КРАСНАЯ ТРОПА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
КРАСНАЯ ТРОПА

Общество российских индеанистов и ПАУ-ВАУ ВОЗРОЖДЕНИЕ


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Церковь и индейцы: покаяние

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Roaming Ghost

Roaming Ghost

Папа Римский извинился перед канадскими индейцами

Папа Римский Бенедикт XVI в ходе встречи с вождем канадской Ассамблеи Первых наций Филом Фонтейном извинился за участие католической церкви в насильственной ассимиляции детей-индейцев в Канаде. Об этом 30 апреля сообщает AFP.

Присутствовавший на встрече папы с индейским вождем председатель Канадской епископской конференции, архиепископ Виннипега Джеймс Вайсбергер сказал журналистам, что понтифик заявил: "От себя лично и от церкви прошу прощения за то, что было".

Речь идет о специальных интернатах, в которые с 1870-х до 1970-х годов насильно направлялись канадские индейцы в возрасте 7-15 лет (причем с 1920 года прохождение курса в интернате было общеобязательным для всех индейцев). Полностью система интернатов была ликвидирована лишь в 1998 году. Данными учебными заведениями, как правило, управляли представители христианской церкви.

В интернатах детям запрещали говорить на родных наречиях и исповедовать местные религии, их подвергали физическим наказаниям и принуждали к тяжелому труду. Иногда ученики становились объектами сексуального насилия со стороны учителей. Уровень смертности юных индейцев, поступивших в школы, в некоторые годы достигал 60 процентов.

Христиане уже не в первый раз извиняются за свою причастность к системе индейских интернатов. В 1969 году от работы с индейскими детьми официально отказалась Объединенная церковь. В 1986 году представители этой церкви выступили с извинениями перед индейским населением. В 1991-1994 годах извинения индейцам принесли также католическая, англиканская и пресвитерианская церковь.

Канадские политики также периодически выражают раскаяние в связи с дискриминацией индейцев. В 1998 году правительство страны принесло индейцам извинения в так называемой "Декларации примирения". В 2005 году власти Канады выделили 1,9 миллиарда долларов на компенсации пострадавшим в интернатах. Летом 2008 года прощения у бывших воспитанников интернатов попросил канадский премьер-министр Стивен Харпер.
http://www.lenta.ru/news/2009/04/30/pope/



Последний раз редактировалось: Roaming Ghost (Вс Окт 25, 2009 9:45 am), всего редактировалось 1 раз(а)

http://www.first-americans.spb.ru

Roaming Ghost

Roaming Ghost

Президент Венесуэлы потребовал от Папы Римского принести извинения индейцам Америки
Каракас, 19 мая 2007 г.

Президент Венесуэлы Уго Чавес потребовал от Папы Римского Бенедикта 16 принести извинения индейцам Америки за свои высказывания во время недавнего визита в Бразилию. "Я сегодня же позвоню и как глава государства потребую от Папы Римского как от главы государства извиниться перед народами Америки", - заявил в пятницу венесуэльский президент на проходящей здесь международной встрече представителей средств массовой информации.

В одном из своих выступлений в Сан-Паулу Бенедикт 16 высказал мысль о том, что евангелизация Америки "проходила без уничтожения доколумбовой культуры и без навязывания чуждой культуры". Это мнение вызвало возмущение Чавеса, который расценивает колонизацию Америки как "более ужасную, чем Холокост времен Второй мировой войны", передает ИТАР-ТАСС.

Никто в мире не может отрицать, что индейцы безжалостно уничтожались европейскими колонизаторами, европейскими империями, отметил президент. "Мы очень внимательно следили за всеми высказываниями Папы Римского", - сказал Чавес. По его словам, он не мог поверить в то, что Бенедикт 16 утверждает, что евангелизация не была навязана коренному населению, которое подвергалось геноциду.

Президент отметил, что целью первого визита понтифика в Южную Америку было укрепление позиций католической церкви в регионе. Однако подобными заявлениями он еще больше подорвал эти позиции, считает Чавес. "Я незамедлительно позвоню в Ватикан, так как предвижу, что уже завтра огромные заголовки /в печати/ будут гласить, что Чавес яростно напал на Папу Римского", - пообещал венесуэльский президент.

19 / 05 / 2007
http://www.pravoslavie.ru/news/22174.htm

http://www.first-americans.spb.ru

Roaming Ghost

Roaming Ghost

Папа Римский оскорбил индейцев

15 мая 2007 года

Вожди бразильских индейцев заявили, что оскорблены "высокомерием и пренебрежением" со стороны Папы Римского Бенедикта XVI.

В ходе своего недавнего визита в Бразилию понтифик заявил, что туземное население приветствовало христианских проповедников во время завоевания Латинской Америки, поскольку "стремилось" к христианству.

Там не менее, как полагают эксперты, в результате европейской колонизации Южной и Северной Америки миллионы индейцев были уничтожены, умерли от болезней или попали в рабство, передает Радио "Свобода".

http://www.mk.ru/148273/148273.html

http://www.first-americans.spb.ru

Roaming Ghost

Roaming Ghost

Хотелось бы узнать точку зрения Русской Православной Церкви по этому вопросу, ведь она была тоже непосредственно причастна к колонизации и "просвещению" аборигенных народов Америки - на Аляске и в Калифорнии.
Её приходы расположены там до сих пор. Насколько добровольно принимали православие местные индейцы и какая официальная позиция нынешнего Патриархата? А ведь и книги наверное выходят на эту тему?

http://www.first-americans.spb.ru

?????


Гость

Принятие тлинкитами православия было относительно мирным. Характерно, что в период Русской Америки количество новообращенных среди колошей было относительно небольшим. Основная масса приняла православие лишь к концу 19-н.20 века, что в известной степени явилось реакцией на попытки американских властей насильственно внедрить протестантизм. Ну а вопрос о покаянии - это совершенно особая тема. Например православие, насколько мне известно, никогда не каялось публично перед старообрядцами, хотя имело к их преследованию самое непосредственное отношение. А вот католики (особенно в 21 веке) похоже готовы признать себя виновными во всем том, к чему католическая церковь имела хоть какое-то отношение. Покаяние за крестовые походы, покаяние за инквизицию, покаяние за конкисту (этак еще и за реконкисту каяться начнут). Не знаю - как с человеческой, но с идейно-религиозной точки зрения это им чести не делает. Нельзя забывать о том, что христианство - одна из прозелитических религий. И как всякая прозелитическая религия, она основана на твердом убеждении в своей истинности. Если цель христианства - спасение души для жизни вечной, то что, спрашивается, "лучше" - оставить язычников (в данном случае - индейцев) в покое и при этом знать, что гореть им вечно в аду, или пусть насильственно, но попытаться вырвать их души из лап Сатаны? Если лучше последнее - то в чем каяться? А если первое - то какое же это христианство? Это атеистический либерализм. Дилемма Черной Сутаны, если угодно.... Вообще проблема конечно гораздо сложнее...

Gunubi

Gunubi

Сейчас мир стал меркантильным, а особенно политики. Если будет выгодно - покаятся. Так что не вижу смысла ждать этого от них.

skute

skute

Интересно, а будудт ли извенение РПЦ перед Русским нородлм, как праоприемником Славянских народов, ведь тоже не особо мирно крещение Руси происходило Cool

http://www.strikeballers.clan.su/http://www.volniy-kupec.ru/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения