КРАСНАЯ ТРОПА

Общество российских индеанистов и ПАУ-ВАУ ВОЗРОЖДЕНИЕ

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Братья наши меньшие.

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1 Братья наши меньшие. в Чт Май 05, 2011 1:03 pm

Matilda

Это я про собак. Ездовых. Про то, как наши животные способны кардинально изменить нашу жизнь.
Пять лет назад я уехала из города и поселилась на даче. Выбора у меня особо не было, так как у меня было четыре собаки и держать их в квартире стало невозможно. Зато мы могли свободно тренироваться. Для этого не надо было никуда ехать, вышли за калитку и побежали Smile
Знакомьтесь Smile
Варяг. Вожак моей упряжки.

2 Re: Братья наши меньшие. в Чт Май 05, 2011 2:43 pm

дым

Хорошие собачки. Не кусаются?

3 Re: Братья наши меньшие. в Пт Май 06, 2011 2:27 am

Thathanka

Matilda, моё почтение!
Хаски - это наша с женой мечта. Smile
Больше 20 лет с нами постоянно собаки. Три года назад перебрались в деревню, и их стало больше прежнего. Так уж получилосьSmile
Не "заводчики", собаки всегда только для себя, для души.
Удачи Вам и Вашим питомцам-соратникам!

4 Re: Братья наши меньшие. в Пн Май 09, 2011 6:20 pm

Matilda

Прошу прощения, я начала тему, а продолжить все никак не получалось, так на середине и затормозила... Исправляюсь.
Варяг вырос, мы стали заниматься спортом.

Потом, однажды, мы нашли на улице Нику. Она была в ужасном состоянии, два огнестрела и пневмония.

Мы долго ее лечили. Ника осталась жить с нами.

Потом нашли Лотту, "добрый" хозяин привязал ее к дереву и оставил.

Я нашла этого человека, мы поссорились, в результате, Лотта осталась с нами. Хорошо, документы продал.

Жорика взяли из одного питомника, где однажды были на гонке. Там он засунул лапу в рабицу и оторвал себе палец. Для ездовой собаки это приговор. Его там чуть не приговорили, выпросила, с другом Лехой, он хирург, палец тут же и пришили. Долго пришлось его лечить, зато теперь бегает в основном составе моей упряжки. У остальных собак хорошие судьбы, их или подарили друзья или они родились у меня в питомнике.

Белый Клык

Метель

Балтик

Яшка

Парис

Адель

Ерик

Альтаир

Сейчас мы живем в Подмосковье на даче. На лето выбираемся в Костромскую область в деревню Старово. Мы мешаем дачникам, а в глубинке их нет. Хаски воют. Smile А их у меня сейчас 11.
Много общаемся с нашими коллегами иностранными и соотечественниками, принимаем участие в гонках.

С нами в деревне живет Леха с супругой Кирой , пятью собаками и тремя лошадьми. Этот отважный человек ухитряется мотаться в Москву на работу каждые три дня за 600 км Smile
Живут в деревне еще баба Шура, ей 92 года и дед Иван. Все... Они нас любят, говорят, что с нами деревня не вымрет Smile Приезжайте к нам в гости, в нашу маленькую резервацию Smile так мы называем это место Smile

Последний раз редактировалось: Matilda (Пн Май 09, 2011 10:15 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

5 Re: Братья наши меньшие. в Пн Май 09, 2011 7:00 pm

Mnihcahca Pheta Win

Красавцы!!

6 Re: Братья наши меньшие. в Пн Май 09, 2011 10:19 pm

Matilda

У собачьей упряжки нет никаких рычагов управления, единственное, нарта оборудована тормозом, чтобы при спуске не наехать на собак.
"Рулится" и управляется упряжка только командами. Это зависит напрямую от каюра и того, как он обращается со своими питомцами.
Если достигнешь понимания и гармонии, собаки платят тебе тем же.
Везут они первые километров пять, пока на кураже, остальную дистанцию бежишь вместе с ними. Во все подъемы буквально нарту толкаешь перед собой, чтобы разгрузить собак. Реально тяжело, за сезон я сама теряю килограммов по 15.

Отдельная тема - воспитание вожака. Эта собака живет с тобой и практически ест из одной тарелки. Это твое продолжение, существо, с которым общаешься на уровне телепатии. Единственное, где в собаководстве, собаке позволено думать и решать за хозяина - это вожак упряжки. У собак более совершенны органы чувств. Они чуют промоины во льду, трещины в камнях и ориентируются на местности гораздо лучше нас. Этой собаке в прямом смысле слова в тяжелых условиях доверяешь свою жизнь. Пример - пурга, снежный заряд. Вижу только заднюю пару собак, вторую смутно. Собак 9, 4 пары и Варяг одиночным лидером, когда я поняла, что мы идем по подвесному мосту через реку, у меня просто все внутри сжалось. Он чувствует скорость, с которой мы должны двигаться, передает свое настроение другим собакам, они не боятся, вожак уверен. Так и идем - он мои глаза! Пока в моей упряжке ему замены нет. Единственная собака, кроме него, которая может вести, это Ника, но она скорее лоцман - не лидер. Понимаю, надо растить, воспитывать смену, к сожалению, у собак есть один существенный недостаток - они слишком мало живут...

Каждая собака в упряжке это личность. У всех разные характеры, а в упряжке - разные задачи. Вожак ведет. Собаки, которые стоят при нарте, как правило, самые сильные. Они фактически везут нарту, на них приходится основная нагрузка при поворотах и подъемах. Собаки которые бегут в центре, задают темп.
Хаски очень интересные существа. Они не сразу доверяют тебе. Они очень независимы, но если завоевал их доверие - они отдадут за тебя жизнь. Без колебаний. Они не совершают нелогичных поступков, все их действия прямолинейны, как векторы, все ошибки, которые они совершают, продолжение твоих ошибок.
Я постоянно учусь у своих собак. Со временем начинаешь по-другому относиться к жизни. Уважать они меня стали, когда мы прошли первую большую гонку, 230 км. Когда поели из одного котла и поспали все вместе в одной палатке.

7 Re: Братья наши меньшие. в Пн Май 09, 2011 10:51 pm

Matilda

2 ДЫМ! Они не кусаются в принципе, этой породе пять тысяч лет, которые они провели бок о бок с людьми, это уже закреплено генетически. Северные племена верят, что ездовые собаки охраняют ворота на небо и попадает туда только тот, кто при жизни хорошо с ними обращался.

2 Thathanka ! Спасибо вам! А мечты сбываются Smile
Хотите, щенка подарю?! Я как раз заводчик Smile Хотя владельцев своим деткам выбираю очень тщательно и никогда на этом не наживаюсь. Только подумайте хорошенько, они не просто собаки, поверьте! За ними нужен особенный уход, воспитание и тренировки, иначе они съедят ваш дом, потому что их кипучую энергию некуда будет девать Smile

Еще фото с гонок.

"Калевала 2011" Карелия. Март.

Хутор Войница

финишный коридор

закат на озере Среднее Кууйто

Ну и посмотреть. "Северная Надежда 2009"
http://www.youtube.com/watch?v=9Cgukz_UF-4&feature=player_embedded

8 Re: Братья наши меньшие. в Вт Май 10, 2011 2:39 am

Thathanka

2 Thathanka ! Спасибо вам! А мечты сбываются
Хотите, щенка подарю?! Я как раз заводчик Хотя владельцев своим деткам выбираю очень тщательно и никогда на этом не наживаюсь. Только подумайте хорошенько, они не просто собаки, поверьте! За ними нужен особенный уход, воспитание и тренировки, иначе они съедят ваш дом, потому что их кипучую энергию некуда будет девать
Прекрасно все это понимаю и знаю по себе и своим собакам, нынешним и уже ушедшим!
Поэтому, наверное, мечта пусть пока побудет мечтой. Smile
Но, я очень ценю Ваше предложение!
Спасибо!

9 Братья наши меньшие. в Чт Май 12, 2011 9:12 pm

Волчий Голос

Большое спасибо Мatilda за интересный рассказ! Вы очень увлечённый человек своим делом, и собачки ваши просто красавцы. Всегда нравились породы хасок, и лаек. А чем к примеру эти породы отличаются друг, от друга, по характеру, по физиологическим параметрам. С уважением.

10 Re: Братья наши меньшие. в Пт Май 13, 2011 9:02 am

Matilda

Они отличаются своим назначением. Хаски тоже относится к лайкам. У многих пород лаек, западно-сибирской, русско-европейской, карело-финской, например, предназначение - охота.
Сибирский хаски,

аляскинский маламут,

самоедская лайка,

гренландская ездовая,

якутская лайка

Чукотская ездовая

камчатская ездовая,

- породы ездовых собак.

Есть еще так называемые пользовательские метисы, это помеси ездовых собак с легавыми.

Делается это для развития скоростных качеств. Страшненькие они, но носятся так, что закладывает уши. Скорость при разгоне со старта более 60 км/ч, устойчивая на трассе около 40. Чистопородные ездовые собаки не самые быстрые. Моя "восьмерка" в стартовом коридоре разгоняется до 42 , устойчивую на трассе держит 15. Это твердая серединка для хаски. Их конек выносливость и способность долго находится в автономных переходах. Метис с короткой шерстью в снегу спать не сможет.

Последний раз редактировалось: Matilda (Пт Май 13, 2011 9:56 am), всего редактировалось 3 раз(а)

11 Re: Братья наши меньшие. в Пт Май 13, 2011 9:26 am

Matilda

Волчий голос! Приезжайте в гости, вам до меня ехать всего ничего, я сейчас живу в Павлово-Посадском районе, в Сонино, от Электростали это совсем рядом. Посмотрите питомник, собак, как мы живем. Так пообщаемся Smile

12 Братья наши меньшие. в Пт Май 13, 2011 10:21 pm

Волчий Голос

Большое Спасибо Matilda за приглашения, обязательно постараюсь приехать. Тем более что Павловский Посад рядом. Очень хочется посмотреть на ваших собачек. С уважением.

13 Re: Братья наши меньшие. в Сб Май 14, 2011 1:52 pm

Собиратель костей

Матильда , спасибо за тему , рассказывайте , пожалуйста , ещё Very Happy Поразило обилие пород .
А фото с колесными " санями " меня , как заядлого велоэкстремала , привело в священный трепет , хочется попробовать Shocked

14 Re: Братья наши меньшие. в Вс Май 15, 2011 9:26 pm

Matilda

Нет проблем! В ездовом спорте есть дисциплина байкджоринг. Буксировка собакой(допускается одной и двумя собаками) велосипедиста.
Это мы с Варягом и Никой

С попробовать - пожалуйста! Я буду несказанно рада велоэкстремалу, сама, как человек склонный к травматизму Smile Ну не велосипедист я... Smile А тренироваться надо Smile

15 Re: Братья наши меньшие. в Пт Май 20, 2011 10:19 am

SKIN

Прямо повеяло Джеком Лондоном!
Здорово!
Хочется продолжения.
А можно ещё фоток ваших красавцев ?

16 Re: Братья наши меньшие. в Пт Май 20, 2011 12:50 pm

Собиратель костей

Не показывайте ему собак , и не приглашайте его в гости ! Он их сожрёт , хоть и не шайенн Laughing Laughing Laughing

17 Re: Братья наши меньшие. в Чт Май 26, 2011 5:25 am

Matilda

Не сожрет Smile

18 Re: Братья наши меньшие. в Чт Май 26, 2011 5:40 am

Matilda

19 Re: Братья наши меньшие. в Чт Май 26, 2011 10:17 am

Thathanka

Чудесные малыши!
И вообще, когда читаю эту тему, душа радуется.
Молодцы!

20 Re: Братья наши меньшие. в Чт Май 26, 2011 2:45 pm

дым

Matilda,спасибо большое!
Все просто здорово. Удачи Вам и исполнения всех желаний!

21 Re: Братья наши меньшие. в Сб Май 28, 2011 2:32 pm

Matilda

Спасибо вам, ребята Smile
Собиратель костей! Собак не сожрал, хотя и шайенн Smile

22 Re: Братья наши меньшие. в Сб Май 28, 2011 5:03 pm

Mnihcahca Pheta Win

Он добрый шайенн, собаки ему нравятся. Smile
Matilda, а у вас там еще и кошки?

23 Re: Братья наши меньшие. в Вс Май 29, 2011 3:44 am

дым

Снежные псы.
Суперкомедия по теме,если кто не в курсе.

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/2755/

Последний раз редактировалось: дым (Вс Май 29, 2011 10:16 am), всего редактировалось 1 раз(а)

24 Re: Братья наши меньшие. в Вс Май 29, 2011 8:13 am

uriah 25

А мне из фильмов о ездовых собаках больше нравится "Белый плен"(Eight below).

25 Re: Братья наши меньшие. в Вс Май 29, 2011 10:22 am

дым

.

Последний раз редактировалось: дым (Ср Июн 01, 2011 1:55 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: