КРАСНАЯ ТРОПА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
КРАСНАЯ ТРОПА

Общество российских индеанистов и ПАУ-ВАУ ВОЗРОЖДЕНИЕ


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Братья наши меньшие.

+7
SKIN
Собиратель костей
Волчий Голос
Mnihcahca Pheta Win
Thathanka
дым
Matilda
Участников: 11

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1Братья наши меньшие. Empty Братья наши меньшие. Чт Май 05, 2011 1:03 pm

Matilda

Matilda

Это я про собак. Ездовых. Про то, как наши животные способны кардинально изменить нашу жизнь.
Пять лет назад я уехала из города и поселилась на даче. Выбора у меня особо не было, так как у меня было четыре собаки и держать их в квартире стало невозможно. Зато мы могли свободно тренироваться. Для этого не надо было никуда ехать, вышли за калитку и побежали Smile
Знакомьтесь Smile
Варяг. Вожак моей упряжки.

Братья наши меньшие. 1c2b34e69fea

Братья наши меньшие. C4a280bb9608

2Братья наши меньшие. Empty Re: Братья наши меньшие. Чт Май 05, 2011 2:43 pm

дым



Хорошие собачки. Не кусаются?

3Братья наши меньшие. Empty Re: Братья наши меньшие. Пт Май 06, 2011 2:27 am

Thathanka

Thathanka

Matilda, моё почтение!
Хаски - это наша с женой мечта. Smile
Больше 20 лет с нами постоянно собаки. Три года назад перебрались в деревню, и их стало больше прежнего. Так уж получилосьSmile
Не "заводчики", собаки всегда только для себя, для души.
Удачи Вам и Вашим питомцам-соратникам!

4Братья наши меньшие. Empty Re: Братья наши меньшие. Пн Май 09, 2011 6:20 pm

Matilda

Matilda

Прошу прощения, я начала тему, а продолжить все никак не получалось, так на середине и затормозила... Исправляюсь.
Варяг вырос, мы стали заниматься спортом.
Братья наши меньшие. 5b07fd2e3602

Братья наши меньшие. 07b60692bc4b

Потом, однажды, мы нашли на улице Нику. Она была в ужасном состоянии, два огнестрела и пневмония.
Братья наши меньшие. 673954f6dcd7

Мы долго ее лечили. Ника осталась жить с нами.
Братья наши меньшие. 34c51ac701bf

Потом нашли Лотту, "добрый" хозяин привязал ее к дереву и оставил.
Братья наши меньшие. Bf9bbe9a9afa

Я нашла этого человека, мы поссорились, в результате, Лотта осталась с нами. Хорошо, документы продал.

Жорика взяли из одного питомника, где однажды были на гонке. Там он засунул лапу в рабицу и оторвал себе палец. Для ездовой собаки это приговор. Его там чуть не приговорили, выпросила, с другом Лехой, он хирург, палец тут же и пришили. Долго пришлось его лечить, зато теперь бегает в основном составе моей упряжки. У остальных собак хорошие судьбы, их или подарили друзья или они родились у меня в питомнике.

Братья наши меньшие. 63a62aa961f8 Белый Клык

Братья наши меньшие. B9e3ea6adaa0t Метель

Братья наши меньшие. 13762b9b5954
Братья наши меньшие. 205313510e4c Балтик

Братья наши меньшие. Fa68fe76733d Яшка

Братья наши меньшие. De02797c27f9
Братья наши меньшие. 98bacbdd273d Парис

Братья наши меньшие. 107412774d48 Адель

Братья наши меньшие. 6734d023b88e Ерик

Братья наши меньшие. B64ecbe501eb Альтаир

Сейчас мы живем в Подмосковье на даче. На лето выбираемся в Костромскую область в деревню Старово. Мы мешаем дачникам, а в глубинке их нет. Хаски воют. Smile А их у меня сейчас 11.
Много общаемся с нашими коллегами иностранными и соотечественниками, принимаем участие в гонках.
Братья наши меньшие. 98230990fcf5

Братья наши меньшие. 95fafe9cf859

Братья наши меньшие. A79b39af0fa1

Братья наши меньшие. 8ba8b1025a45

Братья наши меньшие. C2b5cb3d30df



С нами в деревне живет Леха с супругой Кирой , пятью собаками и тремя лошадьми. Этот отважный человек ухитряется мотаться в Москву на работу каждые три дня за 600 км Smile
Живут в деревне еще баба Шура, ей 92 года и дед Иван. Все... Они нас любят, говорят, что с нами деревня не вымрет Smile Приезжайте к нам в гости, в нашу маленькую резервацию Smile так мы называем это место Smile



Последний раз редактировалось: Matilda (Пн Май 09, 2011 10:15 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

5Братья наши меньшие. Empty Re: Братья наши меньшие. Пн Май 09, 2011 7:00 pm

Mnihcahca Pheta Win

Mnihcahca Pheta Win

Красавцы!!

6Братья наши меньшие. Empty Re: Братья наши меньшие. Пн Май 09, 2011 10:19 pm

Matilda

Matilda

У собачьей упряжки нет никаких рычагов управления, единственное, нарта оборудована тормозом, чтобы при спуске не наехать на собак.
"Рулится" и управляется упряжка только командами. Это зависит напрямую от каюра и того, как он обращается со своими питомцами.
Если достигнешь понимания и гармонии, собаки платят тебе тем же.
Везут они первые километров пять, пока на кураже, остальную дистанцию бежишь вместе с ними. Во все подъемы буквально нарту толкаешь перед собой, чтобы разгрузить собак. Реально тяжело, за сезон я сама теряю килограммов по 15.

Отдельная тема - воспитание вожака. Эта собака живет с тобой и практически ест из одной тарелки. Это твое продолжение, существо, с которым общаешься на уровне телепатии. Единственное, где в собаководстве, собаке позволено думать и решать за хозяина - это вожак упряжки. У собак более совершенны органы чувств. Они чуют промоины во льду, трещины в камнях и ориентируются на местности гораздо лучше нас. Этой собаке в прямом смысле слова в тяжелых условиях доверяешь свою жизнь. Пример - пурга, снежный заряд. Вижу только заднюю пару собак, вторую смутно. Собак 9, 4 пары и Варяг одиночным лидером, когда я поняла, что мы идем по подвесному мосту через реку, у меня просто все внутри сжалось. Он чувствует скорость, с которой мы должны двигаться, передает свое настроение другим собакам, они не боятся, вожак уверен. Так и идем - он мои глаза! Пока в моей упряжке ему замены нет. Единственная собака, кроме него, которая может вести, это Ника, но она скорее лоцман - не лидер. Понимаю, надо растить, воспитывать смену, к сожалению, у собак есть один существенный недостаток - они слишком мало живут...

Каждая собака в упряжке это личность. У всех разные характеры, а в упряжке - разные задачи. Вожак ведет. Собаки, которые стоят при нарте, как правило, самые сильные. Они фактически везут нарту, на них приходится основная нагрузка при поворотах и подъемах. Собаки которые бегут в центре, задают темп.
Хаски очень интересные существа. Они не сразу доверяют тебе. Они очень независимы, но если завоевал их доверие - они отдадут за тебя жизнь. Без колебаний. Они не совершают нелогичных поступков, все их действия прямолинейны, как векторы, все ошибки, которые они совершают, продолжение твоих ошибок.
Я постоянно учусь у своих собак. Со временем начинаешь по-другому относиться к жизни. Уважать они меня стали, когда мы прошли первую большую гонку, 230 км. Когда поели из одного котла и поспали все вместе в одной палатке.

7Братья наши меньшие. Empty Re: Братья наши меньшие. Пн Май 09, 2011 10:51 pm

Matilda

Matilda

2 ДЫМ! Они не кусаются в принципе, этой породе пять тысяч лет, которые они провели бок о бок с людьми, это уже закреплено генетически. Северные племена верят, что ездовые собаки охраняют ворота на небо и попадает туда только тот, кто при жизни хорошо с ними обращался.

2 Thathanka ! Спасибо вам! А мечты сбываются Smile
Хотите, щенка подарю?! Я как раз заводчик Smile Хотя владельцев своим деткам выбираю очень тщательно и никогда на этом не наживаюсь. Только подумайте хорошенько, они не просто собаки, поверьте! За ними нужен особенный уход, воспитание и тренировки, иначе они съедят ваш дом, потому что их кипучую энергию некуда будет девать Smile

Еще фото с гонок.

Братья наши меньшие. 7b44ce62ee74 "Калевала 2011" Карелия. Март.

Братья наши меньшие. 9fea88f4f0d4 Хутор Войница

Братья наши меньшие. 7fed554ba4e0

Братья наши меньшие. 7c2fe8fd9fbd

Братья наши меньшие. Df0ebc58c609 финишный коридор

Братья наши меньшие. Fc99477d24c4 закат на озере Среднее Кууйто


Ну и посмотреть. "Северная Надежда 2009"
https://www.youtube.com/watch?v=9Cgukz_UF-4&feature=player_embedded

8Братья наши меньшие. Empty Re: Братья наши меньшие. Вт Май 10, 2011 2:39 am

Thathanka

Thathanka

2 Thathanka ! Спасибо вам! А мечты сбываются
Хотите, щенка подарю?! Я как раз заводчик Хотя владельцев своим деткам выбираю очень тщательно и никогда на этом не наживаюсь. Только подумайте хорошенько, они не просто собаки, поверьте! За ними нужен особенный уход, воспитание и тренировки, иначе они съедят ваш дом, потому что их кипучую энергию некуда будет девать
Прекрасно все это понимаю и знаю по себе и своим собакам, нынешним и уже ушедшим!
Поэтому, наверное, мечта пусть пока побудет мечтой. Smile
Но, я очень ценю Ваше предложение!
Спасибо!

9Братья наши меньшие. Empty Братья наши меньшие. Чт Май 12, 2011 9:12 pm

Волчий Голос



Большое спасибо Мatilda за интересный рассказ! Вы очень увлечённый человек своим делом, и собачки ваши просто красавцы. Всегда нравились породы хасок, и лаек. А чем к примеру эти породы отличаются друг, от друга, по характеру, по физиологическим параметрам. С уважением.

10Братья наши меньшие. Empty Re: Братья наши меньшие. Пт Май 13, 2011 9:02 am

Matilda

Matilda

Они отличаются своим назначением. Хаски тоже относится к лайкам. У многих пород лаек, западно-сибирской, русско-европейской, карело-финской, например, предназначение - охота.
Сибирский хаски,
Братья наши меньшие. B5a12a55ba01
Братья наши меньшие. 0d10f8e19b78

аляскинский маламут,
Братья наши меньшие. Ce691e3381c1
Братья наши меньшие. 28fe6592f319

самоедская лайка,
Братья наши меньшие. D501f644c5d9
Братья наши меньшие. 6d53206e5318


гренландская ездовая,

Братья наши меньшие. 64a8abf05584
Братья наши меньшие. Cfa2f1ad7fec

якутская лайка
Братья наши меньшие. 370ce03cb135
Братья наши меньшие. Bf389454a17b

Чукотская ездовая

Братья наши меньшие. E15479d1faa3
Братья наши меньшие. 76025bebf451

камчатская ездовая,

Братья наши меньшие. Ff442cd528fe



- породы ездовых собак.

Есть еще так называемые пользовательские метисы, это помеси ездовых собак с легавыми.
Братья наши меньшие. 5afb8a20972d
Братья наши меньшие. 146262520692
Братья наши меньшие. 2addfd2d361b
Братья наши меньшие. 7f7337a565d0
Делается это для развития скоростных качеств. Страшненькие они, но носятся так, что закладывает уши. Скорость при разгоне со старта более 60 км/ч, устойчивая на трассе около 40. Чистопородные ездовые собаки не самые быстрые. Моя "восьмерка" в стартовом коридоре разгоняется до 42 , устойчивую на трассе держит 15. Это твердая серединка для хаски. Их конек выносливость и способность долго находится в автономных переходах. Метис с короткой шерстью в снегу спать не сможет.



Последний раз редактировалось: Matilda (Пт Май 13, 2011 9:56 am), всего редактировалось 3 раз(а)

11Братья наши меньшие. Empty Re: Братья наши меньшие. Пт Май 13, 2011 9:26 am

Matilda

Matilda

Волчий голос! Приезжайте в гости, вам до меня ехать всего ничего, я сейчас живу в Павлово-Посадском районе, в Сонино, от Электростали это совсем рядом. Посмотрите питомник, собак, как мы живем. Так пообщаемся Smile

12Братья наши меньшие. Empty Братья наши меньшие. Пт Май 13, 2011 10:21 pm

Волчий Голос



Большое Спасибо Matilda за приглашения, обязательно постараюсь приехать. Тем более что Павловский Посад рядом. Очень хочется посмотреть на ваших собачек. С уважением.

13Братья наши меньшие. Empty Re: Братья наши меньшие. Сб Май 14, 2011 1:52 pm

Собиратель костей

Собиратель костей

Матильда , спасибо за тему , рассказывайте , пожалуйста , ещё Very Happy Поразило обилие пород .
А фото с колесными " санями " меня , как заядлого велоэкстремала , привело в священный трепет , хочется попробовать Shocked

14Братья наши меньшие. Empty Re: Братья наши меньшие. Вс Май 15, 2011 9:26 pm

Matilda

Matilda

Нет проблем! В ездовом спорте есть дисциплина байкджоринг. Буксировка собакой(допускается одной и двумя собаками) велосипедиста.
Братья наши меньшие. B696cb96400a Это мы с Варягом и Никой

С попробовать - пожалуйста! Я буду несказанно рада велоэкстремалу, сама, как человек склонный к травматизму Smile Ну не велосипедист я... Smile А тренироваться надо Smile

15Братья наши меньшие. Empty Re: Братья наши меньшие. Пт Май 20, 2011 10:19 am

SKIN

SKIN

Прямо повеяло Джеком Лондоном!
Здорово!
Хочется продолжения.
А можно ещё фоток ваших красавцев ?

16Братья наши меньшие. Empty Re: Братья наши меньшие. Пт Май 20, 2011 12:50 pm

Собиратель костей

Собиратель костей

Не показывайте ему собак , и не приглашайте его в гости ! Он их сожрёт , хоть и не шайенн Laughing Laughing Laughing

17Братья наши меньшие. Empty Re: Братья наши меньшие. Чт Май 26, 2011 5:25 am

Matilda

Matilda

Не сожрет Smile

Братья наши меньшие. 26807a8278c4

Братья наши меньшие. D7f8a4dff02c

Братья наши меньшие. 62bec1290bb7

Братья наши меньшие. 3798beb0e4af

Братья наши меньшие. 0db5de54f0f0

Братья наши меньшие. 8f15b6c9e327

Братья наши меньшие. 6d02b2cbe5d4

18Братья наши меньшие. Empty Re: Братья наши меньшие. Чт Май 26, 2011 5:40 am

Matilda

Matilda

Братья наши меньшие. B8bff06352c8

Братья наши меньшие. B6264b2582c9

Братья наши меньшие. 1de39e028c51

Братья наши меньшие. A94b8fa867b0

Братья наши меньшие. Defac9b5117e

Братья наши меньшие. 8fd9fada5e78

Братья наши меньшие. 734596d0dad3

19Братья наши меньшие. Empty Re: Братья наши меньшие. Чт Май 26, 2011 10:17 am

Thathanka

Thathanka

Братья наши меньшие. 734596d0dad3
Чудесные малыши!
И вообще, когда читаю эту тему, душа радуется.
Молодцы!

20Братья наши меньшие. Empty Re: Братья наши меньшие. Чт Май 26, 2011 2:45 pm

дым



Matilda,спасибо большое!
Все просто здорово. Удачи Вам и исполнения всех желаний!

21Братья наши меньшие. Empty Re: Братья наши меньшие. Сб Май 28, 2011 2:32 pm

Matilda

Matilda

Спасибо вам, ребята Smile
Собиратель костей! Собак не сожрал, хотя и шайенн Smile

22Братья наши меньшие. Empty Re: Братья наши меньшие. Сб Май 28, 2011 5:03 pm

Mnihcahca Pheta Win

Mnihcahca Pheta Win

Он добрый шайенн, собаки ему нравятся. Smile
Matilda, а у вас там еще и кошки?

23Братья наши меньшие. Empty Re: Братья наши меньшие. Вс Май 29, 2011 3:44 am

дым



Снежные псы.
Суперкомедия по теме,если кто не в курсе.

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/2755/


Братья наши меньшие. 6ab7ccbcdac3605f82d8e357ca84604d



Последний раз редактировалось: дым (Вс Май 29, 2011 10:16 am), всего редактировалось 1 раз(а)

24Братья наши меньшие. Empty Re: Братья наши меньшие. Вс Май 29, 2011 8:13 am

uriah 25

uriah 25

А мне из фильмов о ездовых собаках больше нравится "Белый плен"(Eight below).

25Братья наши меньшие. Empty Re: Братья наши меньшие. Вс Май 29, 2011 10:22 am

дым



.



Последний раз редактировалось: дым (Ср Июн 01, 2011 1:55 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения