальный - Страница 4 Ea8086af51dd4a89a292050d446e0794

Прирождённый Воин / Wojownik Z Urodzenia (Польша, 2005) документальный - Страница 4 6cbf7661641c770cbe8e7248ca48425d

Прирождённый Воин / Wojownik Z Urodzenia (Польша, 2005) документальный - Страница 4 320494cc40ca61c616af2a0af327eff8

http://www.first-americans.spb.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 4]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения