КРАСНАЯ ТРОПА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
КРАСНАЯ ТРОПА

Общество российских индеанистов и ПАУ-ВАУ ВОЗРОЖДЕНИЕ


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

О путях индеанистов

+7
yumato
юра
Roaming Ghost
annarostov
Thathanka
Арапах
л.рука
Участников: 11

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1О путях индеанистов  Empty О путях индеанистов Вс Ноя 11, 2012 4:09 pm

л.рука



Хау-кола! Предлагаю всем, считающим себя индеанистами, и кому дороги индейцы, задуматься вот над чем: что-то не так происходит в нашем движении? Бутыль огненной воды у алтаря в типи - для кого-то обычное дело. Наряжаться в индейские одежды, выступать в качестве шутов на различных вечеринках, ТВ-шоу, Типи-фестов и т.д. - обычное дело. Бизнес на индейцах - обычное дело. Мы заблудились? Не потеряли ли ориентацию в белом лесу?!!
Мы потеряли связь с нашими предками по крови, и теряем связь с индейцами, которые были для нас бесценными ориентирами в начале пути по Красной дороге. Вспомним слова Поющей Радуги: "Мировозрение индейцев, их мироощущение являются основой того, что они - индейцы". Мы забываем то, ради чего начиналось наше Движение. Старики должны помнить, а молодёжь пусть мотает на ус: 1) главное для нас в 80-е годы - было объединиться.
2) индеанисты объединялись для того, чтобы рассказывать правду об индейском мире во всех его аспектах.
3) Пау-вау помогали и помогают нам объединиться и ощущать родственные связи единой семьи, в которую мы все входим.
Со второй задачей мы справлялись как могли - наивно и искренне. Нас слушали, смотрели в пионерских лагерях, институтах, на ТВ, читали про нас в прессе, собирали подписи в защиту Л.Пелтиера и т.д. Мы жили этим и о деньгах и не думали!!! Мы думали о том, как помочь нашщим краснокожим братьям. Пчему же сегодня мы становимся другими?? Не ищем выхода из застоя, в котором находится наше Движение уже много лет? Подумайте - в чём отличие нас от др.направлений? А в том, что только у нас индеанистов, ещё есть и будет живой пример для почитания, подражания и учёбы - сами индейцы. Индейцы - носители, хранители древних знаний ещё живы!

2О путях индеанистов  Empty Re: О путях индеанистов Пн Ноя 12, 2012 3:01 pm

Арапах

Арапах

Ага,и эти носители и хранители древних знаний зачастую себя так ведут,что если с них брать пример - то ты со мной вообще здороваться не будешь. Laughing

3О путях индеанистов  Empty Re: О путях индеанистов Вт Ноя 13, 2012 3:19 am

Thathanka

Thathanka

Левая Рука!
Предлагаю снять шоры. Взгляд на окружающий мир станет шире и светлее.

PS Cказанное мной вовсе не значит, что я не согласен с тем, что сказал ты. Smile

4О путях индеанистов  Empty Re: О путях индеанистов Пт Ноя 16, 2012 12:43 pm

annarostov

annarostov

Арапах, ну представители всех этносов малость неоднородны по своим морально-этическим параметрам. Но почему нужно равняться на худших? Это что-то вроде индульгенции?
Не пойми меня неверно, мы вроде вообще незнакомы и тебя конкретно в посте в виду не имею.
просто не первй раз слышу и гнрустно все это.

АААА есть индейцы-пропойцы7 а давайте и мы забухаем. cheers

а че зачастую индейцам было пофиг на свою культуру, некоторые индейцы предают, подличают... ну и дальше по списку.

а зачастую - нет

Наверное это личный выбор каждого, кого держать в качестве примера перед глазами

Thathankaа что ты подразумеваешь под шорами?

5О путях индеанистов  Empty Re: О путях индеанистов Пт Ноя 16, 2012 1:54 pm

Арапах

Арапах

"Но почему нужно равняться на худших?"
Ну этого я ждал. Ожидаемый ответ.

"мы вроде вообще незнакомы"
Вполне вероятно.

К сожалению,я не очень понял обвинения уважаемого моего друга Левой Руки. Что это значит?
"Наряжаться в индейские одежды, выступать в качестве шутов на различных вечеринках, ТВ-шоу, Типи-фестов"
Ок. Я участвовал в Типи-фесте. Я познакомился и вдоволь пообщался с Гойко Митичем, познакомился с кучей весёлого народа (индеанистов),которых раньше не знал, принял участие в обряде Трубки,который проводил вождь потаватоми, пообщался с индейцами из Оклахомы и 10 дней рассказывал сотням детей (детские группы на автобусах ехали одна за другой) об индейцах, ковбоях и Диком Западе. Что в этом позорного? Я что-то не понимаю. От того,что я просидел бы в позе гордого вождя,обиженного на весь белый свет,размышляя о судьбах индеанизма не изменилось бы ровным счётом ничего. ТОлько у меня была бы жгучая обида на то,что я пропустил отличное мероприятие.
Непемус,а ты не думал,что на Типи Фест мы поехали не за деньгами,а из-за того,что было дико интересно во всём этом принят участие. А деньги... На две недели я отпросился с работы. Потерял половину месячной зарплаты,а жить как-то надо и дальше. Семью кормить, которая не виновата в моём безумном образе жизни.
Хотелось бы услышать ответ от стороны обвинения.

6О путях индеанистов  Empty Re: О путях индеанистов Пт Ноя 16, 2012 7:09 pm

Roaming Ghost

Roaming Ghost

Левая Рука писал:

Извините, братья, что не законнчил своё письмо, продолжаю...
Индейцы, носители и хранители древних знаний ещё живы, болеетого - возраждаются на зло бледнолицым! Великие индейские вожди и воины, отдавшие жизни за свои народы, сейчас смотрят на нас, на наши поступки, как мудрые учителя на нерадивых учеников. Совесть НИКОГО не мучает?
Правильно говорил Поющая Радуга:"Индейцы - это не хобби. Захотел - взял их военный уклад, захотел - взял их искусство и т.д. Нет, мы не имеем на это право! Каждый, кто решил посвятить себя нашему делу, должен чётко усвоить - он не развлекается, а рассказывает о людях!"
А это - большой груз ответственности на плечах индеанистов. Ибо индейцы живы и смотрят на нас! Сейчас отпала необходимость рассказывать правду об индейцах. Всё есть в Инете, сами индейцы приезжают к нам, много достоверных книг и др., и страна уже - другая. Сейчас мы больше о себе рассказываем, а точнее - занимаемся саморекламой и самолюбованием с использованием индейской атрибытики и разных разделов индейского мира. Причём всё это непременно вращается вокруг денег!
Индеаниста хотят зарабатывать? Флаг вам в руки, только сначала создайте СВОИ танцы, песни, вещи и др. И продавайте кому надо. А зарабатывать на индейцах, т.е. - беря готовое и слепо копируя, продавать себя или индейские вещи, это - унижение себя и воровство!
Почему же мы становимся продажными? Ведь в юности мы были искренними индейцами и ненавидели бледнолицых за их лож, коварство, предательство и т.д.
А сегодня мы становимся этими бледнолицыми и бессовестно используем индейцев. А потому что, как сказал П.Радуга: мы все белые до мозга костей...Потому что не в силах оторваться от схем и штампов, которые нам вдолбили с детства.
Став взрослыми, мы почти растеряли ту настоящую силу, которую имели в юности и преобретаем искуственно-ложную денежную силу. Индейцы такиеже люди, с достоинствами и пороками. И не надо их идеализировать. Но они не такие , как мы, и мы не такие, как они. Я думаю, что нам надо брать то лучшее, что накопили индейские народы за тысячи лет гармоничного существования природы и Великим Духом для очищения себя от белой грязи и нести эти знания тут, где родились и живём. Разве не к этому призывает наша Декларация индеанистов! Зачем нам корпировать то плохое, что приобрели к сожалению индейцы в современном гнилом белом мире?
"Но все равно, есть только 2 мира - красный и белый. Нет середины. Если ты связал себя с красным миром, не надейся остаться розовым, иначе ты так и не вылезешь из белой скорлупы," - говорил П.Радуга в 80-х гг! Каждый из нас решает сам - какого он цвета. Выбор есть у всех. только не будем забывать о том, что мудрые индейские старики смотрят на нас...Дорога к Солнцу - и есть Красная тропа, ибо индейцы - дети Солнца! Я всё сказал.

http://www.first-americans.spb.ru

7О путях индеанистов  Empty Re: О путях индеанистов Сб Ноя 17, 2012 3:24 am

Thathanka

Thathanka

Thathanka а что ты подразумеваешь под шорами?
Есть еще необходимость в моих пояснениях? После двух предыдущих постов?

8О путях индеанистов  Empty Re: О путях индеанистов Сб Ноя 17, 2012 1:14 pm

Арапах

Арапах

Ну хорошо,красивых слов мы наслушались/начитались. И? Ваши-то какие предложения?
И сторона обвинения так и не объяснила мне,что позорного я совершил?

9О путях индеанистов  Empty Re: О путях индеанистов Пн Ноя 19, 2012 2:27 pm

л.рука



Хау-кола! Мои ответы:
Татанке: С человеком разговаривают на понятном ему языке!
Арапаху: Красивые слова бывают в поздравительных открытках. А мои слова наполнены печалью и грустью. Я никого не обвиняю, поэтому и не называю имён. Предлагаю всем задуматься о том, куда мы, индеанисты, идём. Все мы, когда-нибудь, ответим за свои дела в будущем. Не страшно? А будущее формируется настоящим. rabbit
Хорошо посидеть у костра, задуматься о смысле жизни.

10О путях индеанистов  Empty Re: О путях индеанистов Вт Ноя 20, 2012 10:14 am

юра



Искать признаия за свои поступки в чужих глазах ,-пустое занятие.
Признание в собственных глазах за свои поступки,-проявление безупречност нашего ДУХА Exclamation

11О путях индеанистов  Empty Re: О путях индеанистов Пт Ноя 23, 2012 10:09 am

yumato

yumato

с таким направлением разговора, еще немного, и потребуют отчисление делать в фонд защиты авторских прав им.Михалкова за исполнение сказок, песен и танцев. Почему же нет всеобщего порицания Сидящего Быка и других за их участие в шоу Баффоло Била? Да и современные индейцы снимающиеся в фильмах, может заодно и их осудить? по сути, тоже клоуны развлекающие нас за деньги. нет уж граждане индейцы...страна у нас дикая, народ невежественный и часто просто глупый, потому и приходится использовать те формы популяризации чужой культуры, что востребованны обществом. как заметил Арапах ничего продосудительного в том что он поиграл с детьми, рассказал им пару сказок нет. Да, мы берем за это деньги! и что? труд должен быть оплачен. иначе это называется рабством...другое дело что как правило оплата, не соотвествует объему труда. но это уже индейская карма - работать за полцены.

"Индеаниста хотят зарабатывать? Флаг вам в руки, только сначала создайте СВОИ танцы, песни, вещи и др. И продавайте кому надо. А зарабатывать на индейцах, т.е. - беря готовое и слепо копируя, продавать себя или индейские вещи, это - унижение себя и воровство!"
Левая Рука, кто то скопировал твой танец и втихоря бессовестно наживается на исполнении? Или я не знаю, что тебя индейцы (кто конкретно?) ополномочили отслеживать использование их интелектуальной собственности? да и вообще, всегда считал что воровство это несколько иное... неплохо бы быть осторожнее с обвинениями в воровстве. Люди получают средсва к жизни (в том числе и индейской) вкладывая свой труд, силы, время и знания и в изучение культуры и в изготовление костюмов и иных предметов.

ИМХО культура любого народа жива пока в ней нуждаются, пока есть люди которым она интересна. причем этих людей должно быть достаточно много, чтобы не ушел этот интерес в музейные архивы. По мере возможности, умения и терпения индеанисты пытаются вызвать в людях интерес к индейской культуре и истории. Получается? наверное по большей части нет. наверное не все пути, способы и приемы задействованы. так не лучше ли говорить именно об этом? мне кажется это правильнее.

12О путях индеанистов  Empty Re: О путях индеанистов Пт Ноя 23, 2012 11:33 am

алексей чапчев



Всем доброго времени суток.Привожу часть статьи "О.Н.Ясененко Индеанисты России: кто они?" Есть немало людей, которые действительно серьезно интересуются индейцами, изучают литературу, занимаются переводами и налаживают контакты с индейцами Америки. Они учатся духовным ценностям индейцев и, как правило, индеанистами себя не считают.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что к настоящему времени в среде индеанистов России движения как такового не существует. По большей части, это люди, для которых индейцы - хобби, интересное увлечение в свободное от работы, учебы или просто от безделья время.

Единственными, на мой взгляд, заслуживающими особого внимания фактами из истории индеанистики в России были Алтайский и Крымский эксперименты." Печально,но очень похоже на действительность.

13О путях индеанистов  Empty Re: О путях индеанистов Сб Ноя 24, 2012 4:20 am

Арапах

Арапах

О.Н.Ясененко (кто это??? Very Happy ) описывает ситуацию в индеанизме на момент середины 90-х. Прошло уже почти 20 лет. И изменилось всё просто кардинально.
"Печально,но похоже на действительность" (с) пишете Вы. А Вы что,знакомы с действительностью????? Делать выводы на основе пары сообщений на отдельно взятом форуме несколько странно,прямо скажем.
yumato,в точку. Но,боюсь,бесполезно.

14О путях индеанистов  Empty Re: О путях индеанистов Сб Ноя 24, 2012 10:19 am

SungManituTanka

SungManituTanka

yumato писал:

По мере возможности, умения и терпения индеанисты пытаются вызвать в людях интерес к индейской культуре и истории.
Зачем?

15О путях индеанистов  Empty Re: О путях индеанистов Сб Ноя 24, 2012 10:52 am

yumato

yumato

Зачем?

как это зачем? в просветительских целях, для облегчения прихода новых людей в наши ряды, для популяризации индеанизма в России,

16О путях индеанистов  Empty Re: О путях индеанистов Сб Ноя 24, 2012 10:58 am

SungManituTanka

SungManituTanka

как это зачем? в просветительских целях, для облегчения прихода новых людей в наши ряды, для популяризации индеанизма в России,
опять же - зачем? какова конечная цель?

17О путях индеанистов  Empty Re: О путях индеанистов Сб Ноя 24, 2012 11:04 am

yumato

yumato

мне лично больше нравится жить в нормальной стране, а не среди бабуинов с мобильниками. в этом и есть конечная цель.

18О путях индеанистов  Empty Re: О путях индеанистов Сб Ноя 24, 2012 11:15 am

SungManituTanka

SungManituTanka

мне лично больше нравится жить в нормальной стране, а не среди бабуинов с мобильниками. в этом и есть конечная цель.
то есть предполагается, что бабуины с мобильниками, присоеденившись к движению индеанистов не станут бабуинами в перьях? Каким образом произойдет такая метаморфоза?
ну, надел кимоно и ты японец. нацепил перья и стал кем? индейцем?

19О путях индеанистов  Empty Re: О путях индеанистов Сб Ноя 24, 2012 11:38 am

yumato

yumato

в перьях или без них, я никогда не стану индейцем. я вообще понимаю что такое стать индейцем. но и без перьев я могу стать человеком, который пусть и на любительском уровне изучает отдельные культуры региона, в свободное время делает копии и реплики материальной культуры. Вы наверное знаете, что индеанисты очень разные. Для многих индеанизм это совершенно отдельный путь. есть такие кто углубляется только в музыкальное направление, другим интересно литература , некоторые занимаются историческими изысканиями, и даже умудряются писать научные труды по данной тематике. Кого то больше занимает духовный мир. наличие других людей со сходными интересами помогает в информационном плане. Люди имеющие увлечения кажутся мне интереснее тех у кого хобби нет.
что же касается метоморфозы, то надеюсь, что люди прилагающие некий труд по изучению в данном случае истории и культуры одновременно обогащают и себя и все общество.

20О путях индеанистов  Empty Re: О путях индеанистов Сб Ноя 24, 2012 12:02 pm

SungManituTanka

SungManituTanka

в перьях или без них, я никогда не стану индейцем. я вообще понимаю что такое стать индейцем. но и без перьев я могу стать человеком, который пусть и на любительском уровне изучает отдельные культуры региона, в свободное время делает копии и реплики материальной культуры. Вы наверное знаете, что индеанисты очень разные. Для многих индеанизм это совершенно отдельный путь. есть такие кто углубляется только в музыкальное направление, другим интересно литература , некоторые занимаются историческими изысканиями, и даже умудряются писать научные труды по данной тематике. Кого то больше занимает духовный мир. наличие других людей со сходными интересами помогает в информационном плане. Люди имеющие увлечения кажутся мне интереснее тех у кого хобби нет.
что же касается метоморфозы, то надеюсь, что люди прилагающие некий труд по изучению в данном случае истории и культуры одновременно обогащают и себя и все общество.
То есть, кто в лес, кто по дрова. так бы и объяснили человеку. хобби у нас такое. кто то марки собирает, а мы вот так увлекаемся. он же там про духовный мир пишит, путь....хобби - погружаться в духовный мир? Загрузиться если только. Но как то сомневаюсь, что собирание марок или копирование материальной атрибутики индейцев превратит бабуина с мобильником в человека. Так и будем жить в ненормальной стране с бабуинами. Может в перьях они будут симпатишнее, чем с мобильниками.

21О путях индеанистов  Empty Re: О путях индеанистов Сб Ноя 24, 2012 12:12 pm

Арапах

Арапах

Если ничего не делаете сами,то не мешайте тем,кто хоть что-то делает. И не надо нас попрекать индеанизмом. Какой ни есть,а он наш. Родимый, кондовый и домотканый. Найдёте лучше - милости просим туда.
А,кстати,вопрос "ЗАЧЕМ?" мы, в основном, и слышим от бабуинов с мобильниками. И странно его слышать от Вас. Хотя...

22О путях индеанистов  Empty Re: О путях индеанистов Сб Ноя 24, 2012 12:15 pm

yumato

yumato

не понял,какому человеку и что объяснять? Левой руке? так он и сам все знает. только до духовного мира еще дорасти надо. кто то успевает, кто-то нет. или не хочет. я к примеру, считаю что еще слишком мало в этом смыслю. стало быть недорос. так что пока, работать надо над собой.
а вы специалист по собиранию марок? я лично, среди филателистов алкашей и отморозков не встречал. так что вполне возможно, что и превращает и способствует. а может не дает превратится в бабуинов. не принципиально. важен окончательный результат.

"То есть, кто в лес, кто по дрова..."
так ведь индеанизм это, солнце мое, не армия. тут строем ходить не треба. кому что интересно, тот тем и занимается.

23О путях индеанистов  Empty Re: О путях индеанистов Сб Ноя 24, 2012 12:50 pm

SungManituTanka

SungManituTanka

Если ничего не делаете сами,то не мешайте тем,кто хоть что-то делает.
Так, то ж вам мешает? Я лично с АК пау вау расстреляла или вопросы так помешали?
И не надо нас попрекать индеанизмом. Какой ни есть,а он наш. Родимый, кондовый и домотканый.
Кто и где вас упрекнул? ВАС конкретно, где то назвали? Упомянули Ваш ник? Сами на свой счет приняли обращение и вопросы человека. А чем ответили?
А,кстати,вопрос "ЗАЧЕМ?" мы, в основном, и слышим от бабуинов с мобильниками.
так ведь индеанизм это, солнце мое, не армия. тут строем ходить не треба. кому что интересно, тот тем и занимается.
может и солнце, конечно. но не Ваше.но в любом случае - спасибо за ответы. Думаю новички форума найдут вполне исчерпывающие ответы о движении в этой теме.

24О путях индеанистов  Empty Re: О путях индеанистов Сб Ноя 24, 2012 1:04 pm

yumato

yumato

"может и солнце, конечно. но не Ваше..."
извините, ошибся...не со зла, по сирости своей, по скудоумию Crying or Very sad ..........



Последний раз редактировалось: yumato (Сб Ноя 24, 2012 1:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

25О путях индеанистов  Empty Re: О путях индеанистов Сб Ноя 24, 2012 1:05 pm

Арапах

Арапах

"Думаю новички форума найдут вполне исчерпывающие ответы о движении в этой теме."

Отлично. Кому действительно интересно - приедут на Пау и сами всё увидят. А интернет-индеанисты на фиг не нужны,пускай думают что хотят,лично мне плевать.

"Кто и где вас упрекнул? ВАС конкретно, где то назвали?" (с)
Упомянули индеанистов. А я,будучи как раз индеанистом,принял и на свой счёт тоже. Вполне логично.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения