КРАСНАЯ ТРОПА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
КРАСНАЯ ТРОПА

Общество российских индеанистов и ПАУ-ВАУ ВОЗРОЖДЕНИЕ


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Ожерелье из когтей гризли (сиу, ок. 1860)

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Roaming Ghost

Roaming Ghost

Кто может что сказать по этому стилю и области его распространения?
Задокументировано как "Ожерелье сиу, ок. 1860".

Ожерелье из когтей гризли (сиу, ок. 1860) 92062740

http://www.first-americans.spb.ru

yumato

yumato

встречалось такое в каком то музее. где, сейчас не вспомню. но помнится что это быор то ли осейджи то ли омаха. Год 1860 тоже вызывает сомнения, мне кажется что сукно скорее использовали познее.

Roaming Ghost

Roaming Ghost

Просмотрел свои альбомы, в том числе Бодмера, Кэтлина и др. Ожерелья из когтей гризли, с некоторыми различиями в конструкции, встречались у многих племён, в том числе у айова, омаха, ото, сауков-фоксов, поуни, понка, миссури, канза, оседжей, тетонов, янктонов, янктонаев, санти, ассинибойнов, хидатса, манданов и даже у кри, кроу и черноногих. Скорее всего, использовалось и у других племён из этого региона: ацина, арикара, иллини, куапо, майами, виннебаго и др. В основном на рисунках и фото присутствуют ожерелья классического типа, отороченные мехом. Большинство рисунков, картин, гравюр, фотографий датируются первой половиной - серединой 19-го века, вполне могли и в 18-м веке изготавливаться. Этот образец является необычным из-за того, что не оторочен мехом по кругу, в основании когтей, а окантован бисером по сукну. Сукно использовалось и ранее во множестве разных изделий, даже в начале-середине 19-го века, и у Кэтлина, и у Бодмера это во множестве зафиксировано. На поздних, резервационных фотографиях брюле есть ожерелья из когтей гризли, кстати без меха. В комментариях оговаривается, что эти ожерелья брюле старых времён (олд тайм). Янктоны, янктонаи и санти, к примеру, в обилии использовали сукно в середине 19-го века. Вспомним, к примеру, их знаменитые суконные рубахи или пайп бэги. Так что ничего удивительного, могло и сиу принадлежать. В настоящий момент это ожерелье находится в коллекции Уорнока, задокументировано как сиу, 1860, выставлено в экспозиции Музея Изящных Искусств штата Юта.

http://www.first-americans.spb.ru

Roaming Ghost

Roaming Ghost

Нашёл более полную информацию. Оказывается, в каталоге самого музея (в отличии от публикации в альбоме) ожерелье числится как санти-сиу, 1850-1875. Так что предположение, что это санти, янктоны или янктонаи оказалось наиболее верным. Более полная информация здесь:
http://www.splendidheritage.com/nindex.html
Надо выбрать коллекцию (Warnock) регион (Plains) и категорию (Necklace).
Там есть 2 фото: одна как в альбоме (см. выше), другая - увеличенная деталь.

http://www.first-americans.spb.ru

skute

skute

Судя по всему сдесь были использованы когти нескольких медведей, т.к. когти примерно одинаковы, а у медведя длиных когтей примерно половина тоесть на передних лапах, на задних лапах гороаздо короче.

http://www.strikeballers.clan.su/http://www.volniy-kupec.ru/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения