КРАСНАЯ ТРОПА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
КРАСНАЯ ТРОПА

Общество российских индеанистов и ПАУ-ВАУ ВОЗРОЖДЕНИЕ


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

сказки про войну

Участников: 2

На страницу : Предыдущий  1, 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 2]

46сказки про войну - Страница 3 Empty Re: сказки про войну Пт Май 10, 2013 3:26 pm

Грин

Грин

ШАЙЕННСКОЕ ОДЕЯЛО (стр 76-78) *Grinnell - Pawnee Hero Stories and Folk-Tales (1893)

Шайенны, как и другие индейцы, не пристают с разговорами друг к другу, когда находятся вдали от лагеря. Если человек уходит из деревни, а сидит или стоит где-нибудь на вершине холма, это означает, что он хочет побыть один, может быть, медитировать, или молиться. Никто не говорит с ним и не подходит близко.

Жил когда-то мальчик Пауни, который встал на тропу войны и направился в лагерь Шайеннов. У него было откуда-то приобретённое Шайенское одеяло. Этот Пауни вплотную приблизился к стойбищу Шайеннов, и спрятался там в ожидании дальнейших событий. Примерно в середине дня, он покинул свое убежище, и пошел к вершине холма с видом на деревню. Он с головой завернулся в Шайенское одеяло, оставив лишь небольшое отверстие для глаз и стоял там в течение часа или двух, глядя вниз на лагерь Шайеннов.
В стойбище возвращались охотники на бизонов, и некоторые вели вьючных лошадей, нагруженных мясом. Один человек въезжал верхом на лошади с пакетами мяса и вёл ещё одну гружёную мясом, а также черную пятнистую лошадь, которая была его скаковым конём. На такой быстроногой лошади ездят только на гонках или на войне, и хорошо заботятся. После использования они ведут их вниз к реке и тщательно моют и чистят. Когда мальчик увидел этого пятнистого коня, то подумал про себя, что это именно та лошадь, которую он возьмет. Когда человек, который её вел, достиг своего типи, он спешился, передал поводья своей женщине, и вошел внутрь.

Тогда Пауни решил, что пора действовать. Он начал спускаться по склону в деревню, и пошел прямо к этому типи, где женщины разгружали мясо. Затем подошел к ним, протянул руку и взял веревки- поводья у пятнистого коня и ещё одной из других лошадей. Когда он это сделал, женщина вернулась к работе. Наверное, она подумала, что это один из многочисленных родственников владельца, который собирался взять скакового коня вниз к реке, чтобы его вымыть. Пауни не мог говорить по Шайенски, но отвернулся и пробормотал что-то вроде –м-м-м-м-ас, как будто говоря вполголоса, а затем спустился к реке. Как только он оказался под берегом и скрылся из виду, то сразу вскочил на коня, направил пятнистого в кусты, и вскоре был далеко, с двумя лошадьми, украденными средь бела дня из лагеря Шайенов.
[b]

47сказки про войну - Страница 3 Empty Re: сказки про войну Пн Авг 12, 2013 1:16 pm

Грин

Грин

..."В том сезоне произошло много событий. Через несколько недель после убийства буйвола в реке, отряд Пиеганов украл у нас лошадей. Наступившие холода сковали льдом реки и ручьи. Был организован отряд мести, и мой брат позволил мне к нему присоединиться. Я надел теплую одежду и взял своё кремневое ружьё. Выехав до восхода солнца, мы быстро нашли их следы. Продвигаясь весь день и всю ночь, мы давали нашим лошадям достаточный отдых, чтобы продолжать преследование, а вскоре после рассвета обнаружили сгоревшее укрытие из кустарника. Пиеганы должно быть думали, что холодная погода удержит нас дома.
Позднее в тот же день мы их догнали, когда за поворотом ручья, они нахлестывали коней, а увидев нас, бросили похищенный табун, но мы продолжили погоню. Я был впереди, когда они свернули к реке. Кто-то крикнул мне, не преследовать их по льду. Но я подстегнул свою лошадь, и слетев с берега мы сразу же начали скользить. Четыре Пиегана бежали к противоположному берегу, и я собирался догнать двух оставшиеся внизу, пока они спешились. Хотя их винтовки не сработали, я дернул вожжи, моя лошадь поскользнулась, и сбросила меня. В результате Пиеганы получили время сесть верхом и выбраться на другом берегу. Они уже ехали на полпути к холму с крутым обрывом с одной стороны, к радости своих друзей находившихся на узком уступе, где одновременно мог проехать только один человек.
   Соратники поймали мою лошадь, мы поехали на вершину холма и развели костер. Я был взволнован, и присоединился к Трудному В Лагере, расположившемуся на краю обрыва. Пиеганы находились ниже, но мы не хотели, чтобы нас обнаружили. Наши воины спорили о том, как их убить, когда подо мной рухнула скала. Вдруг я оказался на спине Пиегана, схватил его за ремень порохового рога и потянул к себе. Как будто желая отрезать лямку. Трудный В Лагере тоже скатился вниз и вырвал у этого воина ружьё. Черноногий быстро присоединился к своим друзьям в дальнем конце уступа, а я испугался и попытался вскарабкаться обратно наверх.
Но Пиеганы удивились ещё больше нас. Один спрыгнул с обрыва и насмерть изуродовался на скалах, другие пытались спрятаться в неглубокой пещере. Когда скатилась остальная часть наших воинов, мое мужество вернулось. Прежде чем Пиеганы смогли защищаться, мы убили их всех.
По нашему возвращению состоялся большой танец с победными песнями, а Мудрые и воины похвалили нас. Мой брат изменил обо мне свое мнение. С тех пор, всякий раз, когда я хотел, он брал меня на опасную тропу"...
/Two Leggings: The Making of a Crow Warrior/

48сказки про войну - Страница 3 Empty Re: сказки про войну Пт Сен 27, 2013 11:52 am

Грин

Грин

РЕКА БЕЛЛИ 1870 /Black Jack/

   «Это случилось в конце того рокового года. Блады, черноногие и пиеганы проявляли беспокойство, и стремились к войне, кри и ассинибойны тоже были не менее воинственно настроены. Недалеко отсюда, на берегу реки Белли, разбила лагерь группа блад и черноногих, а южные пиеганы поставили свои палатки на реке Св. Марии.
Как вы знаете, кри и ассинибойны ненавидят черноногих. Существует предание, что много лет назад, когда кри и черноногие были объединены в одну семью, в их лагере находилась только одна собака. Несколько человек, поссорились из-за права обладать этим животным, племена ввязались в ссору, и вскоре началась всеобщая вражда. И хотя заключались договоры о мире, они так никогда и не обрели былого единства, которое существовало в прежние годы.

Во время моего рассказа они были между собой заклятыми врагами, и кри решили, что нет ничего лучше, чем воспользоваться большим ущербом, понесенным черноногими и бладами, из-за разрушительных действий оспы, напавшей на них. Приняв это решение, они спустились к стране Литл-Боу, и расположились там, ожидая точной информации о численности и дислокации своих врагов.
   Блады, черноногие и пиеганы были хорошо вооружены, получив у торговцев доставленные через границу новые американские винтовки, а у кри и их сообщников не было ничего, кроме стрел и старых ружей, которыми их снабжала Компания Гудзонова Залива.
Кри выслал вперед на разведку отряд из семи или восьми сотен воинов. Они натолкнулись на группу индейцев блад, разбивших лагерь рядом с фортом и напали на них, убив несколько мужчин и женщин.

Это взбудоражило соседние  лагеря, и в скором времени, известие достигло черноногих и пиеганов. Блады потерял несколько своих лучших людей, и были настроены отчаянно сражаться.
Рано утром начался не шуточный бой. Бладам уже помогали их подоспевшие союзники и  кри оказались в тяжёлом положении. Побеждаемые превосходящим числом противника, они были вынуждены отступить ниже по реке, пока они не достигли больших оврагов, там, где тропа пересекает реку.
Вы помните, большие овраги рядом с тропой,  это немного ниже по реке Белли, там бушевала самая горячая битва. Кри и ассинибойны находились в одном овраге, пиеганы в другом, а блады и черноногие в третьем.
Ну, ребята, я считаю, что было одной из величайших битв, о которых я когда-либо читал, парни сражались как солдаты. Вы говорите о своих британских солдатах. Нет ни одного, кто смог бы победить нескольких из тех мужчин, сражаясь принятыми у них методами.

   Кри оставили своих лошадей в одной из речных долин, чтобы укрыть их от пуль врага, и хотя у них из оружия не было ничего лучше, чем луки, стрелы и старые ружья, они имели преимущество над своими врагами благодаря более выгодной позиции. Они отчаянно сражались в течение нескольких часов, ни одна из сторон не имела преимущества. Поскольку они не могли приблизиться друг к другу и провести рукопашную схватку, не зная фактических сил противника, они были слишком осторожны, чтобы рисковать в открытой атаке. Воины скрывались за гребнем оврага, время от времени они подползали к верхнему краю и стреляли. Некоторые из наиболее храбрых кри высовывались над краем оврага, но их тут же валили выстрелы противника. Лучшее оружия черноногих, решило исход сражения. Видя тщетность своих усилий, кри запаниковали и попытались уклониться от боя с пиеганами и черноногими. Они бросились вниз по оврагу, вскочили на своих лошадей и направились к реке. Пиеганы увидели это, и преследовали их. В последующей общей борьбе, пиеганы и кри переместились на один из крутых обрывов. Некоторые из них были убиты на месте, другие тяжело ранены. Сейчас в овраге положены груды камней над теми местами, где пали воины обеих сторон.

В это время кри и ассинибойны бросились в реку. Многие из них были расстреляны или унесены вниз по течению. Блады и черноногие вошли за ними, и началась страшная резня. Когда кри боролись в воде, их перебили, как собак.
Ужасно было убивать бедняг таким жестоким способом, но мой друг - старый индеец, который участвовал в бою, сказал мне с ликованием, что это было великолепным состязанием, потому что если бы кри получили такой шанс, то они сделали бы тоже самое с нами.
Некоторые черноногие переправились через реку выше по течению и завязали с кри другую перестрелку, в которой около пятидесяти человек были убиты.
Если сейчас пройти вдоль реки я могу показать вам груды из камней, которые были воздвигнуты, чтобы отметить место, где пали черноногие и блады, и другие отметки, где были убиты воины кри. Очень многие из последних были убиты, но мы так и не узнали точное количество, потому что многих унесло вниз по реке.
Мой старый друг Джерри Поттс сказал, что черноногие потеряли только около пятидесяти.

Племена, по-видимому, насытились боевыми действиями. Уже в следующем году они заключили договор, и никогда с тех пор по крупному не воевали друг с другом».

http://www.ibiblio.org/pub/docs/books/gutenberg/3/6/5/7/36578/36578-h/36578-h.htm

49сказки про войну - Страница 3 Empty Re: сказки про войну Пт Фев 14, 2014 5:03 pm

Грин

Грин

КРОУ, РАЗВЕДЧИКИ КАСТЕРА

KРАСИВЫЙ ЩИТ - жена разведчика кроу ИДЁТ ВПЕРЕДИ и племянница Наполовину Желтого Лица, который был у Кастера лидером разведчиков кроу, предлагает откровенный отчет (Pretty Shield's Story of the Battle) о битве у Литтл Бигхорн. Ее история подтверждает рассказ воина сиу  Быка Белой Коровы в том, что Кастер был застрелен, когда пытался атаковать через реку Литтл Бигхорн и напасть на индейскую деревню в самом начале «боя Кастера». Красивый Щит сказала: «Памятник, который создали белые люди, чтобы отметить место, где пал Сын Утренней Звезды [Кастер] это ложь. Он упал в воду».
«Идет Впереди взял меня (Красивый Щит) туда, и показал, где генерал Кастер упал в воду… «Да», сказал он -  «я знал лакота по имени Большой Нос, который сказал мне, что он сам убил генерала Кастера, и что генерал упал в воду вместе с его метисом переводчиком (Митч Бой-ер)».  Большим Носом, кроу звали  White Cow Bull – Быка Белой Коровы который рассказал, что подстрелил офицера на лошади с четырьмя белыми носками - им мог быть только Кастер. Это случилось в самом начале боя».

…«Мы располагались выше устья Провалившегося Вигвама Солнечного Танца [Кларк Форк], когда некоторые синие солдаты обратились к нашим вождям за помощью в разведчиках [«волках»]. Эти синие воины пришли к нам на огненном катере по реке Лось [Йеллоустоун ]. Это было на Луне, Когда Показываются Листья [май?], и наш вождь организовал праздник в честь гостей, которые говорили с нашими воинами на совете.
  Я, будучи женщиной, не слышала, что там обсуждали. Но после того разговора двадцать пять наших молодых людей пообещали встретить синих солдат в устье реки Танг (Язык). На-половину Желтое Лицо, мой дядя, нес трубку [был их лидером]. На вторую ночь, когда эти кроу, призванные волками для синих солдат разбили лагерь рядом с тем местом, где сейчас находится город Форсайт, лакота украли всех лошадей»…
   Эти мысли её сильно развеселили. «Ах, лакота были хитрыми конокрадами», призналась она. «Да, сиу могли украсть лошадей почти так же ловко, как кроу. У нас всегда было много лакотских коней, а иногда сотни из них»-  засмеялась она.
«Но я забыла свою историю. Кто-то должен был теперь,  вернуться в стойбище кроу за ло-шадьми, прежде чем эти волки смогут приступить к войне на стороне белого человека», про-должила она. «И когда эти двое, которые пришли за лошадьми покинули нашу деревню, еще двенадцать молодых воинов пошли с ними, чтобы присоединиться к ожидающим. С этими волками-кроу не было переводчика, так что, когда отряд, наконец, достиг синих солдат в устье реки Танг, с ними там говорил метис лакота. [Возможно, Фрэнк Гроуард, выходец с Сэндвичевых островов, которого индейцы считали метисом сиу].

  Разведчик-кроу по имени КУДРЯВЫЙ стал наиболее известен на востоке. Он не дрался в бою, но смотрел на расстоянии и одним из первых сообщил о поражении 7-го кавалерийского полка. Его зачислили в армию США индейским скаутом 10 апреля 1876 года. Он попал в 7-й кавалерийский полк под руководством Джорджа Армстронга Кастера, и участвовал в битве при Литл-Бигхорн в июне того же года, вместе с другими воинами кроу: Белый Человек Гонит Его, Идет Впереди, Волосатые Мокасины, Наполовину Жёлтое Лицо и Белый Лебедь.
 БЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК ГОНИТ ЕГО вёл разведку в подразделении лейтенанта Чарльза Варнума в дни, предшествовавшие битве. 25 июня 1876 года он сопровождал Варнума и Кастера в «гнездо вороны», природное скальное образование с видом на долину Литл-Бигхорн, для оценки ситуации. Кастеру советовали объединиться с остальными пока он на безопасном рас-стоянии.
«Но главный солдат хотел драться. Он должен был сражаться, потому что ему пришло время умереть. И другие умерли вместе с ним… Он был похож на перо которое несёт ветер, и дол-жен был уйти….Мой мужчина, Идет Впереди, сказал мне, что Сын Утренней Звезды слишком часто пил из оплетённой бутылки».
   После того как Кастер отказался слушать их совет подождать подкрепления, ВОЛОСАТЫЙ МОКАСИН и другие сняли выданную им армейскую форму и облачились в традиционную одежду кроу с орлиными перьями, чтобы помочь себе по пути в мир духов когда они будут убиты. Когда Кастер увидел это, то разгневался, расценив этот шаг как пораженчество, он «отпустил» разведчиков. Это было примерно за час до «последнего стояния». Идет Впереди и другие присоединились к майору Маркусу Рино на гребне с видом на последний бой.
… «Когда крики и стрельба прекратилась, Белый Человек Гонит Его сказал моему мужчине Идет Вперед и Волосатым Мокасинам. «Нам лучше уйти отсюда, прежде чем враг возьмёт это место».
Три волка(разведчика) кроу встали, чтобы идти. Они были вооружены хорошим солдатским оружием и подумали, что сейчас для них лучше всего это добраться до своего народа.
«Куда ты идешь?»- Спросил главный солдат.
«Мы собираемся, напиться воды», хитро ответил Белый Человек Гонит Его.
«Главный офицер обоза дал каждому из трех волков кроу холст покрытый плоскими бутылками(фляжками), чтобы заполнить их и вернуться.»… Но кроу не стали выполнять его задание…. «Они пересекли ручей Рено, а после этого двинулись вверх по течению, пока не достигли сосен. Здесь они увидели четырех  волков лакота, которые сидели на высоких холмах, чтобы наблюдать за другими синими солдатами. Они не участвовали в бою. Один из этих волков лакота  довольно далеко отстал от остальных. Он ехал на сером коне, а также вёл мула, должно быть, захваченного у синих солдат. Мой мужчина, Идет Вперед, убил этого лакота и скальпировал».

    Они вышли к реке Бигхорн в районе современного Хардина. «Идёт Впереди увидел двух волков(разведчиков) на холме у Бигхорн. Он верил, что это были кроу, а другие считали их лакотами. Так или иначе Идет Вперед громко их окликнул, а затем заговорил знаками. Два волка оказались кроу. Они спустились к воде на своей стороне, и сказали, знаками, что все синие кавалеристы мертвы…Один из этих волков кроу, из отряда Прихрамывающего [ Гиб-бона] был НЕТ МОЛОКА. Другого звали МНОГО-БАБОЧЕК. Нет Молока переправился через реку и дал моему мужчине и остальным немного бекона, солдатский хлеб и часть своей одежды. Он сказал, что идёт много синих солдат…
…Наше селение находилось на ручье Стрела [Прайор], когда эти кроу пришли к нам. Увидев их, наши волки дали понять, что идут лакота. Навстречу им выехал военный отряд, и даже по ошибке напал. Моему мужчине Идет Вперед пришлось убить двух коней из военного отряда кроу, пока они поняли свою ошибку и прекратили атаку»...
Разведчики Кастера сообщили в стойбище, что Наполовину Жёлтое Лицо и Белый Лебедь погибли, хотя на самом деле те получили ранения(Белый Лебедь) и подлечившись на востоке, вернулись в племя.
«Кудрявый не возвращался в течение длительного времени. Он нашел синих солдат, которые были с другим командиром Прихрамывающим, и пошел с ними к месту, где был этот большой бой. Затем какие-то белые люди взяли его в Вашингтон и то, что говорил Кудрявый, по-казало, что его язык не очень прямой».

  «Когда вернулись НАПОЛОВИНУ ЖЁЛТОЕ ЛИЦО и БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ, мы услышали их историю. Это было как рассказ мертвецов, потому что мы считали их  убитыми. Они сказали, что по ошибке ушли с младшим вождём [Рино]. Они были с ним, когда его люди пришли в большое селение сиу. Солдаты маленького вождя слезли со своих лошадей, чтобы стрелять, а когда один из них попытался заскочить обратно на свою лошадь, она его потащила. Он сунул ногу мимо стремени, а его испуганный конь убежал, волоча его. Когда Наполовину Жёлтое Лицо и Белый Лебедь увидели это, то поняли, что это плохой знак…. Когда они решили, что дело близиться к концу, то побежали к отверстию в холме. Мой мужчина, Идет Впереди и дядя Наполовину Жёлтое Лицо показали мне эту дыру, а я покажу её вам.
   Лакота разожгли огонь, чтобы выгнать их из отверстия. Именно здесь Белый Лебедь был ранен в руку. Его рука больше никогда не поправилась. Он также был ранен в ногу и плечо. Но пуля только обожгла его плечо, сделала кровавый след, не причинив большого вреда. Они оставались в этой дыре, даже когда дым от пожара сиу почти удушил их, за два дня и две но-чи… и некоторые волки из арикара были там с ними.
Наконец лакота и шайенны оставили Литтл Бигхорн, а затем пешком, пришли солдаты. Наполовину Жёлтое Лицо сказал, что они очень обрадовались, увидев идущих солдат, потому что раны Белого Лебедя воспалились, и выглядели очень плохо, а все они были голодны и хотели чего-нибудь поесть».
 
Она помолчала немного, а затем сделала безаппеляционное заявление: «Даже если бы Сын, Утренней Звезды не разделил своих людей, его всё равно бы разбили и убили. Потому что он находился в руках судьбы. Если бы Три Звезды, Прихрамывающий и Сын Утренней Звезды держались вместе, они бы разбили лакота и шайенов. Но никто из них не смог бы сделать это по отдельности. Было слишком много лакота, слишком много шайеннов».

/Красивый Щит, женщина кроу, жена Идёт Вперёди/.

50сказки про войну - Страница 3 Empty Re: сказки про войну Чт Авг 27, 2015 10:13 am

Грин

Грин

*МЕДВЕЖЬЕ МНЕНИЕ /"сказки про войну", арикара-сиу/
Сегодня ко мне в гости пришел молодой человек. Его жена находилась в Бисмарке на медицинском осмотре. Мы говорили о старой деревне Форт-Кларк. Отцом этого юноши был Звезда, сын Сына Звезды, http://vk.cc/38PmnA арикара.:
«Имя отчима моей матери, Медвежье Мнение. Он был храбрым человеком. Я расскажу вам. Однажды примерно 50 лет назад, как рассказывал мой дед Медвежье Мнение, он с двадцатью арикарами был на охоте. Они находились к западу от Миссури, когда вдруг наскочили на группу сиу. Видя, что в меньшинстве и неминуемо проиграют, арикара стали пересекать реку у селения Форт Бертольд. Мой дед ехал на пятнистой лошади. Тут один из мужчин крикнул ему, что его брат убит. Он вернулся к месту, где лежал брат, соскочил с коня и от-пустил его. Отбросив свою винтовку, он взял свой, и амулет другого товарища, не позволявший стрелять по нему прямо. Вытащил большой нож и побежал к сиу. Он почувствовал, как несколько пуль и стрел пролетели рядом с ним, но продолжал бежать дальше. Тут он наткнулся на сиу, сидевшего верхом на большой лошади. Он бросился плашмя прямо перед лошадью врага. Она упала, и сбросила своего всадника. Но прежде, чем тот смог встать, мой дед прыгнул на него сверху, повалил на землю и перерезал ножом горло. Он убил этого сиу и поднялся на ноги. У него не было винтовки, а имелся только один нож. Сиу нравятся смелые люди. Они ездили вокруг него, но не стреляли. Наконец они уехали».
/Об этом рассказал Звезда, бывший военнослужащий (Франция 1918), из резервации Элбовудс, Mандан, 15 мая 1926/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 2]

На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения