КРАСНАЯ ТРОПА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
КРАСНАЯ ТРОПА

Общество российских индеанистов и ПАУ-ВАУ ВОЗРОЖДЕНИЕ


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

сказки про войну

Участников: 2

На страницу : Предыдущий  1, 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 2]

26сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Вс Фев 10, 2013 5:30 am

Грин

Грин

ЭПОПЕЯ ВОЖДЯ МАНДАНОВ

ШЕХИКИ (Sheheke ) также известный как БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ. Shahake или Койот родившийся примерно в 1765 году был основным вождём Metutahanke Мандан, которые жили в нижней деревне, ниже устья реки Нож на Миссури. Когда экспедиция Льюиса и Кларка приехала в область верхней Миссури в 1804 году, Шехики был одним из их первых посетителей, а затем помог пережить зиму. В знак признания за помощь он получил медаль Мира США. Он принес им 100 килограммов мяса, а взамен они дали ему подарки и топор для его жены. Льюис и Кларк были особенно впечатлены его обширными познаниями в области географии региона. В один момент Шехики представил Кларку набросок страны между деревнями Манданов и Блэк-Хилс, в которую входила область реки Йеллоустоун .

После возвращения Льюиса и Кларка с Тихоокеанского побережья, они пытались призвать руководителей пойти с ними на Восток, чтобы увидеть чудеса "Белой" цивилизации и встретиться с президентом Соединенных Штатов Томасом Джефферсоном. Шехики согласился пойти, если с ним сможет идти его семья. Его решение удивило соплеменников, опасавшихся, что они их больше не увидят снова и вызвало бурную реакцию. Партия достигла вновь построенный Форт Беллфонтейн(Bellefontaine), недалеко от Сент-Луиса 22 сентября 1806 года. Шехики и его семья были приглашены на склад, и обеспечены одеждой"белого человека". Группа осталась в Сент-Луисе до октября, когда они отправились в Вашингтон. В ходе путешествия к ним присоединилась делегация вождей Осейджей и путешествовала с ними по Кентукки. Шехики и отряд прибыл в Вашингтон 28 декабря 1806 года.
Во время визита в Вашингтон 7 апреля 1806 года умер вождь Арикара -Arketarnawhar. В следующем году президент Джефферсон выразил соболезнования и направил подарки с прапорщиком Натаниэлем Прайором который сопровождал вождя Мандан Шехики обратно в деревню на реки Миссури .

Шехики начал свой путь домой выйдя из Сент-Луиса в мае 1807 года. В попытке сократить расходы, правительство выделило небольшой конвой во главе с прапорщиком Натаниэлем Прайором, 14 солдат и 34 торговца с обещанием торговли с Манданами. Шехики не был удовлетворен своим сопровождением и ждал, чтобы их сопровождала делегация вождей Дакота также возвращавшихся из Вашингтона. Экспедиция достигла нижней деревни Арикара 9 сентября 1807 и нашла племена Арикара и Сиу в состоянии войны с Манданами.

Прайор представил отчет, повествующий о "неблагоприятных обстоятельствах", которые привели к провалу его второй миссии. Во-первых, он был встречен силой примерно из 650 Арикара и индейцев Сиу все вооруженные ружьями и " воинственно настроены". Он узнал, что Мануэль Лиза и Джон Колтер со своей партией - прошли какое-то время назад, и продали Арикарам несколько ружей и боеприпасы. Лиза, может быть, чтобы отвлечь немедленного нападения на его собственную группу, сказал индейцам, что вверх по реке идёт Прайор с Шехики, и что одна из двух лодок Прайора остановится для торговли с Aрикара. Прайор был также предупреждён, что индейцы решили убить вождя Мандан, поэтому он спрятал Шехики в салоне кильбота(keelboat) и подготовил своих людей к действию.

Прайор провёл совет с 35-летним вождём Арикара СЕРЫЕ ГЛАЗА и вручил ему медаль мира, но чтобы успокоить вождя этого оказалось недостаточно. Участники поспешно отступили назад в лодку и направились к верхней деревне Арикара. Воины нижней деревни следовали за ними, и встретили их в верхней деревне. Серые Глаза потребовал, чтобы торговцы остались и торговли прямо здесь, а Шехики был оставлен в качестве их пленника. Когда Прайор отказался, Серые Глаза бросил медаль мира в песок и воины открыли огонь по солдатам. Одного из людей Шуто ударили прикладом ружья. Вспыхнуло сражение. Прайор отступил вниз по течению, преследуемый воинами, под градом пуль с обеих сторон реки. Примерно через час, после того как был убит лидер Сиу, сражение резко приостановилось. В отряде Прайора пострадали трое (в том числе Джордж Шеннон, чью левую ногу позже пришлось ампутировать), в то время как партия Шуто насчитала четыре убитых и шестеро получили ранения.

Прайор предложил сопроводить Шехики по суше, но вождь отклонил этот вариант. Впоследствии, Прайор считал, что для этого понадобилось бы не меньше 400 человек. Шехики с экспедицией вернулся в Сент-Луис и оставался в нём до весны 1808 года. Там, согласно Фредерику Бейтсу, Шехики "заставил всех поверить, что он" брат ", а не «сын» президента".

В мае 1809 года, второй экспедиции из 150 милиционеров и торговцев зачисленных из Миссурийской Меховой Компании удалось вернуть Шехики к своему народу 24 сентября 1809 года. Вскоре после возвращения, Шехики впал в немилость у соплеменников, из-за экстравагантных рассказов о Востоке и его отказа раздавать подарки, которые он привёз от американцев. В 1832 году Большой Белый был убит в своей деревне во время рейда Сиу.

27сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Вс Фев 10, 2013 1:32 pm

Roaming Ghost

Roaming Ghost

Грин, спасибо за переводы! Действительно, всё очень интересно!

http://www.first-americans.spb.ru

28сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Вс Фев 10, 2013 2:15 pm

Грин

Грин

Благодарю за оценку!
(продолжение следует)))

29сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Ср Фев 13, 2013 10:31 am

Грин

Грин

ЧЕРНОНОГИЕ И ТРАППЕРЫ В СТРАНЕ ЗМЕЙ(ШОШОНОВ)И ПЛОСКОГОЛОВЫХ

В1824 году Уильям Эшли(американская мех. комп.) ввёл систему рандеву(ежегодных собраний), которые концентрировались в центре Скалистых Гор.

19июня 1824(верховья реки Пенд- Орейл). 40 Черноногих верхом подъехали к лагерю трапперов Александра Росса(1783-1856) из Компании Гудзонова Залива. После напряжённых минут первого общения: «Я пригласил индейцев покурить. Их, история была следующей: «Мы покинули наши земли весной, как мирное посольство к Змеям, но при курении с ними по условиям заключения мира, они коварно застрелили нашего вождя, мы возмутились этим оскорблением и убили двоих из них. Сейчас направляемся на встречу с нашими друзьями Плоскоголовыми.» Они сказали, что их лагерь был не далеко и отряд насчитывал 100 воинов. Но отрицали что им известно об инциденте 6-го числа. После наступления темноты они развлекали нас музыкой и танцами, без которых мы могли бы обойтись. Мы усилили охрану лошадей, все спали вооруженными».

Этьен Прово (Etienne Provost), француз из Санта-Фе получивший мексиканскую лицензию, следуя по реке Грин-Ривер, в 1824 году вступил в Юту. Он добрался до хребта Уосатч и очень возможно, мог попасть в Долину Соленого Озера. Если это так, то он увидел озеро раньше, чем Джим Бриджер. Группа Право было атакована отрядом Змеиных Индейцев осенью 1824 года, и большинство из них были убиты. Право и другие оставшиеся в живых бежали и добрались до Грин-Ривер в восточной части Юты, где они провели зиму в устье Уайт-Ривер. Фактическое местоположение этой атаки остается неизвестным, но, как считают многие историки, Прово был на Иордане, или реке Вебера. Если это произошло на реке Иордане или на реке Вебера, то можно утверждать, что Право обнаружил Большое Соленое Озеро осенью, чуть раньше Бриджера.

Ежегодная встреча «горцев», в соответствии с планом- была проведена в июне 1827 года, на южном конце озера Сладкое (Sweet Lake, совр. Бэр-Лейк). Начало встречи было отмечено перестрелкой с отрядом примерно из 20 воинов Черноногих индейцев. На группу Шошонов рывших корни, напали Черноногие. Когда эти известия добрались до лагеря, горные трапперы пришли на помощь своим союзникам.
Даниэль Поттс сообщает с озера Сладкое 8 июля 1827 г. «Несколько дней назад, до моего прибытия на это место. Отряд, примерно из 120 Черноногих, подошёл к лагерю и убил Шошона и его скво. Немедленно подняли тревогу: Змеи, Юты и белые бросились в бой, враг бежал в горы в небольшую впадину … в этой войне участвовали только шестеро белых. Змеи потеряли три человека убитыми и столько же ранеными, у белых один ранен и два легко, Юты потерь не имели, хотя не понятно кто завоевал аплодисменты за свою храбрость, потери противника не известны, шесть нашли мертвыми на земле, помимо большого количества увезённых на лошадях».
*Джеймс Бекварт (Beckwourth) известный сказочник в своей версии повествует о битве с участием более чем 300 охотников плюс их союзники-индейцы. По словам Бэкворта после шести часов сражения, было получено свыше 173 скальпов Черноногих.

К 1828 году трапперская деятельность в Юте значительно снизилась в связи с истощением бобра. Тем не менее, из-за красоты местности, Сладкое Озеро снова выбрали местом для свиданий. И также как и в предыдущем году, начало ежегодного собрания было отмечено боем с группой примерно из 200-300 Черноногих индейцев. На этот раз группа охотников Роберта Кэмпбелла, на своём пути к месту встречи, подверглась нападению со стороны Черноногих. После нескольких часов боя, двум мужчинам удалось прорваться через линии индейцев и привести от места рандеву подкрепление из горцев. Эшли сообщает, что 60-70 охотников и несколько сотен дружественных индейцев быстро прибыли с места встречи, чтобы укрепить группу Кэмпбелла. В зависимости от того, кто рассказывает историю, Черноногие, как полагают, ушли с поля боя перед прибытием подкрепления.

30сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Чт Фев 14, 2013 6:33 pm

Грин

Грин

ЧЕРНОНОГИЕ И ТРАППЕРЫ В СТРАНЕ ЗМЕЙ(ШОШОНОВ) И ПЛОСКОГОЛОВЫХ
Из Journal of John Work, Covering Snake Country Expedition of 1830-31

«25 сентября 1830 года, погода хорошая, стоим лагерем возле гор. Все люди охотятся в разных направлениях. В 8 часов вечера- примерно через час-полтора после того как мы расположились лагерем, один из мужчин, Томас Танатеу, прибежал в лагерь пешком почти без чувств от страха и рассказал, что когда как он, П. Летанг, Батист Теогнаинте & Л. Каноте и раб собирали свои капканы в верховьях потока в горах, на них набросился военный отряд Черноногих и трое его спутников погибли на месте, а он едва сбежал.
Пятеро моих людей находились в лагере. Вскоре прибыли другие, и мы приготовились к обороне, сделав загоны для лошадей. Мужчины осматривали холмы в поисках врага. Три индейца Кайюза(Cayuse) бывшие с нами нашли бедных Летанга и раба убитыми, последний был раздет и скальпирован. Батист был еще жив. К ночи они привезли его в лагерь. Он был ранен, но не опасно и дал следующее описание происшедшего несчастья.
Четвёрка поднималась по крутому холму пешком ведя лошадей и, не обращая внимания по сторонам, когда индейцы выскочили из высокой травы, выстрелили, а затем бросились и схватили его, но сначала он разрядил своё ружьё и убил одного. Он призвал раба стрелять, тогда индейцы напали на последнего и убили. В этом промежутке Батист бежал, забрался в кусты вербы, где скрывался до того как его нашел Кайюза, ружьё, пороховой рог и сумка для пуль были им утеряны. Летанг остался без защиты. Раб своим выстрелом убил одного, и это сопротивление дало возможность Батисту сбежать. Томас не был ранен. Его преследователи были рядом с ним, но услышав винтовку Kaноте, который стрелял в оленя, индейцы убежали, не успев искалечить тела, как они это делают – скальпировали только раба. Вражеский отряд состоял из 20 человек - они стремились захватить лошадей и оружие. Другой человек, Ф. Шампе ограничился бегством. Индейцы украли 3 его капкана. Эти люди(трапперы) рисковали собой, ведь впереди были Змеи, а на хвосте, видимо висели Черноногие. Пайетт и 12 мужчин похоронили наших несчастных товарищей.
4 человека прибыли с реки Рид с 27 бобрами; 42 бобра в этот день добыли с нашей собственной реки. Собственность Летанга была продана на аукционе.»

12 октября 1830 года Джон Уок(1792-1861)главный агент КГЗ(Компания Гудзонова Залива) сообщает: «Г-н Фонтенель (Миссурийская Меховая Компания), который управляет этим бизнесом, сейчас находится на реке Снейк с 50 мужчинами, они имеют большое количество товаров на обмен. Эта группа охотилась на Верхнем Снейке. У реке Йеллоустон они набросились на Черноногих и убили 18 человек.

Вторник, 21 декабря(1830). Ясно и холодно. Большой отряд Змей заехал к нам в гости на лошадях, в знак дружбы, стреляя залпами, прошел 3 раза вокруг нашего лагеря. Они были хорошо вооружены и несли висящие на уздечках коней скальпы и изуродованные останки 2-х Черноногих которых убили 2 дня назад.»
http://mtmen.org/mtman/html/jwork/work08.html#N_10_

31сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Вс Фев 17, 2013 12:36 pm

Грин

Грин

20-ТИ ДНЕВНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ КРОУ И ШАЙЕННОВ (лето 1832?)
Beckwourth, James P. The Life and Adventures of James P. Beckwourth, written from his own dictation by T. D. Bonner

Мы часто перемещали наш лагерь, для того, чтобы идти в ногу с буйволами и обеспечивать наших лошадей достаточным количеством травы, у нас их было такое огромное количество, что в прерии вокруг наших палаток в течение нескольких дней после появления, луга были дочиста выедены . Наконец, мы снова переехали на западную сторону горы, и расположились у реки Литтл Хорн, одного из источников Желтого Камня(Йеллоустон).
Вскоре после обустройства нашего лагеря, мы обнаружили, что примерно в 12 милях(около 20 км.) от нас находится стойбище Шайенов, и в течение двадцати дней между двумя деревнями продолжались непрерывные столкновения. Иногда они захватывали три или четыре скальпа Кроу, наш отряд в свою очередь, мстил, взяв ещё больше их. С переменным успехом, это продолжалось в течение целых двадцати дней.

Я (Джеймс Бэкворт)никогда не принимал участия в этих стычках, но однажды вечером, с тремя другими воинами, среди которых был Желтый Живот, решил испытать счастье. Соответственно, мы направились к Шайеннам, прибыли туда на следующее утро, и без колебаний вошли в их деревню, пока её жители спокойно отдыхали. Пройдя четверть стойбища, мы увидели приближающегося индейца, который обнаружив нас, развернул своего коня, чтобы сбежать. Я пустил ему в спину стрелу, но, прежде чем он упал, подъехал, подрубил его своим боевым топором и поскакал дальше. Один из нашей группы, не желая оставлять скальп, спешился, чтобы его снять. При этом он упустил своего коня, который последовал за нами, оставив своего всадника пешим близко к деревне противника, откуда как проснувшиеся шершни вылетели вражеские воины. Поняв, что он в опасности, я поехал обратно, и посадил его у себя за спиной. Нам пришлось от них убегать, но мы сделали хорошую вылазку - возвращались домой гоня перед собой семь лошадей, захваченных у противника. У наших братьев Кроу это считалось большим достижением, и они снова омыли свои лица. (траурную окраску)

Затем враг опять атаковал нашу деревню, убив шестерых Кроу, среди которых был мой шурин. Его родственники обратились ко мне с просьбой отомстить за него. Предположив, что противник на следующий день возобновит нападения, я выбрал сто тридцать воинов, все на хороших конях и устроил засаду. Мы достигли места на полпути между воюющими деревнями, но Шайены прошли в нескольких сотнях ярдов, прежде чем мы подготовили ловушку. Находясь там, мне в голову пришла идея дождаться их возвращения. Когда люди в нашей деревне их отразят, появимся мы - отрежем путь к отступлению, и без сомнения, нам удастся убить большое количество их воинов.
Всё вышло так, как я ожидал. Воины из нашего лагеря вынудили их отступить - при этом враг потерял четырех человек. Когда они приблизились к нам, их лошади были сильно измучены, потому что за ними энергично гнались наши друзья. Тут, перед бегущими Шайенами- выросли мы, отрезав путь к отступлению, а сзади на них тоже нажимали. Увидев перед собой наш отряд, они охваченные паникой разъехались направо и налево, а затем разбежались во всех направлениях.
Мы взяли шестнадцать скальпов, лошадей, всё имущество павших воинов и с триумфом вернулись домой. Получалось, что мы добыли двадцать скальпов в один день, это было расценено Воронами как славная победа, и Танец Скальпа исполнялся с необычайной живостью. В этом бою героиня(женщина-воин Сосновая Иголка) сражалась вместе со мной и боролась со своей привычной смелостью. Я насчитал пять ку, а она три, на трех убитых её копьём врагах. Шайеннов смутила эта неудача, и они перенесли свою деревню с территории Кроу.

Мы также отправились в путь, и перешли к Кларк-Форк, южному притоку Йеллоустона, где нашли обилие буйволов и хорошей травы. Пока лагерь находился там, я получил письмо от г-на Маккензи(M'Kenzie) из Форта-Юнион, который находится в устье Йеллоустона, где он просил меня встретиться с ним. Оно было доставлено мне мистером Уинтерсом, который в компании с ещё одним человеком, проделал свой путь целым и невредимым. Mаккензи желал немедленно встретиться по серьёзному делу- он хотел с помощью моего влияния наладить торговлю с Кроу.
http://mtmen.org/mtman/html/beckwourth/index.html#ch15

32сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Вт Фев 19, 2013 3:53 pm

Грин

Грин

*БИТВА ШАЙЕНОВ С МАНДАНАМИ НА ХОЛМЕ ОГНЕННОЕ СЕРДЦЕ
(Fire Heart Butte)/Уэлч, запись без даты, вероятно- середина 1920-х годов/:

Компания пастухов поведала мне о большом поле битвы происшедшей очень давно. Они рассказали, что с группой бродяг слонявшихся в том районе, близко приблизились к холму Огненного Сердца(Fire Heart Butte), к югу от Форта- Йетс(Fort Yates). Здесь они обнаружили, разбросанные на уступе из песчаника тысячи человеческих костей, воинов погибших в том бою. Они сказали, что ни один индеец не появляется в том месте, или даже его окрестностях.

Я спросил об этом событии старого Огненное Сердце, вождя Черноногих-Сиу(Sihasapa), который живет на восточном склоне холма, упомянутого выше. Вот его рассказ:
"Мандан Медведвежье Ухо рассказал мне о том сражении на« вершине холма». Давным - давно, в эту страну пришли Шайены. Они оспаривали территорию с любым встречным народом. Туда же пришли Манданы, чтобы охотиться или воевать. Они встретились с Шайеннами на склоне холма. Произошло сражение. Это был тяжелый бой. Сегодня Манданы поют об этом песни. Тогда было убито тридцать семь Шайенов. Одиннадцать Манданов тоже погибли. После этого пришли другие люди- в дань уважения к павшим в этом бою, они перенесли их в ущелье и поместили тела в ряд на каменном выступе. Медвежье Ухо сказал, что всё произошло ещё до прихода Сиу. Это было давно. Вот его история ".

Продолжая, он сказал: "Мы не ходим туда. Кости мертвецов лежат именно там. Я думаю их Wanagi (духи) остаются с ними. Однажды Дакоты проводили танец рядом с тем местом. К ним пришёл танцевать дух мертвого человека. У него был только один глаз. Люди испугались и прекратили танец. В другой раз, некоторые Sihasapa поднимались по ущелью. Это было в ночное время. Они услышали страшные звуки и увидели белые облака, которые быстро передвигались близко к земле. Они испугались и покинули то место. Я не люблю говорить об этом, потому что живу рядом и хочу быть в дружбе с ними ".

Там действительно есть хорошо сохранившиеся человеческие кости, но они кажутся современными. Однако я уверен, что это не является захоронением деревни Арикара на Грасс- Крик. Aрикара никогда не заходили так далеко, чтобы хоронить мертвых.
http://www.welchdakotapapers.com/2011/11/mythology/#battle-between-cheyennes-and-mandans

[b]

33сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Пт Фев 22, 2013 7:52 am

Грин

Грин

*ВОРОНИЙ ПРИЗРАК (Crow Ghost) говорит О СОБЫТИЯХ В ИСТОРИИ АРИКАРА
Вороний Призрак переговоры с Уэлчем, Mandan, 29 января 1926

"Мой отец был частью Ри(Арикара). Когда-то давно у Padani были некоторые проблемы на Гранд-Ривер (Он имел в виду войну 1823 года)*. После этого Padani пошли навестить своих родственников Пауни, живущих вниз по течению. Долгое время они оставались там. Около восьми лет. Затем вернулись на эту дорогу и после этого долго кочевали в окрестностях. Еще несколько зим спустя у Hewahktokta (Gros Ventre) была большая болезнь. Они получили её первыми. Тогда умерло очень много Mowatani (Манданов).

Люди жившие в деревне у Форта-Кларк были в основном Хидатса. Однажды много воинов Сиу собрались вместе и пришли туда. Они послали к этой деревне двадцать всадников . Хидатса(Gros Ventre) увидели их, разъезжавших кругами. По лошадям Сиу было видно, что они уставшие. Гро-Вентры вышли, погнались за Сиу и оказались в окружении. Вокруг них появились полчища Сиу. Таким образом, они поймали и убили большую часть Гро-Вентров. После боя подсчитали трофеи- Сиу захватили 120 ружей и луков.** Это был большой бой.

Когда Padani пошли к деревне у Форта-Кларк и остались там, через некоторое время их также настигла черная оспа. Брат моего отца и мать умерли там. Многие Padani умерли в пути. Они уходили быстро. Padani направились в Pahazizi (Slim Buttes) и некоторое время кочевали там. Когда Арикара вернулись в Форт-Кларк, то Гро Вантров уже не было. Они жили за рекой - это место сейчас называется Форт-Бертольд. Манданы тоже ушли.*** Гро-Вентры переселились первыми. Это было примерно через двадцать зим после того, как Padani пришли туда жить. Я знаю все эти истории Padani. Мой отец рассказал мне. Он знал их».
http://www.welchdakotapapers.com/2011/11/tribal-history-notes-on-the-arikara/#crow-ghost-talks-about-events

*1823/24-«Зима, когда было много кукурузы». У них было обилие зерна, которое они получили в деревне Ри. В экспедиции генерала Ливенуорта против Арикара в 1823 году, несколько сотен Дакотов были его союзниками. Ри изгнаны из лагеря Сиу и белыми. (летопись Сиу)

**1828/29- Зима, когда были убиты двести Гро Вентров (Хидатса)
1832/33-Они напали на деревню Грос Вентров и многих убили.?(летопись Сиу)

***За 1804, 1832, 1833 и 1834 годы путешественники отмечают три деревни Хидатса реки Нож- указывая, что эти села остаются постоянными с 1796 года. Они существовали неизменно, пока не разразилась эпидемия 1837 года, когда оставшиеся в живых жители трёх деревень собрались в одну на реке Найф. Они оставались там до 1845 г., когда Хидатса и Мандан двинулись вверх по Миссури и основали «Деревню, Как Рыболовный Крючок».

*Три села Грос Вентров располагались очень близко к двум деревням Манданов. Арикара, которые были изгнаны из своей двойной деревни к северу от устья реки Гранд (Padani Wakpe) , полковником Ливенвортом и его наспех организованным Легионом Миссури, в 1823 году, бежали к родственникам- Поуни, далеко на юг, там они оставались, по крайней мере, семь лет, а затем начали свое путешествие на север и присоединились к Манданам и Хидатса.
Арикара по имени Солдат родился зимой 1831 года, его родители- Медвежья Рука и Женщина Aссинибойн . Его народ жил тогда в деревне Собачьего Вождя через глубокий овраг от Восточного села на западном берегу реки Миссури . Эти посёлки сегодня называют Деревни Реки Гранд. Весной следующего года оба села Арикара(Sahnish) с левого берега реки Миссури после двух последовательных потерь урожая и конфликтов с Манданами уехали на юг, чтобы быть ближе к своим родственникам Скиди-Пауни в Небраске на реке Луп(Loop), в области, называемой Широкая Река(Broad River). Они оставались с Пауни в течение трех лет, подвергаясь там давлению со стороны белых и Сиу.
Зимой 1836 года, люди Солдата начали свое путешествие обратно в свои земли. Именно на этом пути, Солдат увидел своего первого "белого человека". В ту осень деревня провела зиму на Окрашенном Холме( Painted Butte) за рекой Йеллоустон,( последовали на Литл Миссури до гор Килдир, поблизости от которых провели зиму 1836-1837), и, наконец, прибыли в деревни Мандан и Грос Вентров с 250 палатками, в пятницу 28 апреля 1837 года, всего за три месяца до эпидемии оспы. Они провели лето, охотясь с Хидатса в деревнях реки Найф. Этой осенью ушедшие Арикара поселились на западной стороне реки Миссури около Уашборна(Washburn). Именно в это время, эпидемия оспы 1837 года ударила и по ним.


34сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Пт Мар 01, 2013 5:34 pm

Грин

Грин

СТОЛКНОВЕНИЯ СИУ И ФОКСОВ

В это время(1829) среди племен Верхней Миссисипи происходили небольшие столкновения и некоторые из племён объединились против Сауков и Фоксов. Индейский агент в Прейри дю Шьен, по просьбе Сиу, Виннебаго и Меномини, которые были тогда в союзе, послал приглашение вождям и воинам из деревни Фокс в Дубьюке(Dubuque) на совет для заключения мира между ними, и навсегда «похоронить томагавк» . Сауков и Лис становилось всё меньше, и они с готовностью приняли приглашение. Их вождём был Pe-ah-mus-ka. Не подозревая предательства, все главные вожди и воины покинули деревню в Дубьюк для участия в договоре в Прейри дю Шьен. Сиу и их союзники обманули агента, организовав заговор с целью выманить Лис из своей деревни, чтобы заманить в ловушку. Они послали шпионов вниз по реке, незадолго до назначенного времени для заключения договора, следить за движениями ничего не подозревающих Фоксов.
http://www.tamoneillfinearts.com/site/cartpics/large/11211/T_1087_Peahmuska_a_Musquakee_Chief.jpg
На вторую ночь после выхода из Дубьюка отряд Лисиц организовал лагерь немного ниже устья реки Висконсин, на восточном берегу Миссисипи. Они стали готовить ужин, и курить вокруг своих костров, без малейшего подозрения на опасность, когда были обстреляны более чем сотней своих врагов-участников военного отряда посланного для этой цели. Из всей группы Фоксов, сбежали только двое. В общем резне(убито 15 Фоксов), которая последовала за атакой эти двое прыгнули в реку и поплыли к западному берегу, принеся печальную новость в свою деревню. Это вызвало испуг и тревогу: их вожди и храбрецы были безжалостно убиты, а также ожидалось нападение на деревню.
http://www.yawp.com/redmen/chapter8/page138.html

1836 году несколько торговцев из Кансил Блаффс, где в настоящее время Омаха увидели в окрестностях большую группу Сиу направлявшихся вниз по реке, по пути в низовья реки Айова, где они напали на пять палаток индейцев Фокс, примерно в пятидесяти милях от Миссисипи и убили всех Лис, кроме одного.

Сиу так осмелели, что в 1837 году вождь Фоксов Wa-cosh-au-shee отправился в Сент-Луис, чтобы узнать, что не может получить защиту для своего народа. Когда он вернулся, то нашел их голодающими. Тогда он разделил их на две группы. Одна отправилась охотиться на север между реками Сидар и Айова, а другая группа, с ним самим в качестве лидера, перешла на восточный берег Сидар-Ривер, двигаясь вверх по течению. Эта группа насчитывала сто семьдесят человек. Дичь была скудной. Рыба - все, что доставляло им пищу.
Уакошаши послал несколько молодых воинов через реку Уапсипиникон(Wapsipinicon) осмотреться, и они сообщили, что там охотятся Виннебаги(Winnebagoes), которые находились вблизи Анамоса(Anamosa, Jones County).
Тогда Уакошаши узнал, что не далеко находилась группа Сиу. Он не хотел отступать с обременительными женщинами и стариками, и не мог сражаться в лагере, поэтому со своими воинами пошел вперед, чтобы напасть на врага.
Лисы пересекли Оттер-Крик( Otter Creek, Buchanan County), и вскоре после полуночи 3 августа бросились на то место, которое считали лагерем Сиу. Но вигвамы оказались только дюнами.
Сиу прятались в тесном ущелье и вдруг напали на Лис, вынудив их отступить с большими потерями. Фоксы сделали все возможное, и сражались, но одиннадцать из них погибли, а шестнадцать получили ранения. Это было недалеко от устья реки Оттер(Otter).
http://www.iagenweb.org/history/moi/MOIChp9.htm


35сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Вт Мар 05, 2013 5:46 am

Грин

Грин

НАПАДЕНИЕ ЧЕРНОНОГИХ НА МИССУРИЙСКУЮ МЕХОВУЮ КОМПАНИЮ СЕНТ-ЛУИСА
/Blackfoot Attack against the St. Louis Missouri Fur Company/

В 1809 году вновь организованная в Сент-Луисе Миссурийская Меховая Компания, послала первую экспедицию в горы, чтобы ставить капканы в области верхнего течения реки Миссури. Этот район был расположен в глубине страны Черноногих. Хотя товарищество включало десять партнеров, Мануэль Лиза был руководящей и движущей силой компании. Черноногие индейцы, как известно, вели себя враждебно в верхней части реки Миссури, но компания надеялась убедить их в своих дружественных намерениях. Тем не менее, Черноногих были полны решимости выгнать американских охотников из страны. Впоследствии произошла серия кровавых столкновений, в которых компания понесла тяжелые потери человеческих жизней и оборудования. Следующая встреча, записанная Томасом Джеймсом, американским охотником из компании, произошла в начале 1810 года. Укрепление, о котором говорит Джеймс, относится к Форту-Мануэль(Форту-Генри? на Фри-Форкс). Вот как Джеймс описает встречу:
«Группа, состоящая из восемнадцати человек, отправилась к берегам реки Джефферсон ставить капканы, и на третий день к вечеру они разбили свои палатки, на берегу реки, примерно в сорока милях от форта. Чик, Халл и Айерс были заняты подготовкой лагеря, а остальные разошлись в разных направлениях, чтобы подстрелить дичь, когда тридцать или сорок индейцев появились в прериях к югу от них, приближаясь к лагерю пешком и на лошадях. Вэлл(Valle) и двое мужчин, чьи имена я забыл , подбежали к Чику и остальным, предлагая им поймать своих лошадей и бежать. Чик отказался это сделать, но, схватив ружье и пистолеты, сказал, что останется и встретит свою судьбу. "Мое время пришло, но я убью по крайней мере двоих из них, а потом мне все равно ". Эти мрачные предсказания скоро сбылись из-за его безрассудства и упрямства. Aйерс в отчаянье бросился бежать, парализованный страхом и плакал:" О Боже, Боже! , что же делать. "Хотя лошадь была в пределах его досягаемости, он был парализован ужасом, чтобы верхом спасти свою жизнь. Мужественных и трусливых постигла та же участь, хотя и очень разным способом. Халл спокойно стоял, осматривая перед боем свою винтовку. Враг быстро приближался, Вэлл и двое его соратников бросились спасаться от скачущих индейцев. Резкий отчёт винтовки Чика и услышанные вскоре пистолеты, несли смерть дикарям, а затем ружейный залп отправил беднягу в его длинный путь домой.
Заместитель Иммел [Michael Immel] с напарником, в сумерках пришли с охоты, не зная о судьбе своих товарищей, и увидев, что палатка исчезла, они предположили, что место лагеря было перенесено. Услышав шум на реке, Иммел пошел на берег, откуда увидел сквозь ивы, на противоположной стороне, лагерь из тридцати индейских жилищ, женщины спускались к реке с латунным котлом, который, как он мог бы поклясться, был его собственностью, а также белого человека привязанного обеими руками к дереву. Он не мог узнать пленника, но вероятно тот был американцем. Вернувшись к месту, где Чик разбил свою палатку, увидел его скальпированный труп, лежащий там, где тот мужественно встретил свой конец.
Затем он поспешил в форт, где издалека заметили его приближение. Естественно, на рассвете, после приезда Иммела, большая часть гарнизона отправилась вверх по реке, в погоню за индейцами, и чтобы похоронить наших мертвых.
Мы нашли и предали земле трупы убитых товарищей, Чика и Айерса(Cheek and Ayers), последний был найден в реке недалеко от берега. О Халле ничего не было известно, и двое других, Рукер и Флихарт(Rucker и Fleehart) также отсутствовали; убитые или пленённые индейцами. Был найден мертвый индеец с двумя пулями в теле, должны быть из пистолета Чика. Тело было тщательно скрыто под листьями, землёй и окружено брёвнами».

* В апреле 1810-го года, партия из Миссурийской Меховой Компании, возглавляемая Пьером Менаром, приступила к трапперству вблизи Фри Форкс на Миссури. Через несколько дней (12 апреля) их атаковали Черноногие, убив при этом пятерых мужчин отряда. Индейцы захватили всех добытых бобров, множество капканов, некоторое количество боеприпасов и лошадей.
23 апреля они снова напали на группу, после этого Пьер Менар с некоторыми людьми решили вернуться в Сент-Луис, в то время как Эндрю Генри принял командование оставшимися охотниками.

*Во время обратного путешествия группы Менара, в начале мая 1810 года Джордж Drouillard, в прошлом переводчик у Льюиса и Кларка, был убит из засады. Во время одной из охотничьих поездок, он не вернулся. Поисковая группа экспедиции, нашла его останки, жестоко искалеченные индейцами: голова была отрезана, а внутренности выпотрошены. Товарищи позже хвалили его храбрость, говоря, что он, должно быть, храбро дрался и убил перед смертью несколько индейцев. Его поспешно похоронили в безымянной могиле.
После того как на охотников под командованием Генри в Фри-Форкс напали более чем 200 воинов Черноногих, они были вынуждены отказаться от этого поста в конце 1810 года.

36сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Чт Мар 07, 2013 4:47 pm

Грин

Грин

ДЕЛАВАРЫ, САУКИ И ЛИСЫ ПРОТИВ СИУ

В верховьях рек Де-Мойн, Сканк, Айова, и Сидар, произошёл ряд кровавых сражений. Одно из этих столкновений, случилось на границе того, что известно, как Грязевые Озера, в нескольких милях к юго-востоку от Уэбстер-Сити, где был убит вождь Мускваки по имени Большой Медведь. Некоторые сведения об этих встречах и диких войнах, пришли к нам от Джона Эванса, который был на службе у одной торговой фирмы, среди Сауков и Лисиц и имел отношение к инциденту- сражению, которое состоялось у реки Енот(Раккун), рядом с нынешним городом Адель, находящемся в округе Даллас.

В 1841 году около шестнадцати сотен Сауков и Фоксов расположились станом на восточной стороне реки Де- Мойн, чуть выше устья Раккун, и в пределах нынешнего города Де-Мойн. Это было в августе или сентябре Сауки и Лисы совершали большой военный танец, когда воин из племени Делаваров, пришел в лагерь, принеся новости об убийстве Сиу двадцати трёх Делаваров на реке Енота(Раккун) . Они шли из дома к западу от Миссури, чтобы посетить своих друзей, Сауков и Лисиц, на реке Де-Мойн. Сиу из группы вождя Sidominadoтаh(Два Пальца) шли по следу, и неожиданно напали на них утром, как только они приготовили своих пони чтобы продолжить путь в лагерь Сауков и Фоксов. Делавары, под предводительством их вождя, Nes-wa-ge, мужественно оборонялись, убив двадцать шесть Сиу, но потеряли двадцать три собственных воина, -всех кроме того, кто принес печальные вести к Саукам и Лисицам. Это сражение, или вернее бойня, произошло прямо на север от места, где сейчас стоит Адель, на краю леса.

Среди руководителей Сауков и Лисиц в то время, когда новости об этой резне их достигли, были Keokuk, Pashepaho и Kishkekosh. Сауки и Лисы сразу же подняли боевой клич, и решили отомстить за убийство своих друзей. Пашепахо, которому в то время было около восьмидесяти лет, был слишком слаб, чтобы самому сесть на пони, но когда его усадили, был еще хорошим и умелым наездником. Под его руководством пять или шесть сотен конных воинов вышли на тропу войны, вооруженные луками и стрелами, томагавками, военными палицами, ножами и ружьями. Они шли по следу Сиу около ста миль к северу от места бойни, где и настигли их. Там отчаянная битва была выиграна - Сауки и Лисы вышли победителями. Они сообщили о трех сотнях убитых воинов Сиу, и только семь их собственных храбрецов пали. Когда Сауки и Лисы, отправилась в погоню за Сиу, Джон Эванс, Томас Коннелли и Джеймс Эвинг, все связанные с факторией, сопровождали их до того места, где Сиу напали на Делаваров. Они нашли тело Нэс-ва-ге, вождя Делаваров, лежащим под деревом, а рядом с ним валялся его томагавк. Дерево было покрыто зарубками от повторяющихся ударов томагавков, где он стоял, защищая себя, и рядом с ним были найдены трупы четырех воинов Сиу, которые, очевидно, были убиты рукой Нэс-ва-ге. Этот вождь был человеком, более шести футов в высоту, с большой мускульной силой. Делавэр, который принес весть в лагерь Саукам и Фоксам, сначала сражался, а затем, никем не замеченный скрылся в высокой траве. Он сообщил, что Нэс-ва-ге , когда впервые увидел, что Сиу наступают на них сказал: "Мы все умрем! Но будем бороться так долго, как сможем."

37сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Вс Мар 10, 2013 11:37 am

Грин

Грин

«ПЛЕМЯ» ДЖИМА БРИДЖЕРА
Нападение Черноногих- Стычка с Кроу

В декабре 1835 года команда горных трапперов Бриджера (Bridger) ушла на зимовку к излучине реки Йеллоустон(вероятно- «Биг Тимбер»). Всю осень и зиму бизоны, лоси, медведи встречались в изобилии. До ухода в лагерь, Джо Мик (Meek), Кит Карсон (Kit Carson), Хокинс (Hawkins), а также Даути (Doughty) вместе ставили капканы вдоль Йеллоустоуна, примерно в шестидесяти милях ниже по течению. Они устроили свой временный лагерь в развалинах старой крепости, стены которой были примерно в шесть футов высотой. Компания Скалистых Гор мирно провела первую часть зимы в большом стойбище на реке Йеллоустоун, не потревоженная ни врагами, ни соперниками. Охота на бизонов, кормление лошадей, игры и рассказы, занимали весь досуг в эти спокойные месяцы.

Однако, в январе 1836 года, этот покой был нарушен визитом Черноногих. Как всегда их посещение носило недружественный характер, … они пришли в переполненном боевом построении, испытать свою удачу против большого лагеря белых, и видимо, хорошо подготовились. Их воины насчитывали тысячу сто человек, экипированные по высшей моде Черноногих, вооружённые всевозможным арсеналом дикарей и некоторым оружием цивилизации. Но Бриджер был готов к встрече, хотя и количество нападавших было таким подавляющим. Он соорудил укрепление в коррале для животных, приготовившись к обороне незамедлительно и тщательным образом. Это заставило Черноногих насторожиться, они тоже построили укрепления из хлопкового дерева в виде вигвамов, по десять человек в каждом, и два дня вели перестрелку. Поняв, что у них ничего не выйдет, они ушли. Ни одна из сторон не понесла больших потерь, белые потеряли от этой грандиозной армии Черноногих только двух человек.

Вскоре после этой атаки Бриждер свернул лагерь, и отправился вверх по Йеллоустону, через страну Кроу. Это было то время когда на марше, Аментукен(Umentucken-«Горная Овечка» –жена Джо Мика) ударил Кроу, и Мик подверг весь лагерь опасности, выстрелив в него. В своем обращении с женщинами индейцы ведут себя как владыки и тираны. Они не стыдятся безжалостно их избивать, и даже берут на себя смелость бить других женщин, не принадлежащих к их собственным семьям. Весной, в то время когда лагерь путешествовал по стране Кроу, отряд этого племени нанес Бриджеру визит, привезя шкуры- для обмена на одеяла и боеприпасы. Переговоры пошли весьма благоприятно, но через некоторое время один из воинов, который прогуливался около лагеря, осматривая все, что попадалось на его пути, рискнул ударить Аментукен [жену Мика] хлыстом который держал в руке, демонстрируя этим свое превосходство над скво в целом, и женами зверобоев, в частности. Для храбреца это был неудачный удар, потому что в следующее мгновение он катался по земле, застреленный пулей из пистолета Мика.
От этого безрассудного акта лагерь пришёл в замешательство. Кроу кричали, расценив поступок как сигнал к войне; раздались вспыльчивые возгласы, и выкрики призывов, вооружаться и стрелять. Прошло некоторое время, прежде чем событие получило объяснение и было понято. В результате подстрелено двое или трое из группы Кроу; белые также потеряли человека. После того, как непреднамеренный бой закончился и Кроу ушли, не полностью удовлетворённые объяснением, Бриджер пришел в жилище Мика.
-"Ну и, что вы подняли адский шум в лагере,"- сказал командир, своим глубоким басом в медленной монотонной тональности, которую горцы очень быстро приобретают у индейцев.
-"Очень жаль, Бриджер, но я ничего не мог поделать. Индейский дьявол ударил жену Мика. "
-" Но ты убил человека. "
-" Извините за человека, ничего не мог поделать".
Опасаясь, что Кроу попытаются отомстить за понесённые потери, Бриджер поспешил передвинуть свой лагерь дальше и ушел из окрестностей как можно быстрее. В следующее лето жена Мика встретил свою смерть от стрелы Баннока.

38сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Чт Мар 14, 2013 1:03 pm

Грин

Грин

СРАЖЕНИЕ С БАННОКАМИ
(продолжение предыдущей темы)

Они(трапперы Бриджера) перешли к рекам Биг- Хорн и Литл- Хорн, вниз по долине реки Ветра и через Южный перевал (South Pass) на Грин-Ривер. Когда трапперы находились в этой стране, произошло сражение с Банноками(Bannacks), в котором была убита Аментукен.
Небольшой отряд Нез-Персе (Nez Perces- Проколотые Носы) потерял своих коней, украденных Банноками. Они пришли в лагерь, пожаловались белым, которые обещали им свою защиту и помощь в возвращении лошадей. Соответственно после посещения воров, Нез- Персе отправились караулить их стойбище, им удалось повторно захватить своих лошадей и вернуться с ними в лагерь Бриджера. Для того, чтобы отвести месть Банноков от самих себя, они подарили своих лошадей белым, чем очень порадовали Бриджера.

Сначала все шло хорошо. Банноки пошли охотиться на бизонов, но затаили свой гнев против предполагаемых белых воров, которые украли так «честно полученных» ими лошадей. По возвращении с охоты, узнав от шпионов о том, что лошади находятся в лагере белых, они приготовились к войне. Рано утром, верхом, появились вооружённые Банноки, и совершили бросок к лагерю, проехав через него с традиционными криками и неистово жестикулируя. Нападение было совершенно неожиданным. Бриджер стоял перед своей палаткой, держа на аркане коня, а главный вождь наехал по него, выдернув из рук. На это беспрецедентное оскорбление своего хозяина, негр по имени Джим, схватил ружье и выстрелил, убив вождя. В то же время, стрела, пущенная наугад, ударила в грудь Аментукен. Убийство главного вождя всегда приводит индейский военный отряд в замешательство, и негр Джим был очень воодушевлён своим выдающимся подвигом. Охотники, которые были так же удивлены внезапностью нападения, но как настоящие горцы, быстро пришли в себя. Через несколько минут эти люди уже были верхом и в движении. Разрозненные Банноки летели к своей деревне, а компания Бриджера гналась за ними.
Весь остальной день охотники сражались с Банноками. Трапперы выбили индейцев из деревни, разграбили её, и заставили их искать убежище на речном острове. Но и там, они не были в безопасности, ружья горцев отстреливали их с позиций на берегах реки. В тот день Горная Овечка (Umentucken) была хорошо отомщена.

[Даже на рандеву 1837 года вождь Банноков заявлял свои права на лошадей принадлежавших Маленькому Вождю(Insala) из племени Плоскоголовых - тестю Бриджера. Этот вопрос был быстро урегулирован- залпом и гибелью более десятка Банноков, прежде чем те успели поднять оружие].
http://www.rootsweb.ancestry.com/~mtyellow/ygf/county/bridger_1.htm

Джеймс Бэкворт описывает бой с Банноками следующим образом:
«…Вечером, несколько наших друзей Снейков (Шошоны, или Змеи), пришли к нам и рассказали, что их деревня находится всего в пяти милях выше по реке. Они предложили нам передвинуться и встать рядом с ними, чтобы открыть торговлю.
На следующий день мы заготовили очень много бизоньего мяса, передвинулись дальше и расположились станом рядом с дружественными Змеями. Нам сообщили, что в двух милях от нас находятся сто восемьдесят пять палаток лагеря Банноков, эта отвергнутая группа Змей- очень плохие индейцы и жуткие воры. Капитан Саблет(Sublet) проинформировал Снейков, что если Банноки украдут хоть что-нибудь- из лошадей или любую другую вещь, принадлежащую его лагерю, он накажет их всех, и велел дружественным Змеям сказать им об этом.
Двое наших мужчин и один Снейк, одним вечером отправились к палаткам Банноков, но те напали на них: Змей был убит, а двое из нашего лагеря пришли домой раненные. Утром призвали добровольцев, чтобы наказать Банноков за их нападение. По сигналу двести пятнадцать человек сразу предложили себя, и наш капитан назначил Бриджера главой этого войска.
Мы отправились мстить, но когда прибыли на место деревни, её там не оказалось. Они собрались и уехали сразу же после совершенного нападения, опасаясь, что мы, без сомнения, как это принято- отомстим.
Мы последовали их по следу сорок пять миль, и пришли за ними к реке Грин. Видя наше приближение, все они собрались на маленьком острове посреди реки.
-"Что мы теперь будем делать, Джим?" спросили нашего лидера.
-"Я перейду на другую сторону с половиной мужчин"- предложил я –« И расположусь напротив острова. Отступление будет отрезано, и мы сможем уничтожить их в этой ловушке".
-"Иди,"- сказал он- "А я возьму их, если они пытаются выбраться на этот берег».

Вскоре я занял позиции, и начался перекрёстный огонь. Это продолжалось, пока не осталось ни одного представителя обоего пола и любого возраста. Наш отряд принёс обратно четыреста восемьдесят восемь скальпов, как мы тогда предполагали, полностью уничтожив племя Банноков. Но возвращаясь, обнаружили шесть или восемь их женщин, оставленных во время бегства, которых мы проводили назад и отдали Змеям.
Змеи, узнав о том, что произошло, выразили большую радость. "Правильно!" - сказали они- "Банноки- очень плохие индейцы."- и присоединились к Танцу Скальпа.
Потом мы узнали, что когда Банноки бежали от нашей мести, то сначала отправили в горы своих стариков, и основное количество женщин и детей. Мы были очень рады, что этот поступок избавил нас от излишнего кровопролития. У них был великий "главный шаман" вместе с другими убитый на острове. Его магия, по крайней мере, в тот раз, оказалась слабой.»

39сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Вт Мар 19, 2013 5:56 am

Грин

Грин

Северное сияние -Алкоголь - Вылазка Джо Мика- Жалобы индейцев

Осенью и зимой 1836/37 примерно 240 человек под руководством Бриджера охватывали своим промыслом большую площадь от озера Йеллоустоун, Гарднер, на севере до Масселшелла и реки Йеллоусон, на юге до Кларк-Форк, Вонючей Воды и Бигхорн, добывая пушнину и торгуя с дружественными индейцами, когда могли их найти.
Однажды вечером у них произошла примечательная встреча с большой группой Черноногих, которые планировали- напасть на следующий день. В эту ночь произошло необычно яркое северное сияние. Индейцы были так напуганы, что на следующее утро, дали сигнал Бриджеру, чтобы они как можно быстрее уходили к Три-Форкс. Тем не менее, охотники подвергались преследованиям и несколько раз теряли лошадей и людей.

Кроу, которые в течение двух лет находились в состоянии своего рода полу-дружбы с белыми, решили, что в их интересах заключить соглашение с настолько мощным врагом, как Американская Меховая Компания и стали совершать частые визиты в их лагеря, где им обычно удавалось дегустировать огненную воду, которую они чрезмерно полюбили. Иногда торговец разрешал продавать спиртное всей деревне. Тогда происходили совершенно неописуемые, ужасные действия и не было слов, чтобы передать адекватное представление об их адской деградации.
После повторного перехода через горы, минуя реки Бигхорн, Кларк и Розбад, они наткнулись на Йеллоустоне на деревню Черноногих, которые, как обычно, напали, и произошло сражение, где был убит Главный Человек(Manhead), капитан Делаваров, другой Делавар(Delaware) по имени Том Хилл сменил его на посту командира. Борьба не привела к большим потерям или преимуществу какой-либо из сторон. Лагерь Бриджера с боями прошёл мимо деревни, которая стояла на пути их продвижения.
«Мик, однако, не вполне удовлетворился наказанием Черноногих за убийство Главного(Manhead), который был с ним на равнине в сражении, когда на них напали Команчи». Желая отомстить лично, он позвал товарища по имени Ле Блас(LeBlas), сопровождать его в деревню, после того, как наступит ночь. Бесшумно прокравшись в стойбище, точно один из индейских разведчиков Фенимора Купера, эти два смелых охотника подкрались так близко, что смогли заглянуть в палатки и посмотреть, как индейцы играют в свою любимую игру -«Рука». Сделав вывод, что дикари не считают свои потери очень серьезными, они решили оставить какой-то знак своего визита и ранить врага в наиболее чувствительное место, украв лошадей. Соответственно они перерезали поводья из числа животных, привязанных обычным образом к столбу, и преуспели в угоне девяти из них, которых затем использовали для собственных нужд.

Весной и летом передовые бригады Бриджера продвинулись в горы, минуя Кросс-Крик(Cross Creek) в Йеллоустоне, реку Двадцать Пять Ярдов, реку Черри, и приблизились к истокам Миссури проведя начало лета в этой местности. Между рукавами Галлатайн(Gallatin) и Мэдисон лагерь обнаружил большой след Черноногих. Мик и Марк Голова отстававшие на четыре или пять дней от основной группы, выйдя на эту тропу, почувствовали сильное беспокойство. Это чувство не уменьшилось, когда придя на Мэдисон-Форк( Madison Fork), они обнаружили скелеты двух мужчин связанных и подвешенных к деревьям, мясо которых было съедено с костей. В целях безопасности, они скрывались днём и передвигались по ночам, пока, наконец, не достигли своего лагеря в районе озера Генри. В том году, путешествуя, они переправились через разлившуюся реку, на спине одного мула, их капканы находились на другом. Так они скрылись от преследования десятка кричащих дикарей, которые смотрели им вслед с удивлением, "Принимая их мулов"- как сказал Марк Голова- "За бобров, а их сами за великих шаманов." Это "- сказал Мик- " то, что я называю река «хитрых парней» ".

«Черноногие поняли, что лагерь Бриджера - слишком сильный для них. Они были жестоко разбиты и вынуждены отступить в свою деревню, оставив Бриджера свободно двигаться дальше. На следующий день лагерь добрался до деревни МАЛЕНЬКОГО ПЛАЩА, вождя Пиеганов, у которого состоялся разговор с Бриджером, жалуясь, что его народ погибает от оспы, которую им принесли белые люди. Бриджер смог объяснить Маленькому Плащу его ошибку, так как хотя болезнь, видимо, возникла среди белых, но попала к Черноногим благодаря Джиму Беквиту(Джеймсу Бэкворту), негру и главному вождю их врагов Кроу. Этим летом бригада охотников Бриджера больше не встретила на своём пути других серьезных преград.
Они подошли к озеру Генри, и пересекли Скалистые Горы, путешествуя через Сосновые Леса, всеми любимый регион, озеро Льюиса, Рукав Льюиса реки Снейк и, наконец, до Гровант Форк(Grovant Fork), повторно перейдя через горы к реке Ветра, где в этом году была назначена встреча. На рандеву какие-то Кроу успешно украли лошадей, и Ньювэлл, который долгое время был помощником торговца и хорошо искушён в искусстве индейской хитрости, отправился провести переговоры с ворами.

Обсуждение было проведено, согласно обычаю: в Священной Палатке с обильным курением, длительным молчанием и серьезными лицами участников, прежде чем рассмотреть интересующие вопросы. Затем вожди, как обычно стали жаловаться на обиды, понесённые от рук белых люди, на страх оспы, из-за которой пострадали некоторые члены их племени, друзьях, погибших в бою с белыми, и выложили весь перечень бед, которые народ Кроу приобрёл по воле своих белых врагов. Женщины тоже высказали свои претензии и предложения, а также трогательно продемонстрировали число вдов и сирот в племени. Руководители предъявили сильную сторону этой последней жалобы, на которую хитрый Ньювелл навесил свои надежды вернуть похищенное имущество.
«Это правда,» - сказал он вождям - « Вы понесли тяжелые потери. Но это не вина Вождя Одеяло (Бриджера). Если молодые люди и погибли, то они были убиты при попытке ограбить или убить людей нашего капитана. Если вы и теряли лошадей, то ваши юноши уже украли пять к нашей одной. Если вы бедны шкурами и другим имуществом, это потому, что продали все это за напиток, который не дал вам ничего хорошего. Не Бриджер виноват, что у вас была оспа. Ваш собственный вождь, пытаясь убить врагов - Черноногих, принёс в страну эту болезнь».

40сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Чт Мар 21, 2013 2:01 pm

Грин

Грин

РАССТРЕЛ ЧЕРНОНОГИХ ФРЭНСИСОМ ШАРДОНОМ И АЛЕКСАНДРОМ ХАРВИ В 1844
/Larpenteur, Charles. Forty Years a Fur Trader/

«Этой зимой [ 1844-45?] мы узнали, что г-н Фрэнсис Шардон*(Francis Chardon) имел столкновение с индейцами Блад, группа Черноногих носящих это имя, которые, как правило, приходили в последней половине апреля или первой половине мая. В то время я был хорошо информирован по этому вопросу г-ном Де Хайтелем, одним из клерков, который заслуживает полного доверия.
Г-н Шардон, как уже было сказано, человек, который [в 1843 году] построил для Черноногих пост в устье реки Джудит**, как правило, называемый Форт Шардон, где прошлой зимой группа Бладов убила(в перебранке) мужчину. Этот человек был негром по имени Риз(раб Шардона). Г-н Шардон, оказывается, возлагал большие надежды на этого негра и поклялся отомстить группе. Он сообщил свой замысел Александру Харви***, который, задумав неладное, весело, согласился сыграть основную роль. Они также предложили старику Бергеру(Berger) присоединиться к ним.
Сюжет был такой, когда группа придёт торговать, пригласить трех главарей в форт, где у Харви на бастионе который защищал входную дверь имелась пушка заряженная пулями(картечью), когда индейцы столпятся в дверях, ожидая начала торговли, по данному сигналу трое главарей должны были быть уничтожены в крепости. Харви собирался убить как можно больше других, кого сможет поразить этим выстрелом. Они ожидали, что выжившие индейцы сбегут , бросив все свои выделанные шкуры и лошадей, которых заберут эти трое белых.
Но всё произошло не совсем так, как они ожидали, потому, что по какой-то причине, злой заговор стал известен раньше времени, когда вожди находились ещё вне офиса и бежали, перепрыгивая через заграждения. Г-н Шардон был достаточно быстр, чтобы выстрелить и попал в бедро главному вождю. Харви пальнул из пушки, но индейцы начали разбегаться и он убил трех и ранил еще двоих. Остальные быстро сбежали, оставляя на разграбление все имущество, но сохранили почти всех своих лошадей, большинство из которых находились на некотором расстоянии от форта. После произведённого выстрела, Харви вышел из бастиона и прикончил раненых индейцев своим большим тесаком. Мне сказали, что потом он лизнул с ножа кровь и заставил скво из форта танцевать вокруг подвешенного им скальпа.»

Это не улучшило отношения с Черноногими. Форт был заброшен, и зимой сгорел дотла, потому что последовали боевые действия. Но Шардон вернулся на следующий год, в верховья, чтобы спасти , что сможет. Торговля была бедной по причине продолжающейся враждебности Черноногих. После одного торгового сезона, в конце 1845 года Форт Шардон был заброшен.
Шардон вернулся в Форт Кларк(которым ранее управлял) в 1845 году, но обнаружил, что за время его отсутствия торговля значительно пострадала. Он перебрался севернее, где построил Форт Джеймс для обслуживания Хидатса и остатков Мандан. Aрикара, оставшиеся в Форте Кларк пришли в ярость и угрожали отомстить, пока им не пообещали собственных торговых представителей. В марте 1846 года Форт Джеймс был переименован в Форт-Бертольд. Шардону вскоре было приказано уйти с Индейской территории, в связи с обвинениями в незаконной продаже индейцам алкоголя (обвинение, которое можно было предъявить каждому торговцу в индейской стране).

Я завершу эту главу еще одним ужасным делом Харви. Так случилось, что, когда он находился в старом Форте-Маккензи(Fort McKenzie), какие-то враждебные индейцы, задумали убить крупный рогатый скот(принадлежавший форту). Однажды группа из пяти человек угнала несколько дойных коров, одну из которых они застрелили, когда отошли на небольшое расстоянии от форта.
Узнав об этом, Харви и несколько других человек вскочили на коней и отправились в погоню. Харви, который всегда держал коня № 1, вскоре догнал индейца, стрелявшего в корову, и с нескольких шагов выстрелом ранил его в бедро; индеец упал с лошади, и лежал на земле. Харви подошел к нему, слез с коня, и расположился рядом с раненым индейцем, говоря: «Теперь друг, ты попался мне. И должен умереть. Но, прежде чем умрешь, ты должен курить со мной трубку. "
Покурив с бедным индейцем, он сказал: "Я собираюсь убить тебя, но дам немного времени ещё раз взглянуть на свою страну".Индеец просил оставить ему жизнь, говоря: "Друг, это правда, я был дураком, когда убил твою корову. Но теперь, когда ты ранил меня в бедро, это уравнивает нас и должно заставить сохранить мне жизнь!"
"Нет",- сказал Харви, -"Хорошо взгляни, в последний раз, на эти замечательные холмы, на все дороги, которые ведут к крепости, куда вы приходили со своими предками торговать, сверкая радостным взглядом. С тебя хватит, это в последний раз ".
Говоря так, он направил ружье на голову своей жертвы, нажал на курок и индейца не стало.»

*Шардон- известный мехоторговец среднего уровня, был назначен в Форт Кларк, примерно в трёхстах милях ниже Форта-Юнион на реке Миссури и занимал там должность агента с 1834 по 1843 годы. С 1834 по 1839 год Шардон вел дневник, в котором прекрасно описал подробности повседневной жизни на Верхней Mиссури, торговлю мехом, а также эпидемию оспы 1837-38. (Chardon, Francis A. Chardon's Journal at Fort Clark, 1834-1839)
В 1843 Шардон был поставлен во главе Форта-Маккензи, поста, который торговал почти исключительно с Черноногими. Вскоре после приезда, его раб - Риз был убит в перебранке с Черноногими индейцами. Мстя за Риза, Шардон, с помощью Александр Харви и Якова Бергера, совершил насилие над невинными Черноногими, в результате которого шесть или семь индейцев было убито. http://www.mman.us/ChardonFrancis.htm
**Шардон выбрал место в устье реки Джудит, примерно в 100 милях вниз от места бывшего Форта Макензи, где создал Форт Фрэнсиса Шардона. Этот Форт был расположен очень не удачно, находясь рядом с военной дорогой север-юг часто используемой индейскими боевыми отрядами. Индейцы, путешествующие с целью торговли, в сопровождении своих семей, обремененные мехами и выделанными шкурами, как правило, не желали провоцировать встречу с военными отрядами.
***Чарльз Ларпентер сказал об Александре Харви (Alexander Harvey) следующее: "... Он является одним из тех людей, от которых можно ожидать чего угодно, и с кем бесполезно спорить, если он желал ввязаться в драку.»- и - «Он был, несомненно, самым смелым человеком, который когда-либо встречался на Миссури. "

41сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Ср Апр 03, 2013 9:05 am

Грин

Грин

«ВЕЛИЧАЙШИЙ КОНОКРАД В ИСТОРИИ»

Вождь Уакара родился примерно в 1808 году у реки Испанский Рукав, там, где сейчас штат Юта, и был одним из пяти сыновей вождя племени Тимпаногос. Родственные связи сближали его с другими лидерами Юта , такими как Sowiette и Arapeen.
Его группа совершала рейды на ранчо и нападала на путешественников в Большом Бассейне и вдоль Старого Испанского тракта между Нью-Мексико и Калифорнией. После открытия в 1829 Старого Испанского тракта, вожди Ютов регулярно останавливали караваны и потребовали дани за пересечение земель Юта. Малые родовые группы и племена области, платили ему дань в обмен на защиту и помощь. К 1837 году Уакара и его последователи разбогатели благодаря торговле и собираемой дани.

Уакара создал дисциплинированную и организованную конницу, эффективную для проведения диверсионных кампаний. Разделив кавалерию, под руководство своих братьев и других доверенных лиц. Эти группы отличались по внешнему виду, применяя яркие краски и металлические украшения. Его общеизвестное имя - УАКАРА(Walkara), переводится как "ЖЁЛТЫЙ", что было связано с желтой раскраской кожи лица, которую он носил.
Уакара, описывается как воин более шести футов ростом с огромной физической силой и выносливостью. Он пугал своими угловатыми чертами и пронзительными глазами, за что получил прозвище "ГОРНЫЙ ЯСТРЕБ". Говоря на испанском, английском и нескольких местных индейских языках, он стал опытным переговорщиком. Чрезмерно жестоким и отличным стрелком. Уакара становится легендарной личностью, часто сообщалось, что его видели в нескольких местах одновременно. Обнаружив, что может торговать рабами в обмен на лошадей, он обратился к рейдам против в основном послушных индейских народов и стал охотиться на любые племена, поэтому его все боялись .
Он опирался на четверых своих братьев, вместе с проверенными на прочность и мужество ренегатами из народов Пайют, Шошон и Юте. Ведя эту группу последователей, со своими талантами и глубоким знанием юго-запада он стал "величайшим конокрадом в истории".

Весной 1840 года хорошо организованная бригада, состоящая из американских охотников, франко-канадцев, новомексиканцев и индейцев, напала на стада лошадей в районах Сан-Габриэль, Сан-Луис-Обиспо и Сан-Бернардино(Южная Калифорния). Траппер Старый Билл Вильямс сыграл свою роль в планировании и организации данного рейда. В общей сложности были собраны около 3000 лошадей (по оценкам, от нескольких сотен до 6000 лошадей), а затем их погнали через перевал Каджон (Cajon ) вниз в пустыню Мохаве, а далее по Старой Испанской Дороге. Облако пыли от украденных животных было видно за 50 миль .
Отряд поддерживал жесткий темп, так как их преследовали калифорнийцы , пытавшиеся вернуть лошадей, и враждебные индейцы Кахуилла через территорию которых они проходили.
Налётчики уходили на восток, похищая по пути, при удобном случае, беззащитных Паютов. Уакара продавал испанцам молодых мужчин, женщин и детей для работы на шахтах северной Мексике и в домах испанских колонистов.
Более половины лошадей погибло, прежде чем они преодолели пустыню, и многие другие пали по дороге. Когда они добрались до Форта- Бент, Старый БиллУильямс по слухам обменял свою долю лошадей на бочку виски, и со своими друзьями всё пропил, после чего его благосостояние было не лучше, чем до начала рейда.


[b]

42сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Вс Апр 07, 2013 1:32 pm

Грин

Грин

ЧЕРНОНОГИЕ. ПОХОДЫ В МЕКСИКУ
/История Хью Монро о его первых годах жизни в прерии./

«Красная Ворона- сын Одинокого Ходока(вождь Пиеганов), владел одним из двух дорогих испанских предметов, которые хранились с остальными вещами. Это была красивая, модная, ручной ковки шпага, с длинным черенком инкрустированным серебром, о которой он заботился, полировал и постоянно начищал. Когда однажды вечером он занимался этим делом, Одинокий Ходок указал на свёрток и спросил меня, знаю ли я, откуда они происходят. Конечно же, я не знал и признался в этом, после чего вождь сказал Женщине Норке, чтобы она сняла длинный, хорошо упакованный свёрток из оленьей кожи, который неизменно крепился к палаточному шесту над его ложем. Я часто задавался вопросом, что же в нём могло находиться. Он развязал завязки, а затем развернул кожаный свёрток, и моему удивленному взгляду предстала кольчуга- очень тонкая, блестящая сетка, и изысканная рапира. Он передал их мне для осмотра, и я обнаружил, выгравированную на лезвии рапиры надпись: "Франсиско Альварес . Барселона. 1693". Это был старый испанский клинок.
"Люди, которые сделали это лезвие,"- сказал он мне языком жестов, очень медленно и осторожно, чтобы я понимал: "живут в далёкой южной стране, земле вечного лета. Я пошел туда однажды с группой наших людей, отряд двигался на юг все лето. Мы покинули нашу страну, когда весной начала расти трава, и через несколько лун прибыли в далекую южную страну, оказавшись там в первый зимний месяц. Мы обнаружили, что южные белые люди отличаются от тех, кто пришел к реке Ассинибойн и построил форт. Они были темнокожие и черноволосые, большинство из них имели много лошадей. Мы пошли на юг, чтобы взять их коней, и захватили многих из них, но пришлось сражаться, и мы провели несколько боев. В одном из сражений я убил человека, который носил эту железную рубашку и этот большой нож. Нам удалось вернуться в родную страну только в середине следующего лета. Это крепкая рубашка. Стрелы не могут её пронзить. Она спасла мне жизнь в трех различных боях с врагом.» Для меня стало новостью, что эти люди заходили в своих набегах так далеко на юг, вплоть до Мексики. Потом я услышал много интересных рассказов о рейдах на дальний Юг; в своё время множество отрядов побывали там, и в целом чаще возвращались с большими табунами лошадей и награбленным имуществом, взятым у испанцев и других различных индейских племен.

Мы сидели перед нашей палаткой, когда вождь начал говорить: " Вот эти девять - типи вождей Общества Все Друзья, в которое входят девять различных групп: Храбрецы, Все Бешеные Собаки, Носящие Ворон, Собаки, Хвосты , Рога, Лисята, Хватающие и Быки. Чтобы стать членом одной из этих групп нужно иметь доброе сердце, прямой язык, быть щедрым и доказать храбрость; Итак, ты видишь, что они думали про все это, а иначе тебя не попросили бы присоединиться к группе Храбрецов Braves, состоящей из наших молодых воинов. Я являюсь членом Быков, наших старейших воинов. Все группы подчиняются им и моему братству вождей кланов. Вот! Теперь ты понимаешь! "
Но, тогда этого не произошло. Со временем я понял, что это великое И-кун-ух-кат-си, или Общество Все Друзья, имело своей основной целью проведение в жизнь- под руководством вождей - племенных законов. Если мужчина или женщина провинился и должен быть наказан, эта группа общества, проводит его исполнение, после того, как вожди решили, что наказание должно быть. В бою члены группы держались близко друг к другу, выкрикивая имя своего общества, и поощряя товарищей лучше сражаться. Каждая группа имела свои особые песни, и свои собственные танцы. Её шатёр вождей был штаб-квартирой общества, и там по вечерам члены братства имели обыкновение собираться для общения, небольших праздников, песен и рассказов, пока трубка шла по кругу."
http://www.gutenberg.org/files/42235/42235-h/42235-h.htm


43сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Вт Апр 16, 2013 10:27 am

Грин

Грин

*Участие разведчиков из племени Горных Кроу предоставляет ключ к таинственному информационному пробелу в бегстве Нез-Персе 1877 года.*

Историк племени Кроу Элиас Идет Впереди сказал небольшой экскурсионной группе в государственном «Парке Много Подвигов», что "есть целая пропавшая без вести глава" в путешествии Нез-Персе(Проколотых Носов) из штата Вашингтон через Айдахо и Йеллоустонский парк, приведшем в конечном итоге к сдаче ВОЖДЯ ДЖОЗЕФА и других оставшихся в живых на Бэр-По, после сражения рядом с современным Чинуком(Chinook), недалеко от канадской границы.
Традиционные исторические подробности о побеге Нез-Персе из Йеллоустонского парка через бассейн Санлайт (Sunlight Basin) Вайоминг к их последующей битве Каньон Крик в восьми милях к северу от Лорела(Laurel) крайне отрывочны.
Он сказал, что Кроу тайно помогали бежать племени на всем пути от бассейна Санлайт(Солнечный Свет) в Малых Снежных(Little Snowies)горах - а несколько Горных Кроу остались с группой Вождя Джозефа вплоть до конца, и помогли 150 или около того людям Нез-Персе бежать в Канаду в то время как остальные были окружены солдатами и пушками на Бэр-По(Медвежья Лапа).

Мистер Идет Впереди сказал, что в устной истории как среди Кроу так и Нез- Персе участники ясно показывают, что разведчики Кроу прикрепленные к армии США информировали об отдаваемых приказах и планах, создавая помехи, которые помогли побегу Нез- Персе. Семьи Горных Кроу - в отличие от Речных - даже брали детей Нез-Персе, чтобы уберечь их от тягот отступления и стычек.
Горные Кроу были в союзе с Нез-Персе с конца 1700-х годов и приняли для себя одинаковый стиль в одежде и причёсках. Два вождя Нез-Персе, ЗЕРКАЛО(Looking Glass) и БЕЛАЯ ПТИЦА, были среди 40 палаток сражавшихся на стороне Кроу в 1869 битве в устье Прайор Крик против Сиу и Шайеннов. Мистер Идет Впереди рас-сказал, что разведчики Нез-Персе даже смогли проникнуть в армейские лагеря, где их кормили информацией и пищей.
"Синие солдаты не знали, что в это время, они фактически давали им (Нез-Персе) пайки, боеприпасы и информацию", потому что солдаты не могли отличить их от Горных Кроу.
В дополнение к уклонению от сил США которые могли использовать такие технологии, как телеграф, м-р Идет Вперед сказал, что группы Проколотых Носов также лавировали между лагерями врагов Шошонов (в настоящее время район Бриджера) и Шайенов (около Форсайта). Рядом со Снежными( Snowies)горами, Нез-Персе угнали лошадей из лагеря Речных Кроу.
"В этом отношении еще много враждебности между Кроу и Нез Перс", сказал он, потому что преследуемое племя надеялось, что Горные Кроу присоединятся к ним в открытом бою. На совете близ современного Биллингса, Вороны решили, что они могут помочь побегу Проколотых Носов, но открыто присоединиться к ним было бы самоубийством.

Однако, несмотря на недавние усилия управляющему памятника битвы Бэр-По, члену племени Нез-Персе Отису Две Луны, не удалось организовать мирный совет.
После большой битвы Биг-Холл,( место в настоящее время является юго-западной Монтаной), по словам мистера Идет Вперед, американские военные завербовали около 60 разведчиков Кроу в офисе Ливингстона. Они продолжали исчезать, и по его словам, иногда вели разведку в пользу Нез-Персе. В конце концов, в армии остались только 20 разведчиков Горных Кроу и многие из них работали в качестве двойных агентов.
М-р Идет Впереди сказал, что устные истории Воронов, таких как Ровное Перо(Plainfeather) рассказывают о двуличии Горных Кроу в пользу своих союзников. Старейшина Кроу Ровное Перо встретился с одним из последних выживших Nez Perce Сэмом Тилденом (Sam Tilden) через столетие после того инцидента, его рассказ и записанные показания заполнили пробелы.
"Там отсутствует целая глава", сказал он.

Эти исследования небыли представлены публично до 2000 года, его рассказ, так и не был опубликован. В свою очередь, м-р Идет Впереди работал в течение последних семи лет над созданием памятника битвы Арроу Крик 1869 года (Кроу против тех, кто вскоре после этого победили войска Кастера в Литл-Бигхорн), чтобы иметь статус Национальной Ассоциации Мест Сражений.
Это будет первый бой между индейскими группами получивший такой статус. "
http://www.rootsweb.ancestry.com/~mtyellow/ygf/county/nezperce.htm

44сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Пн Апр 22, 2013 10:03 am

Грин

Грин

Вождь Желчь под другим именем(Уэлш):
Я спросил старого друга, Фрэнка Гейтса, который может говорить на ломаном английском языке, имел ли вождь Желчь какое-либо другое имя, кроме Pizi - "Желчь".
Он сказал: "Да. Я понял это таким образом. Однажды в круговой лагерь Кроу, вождь провёл своих Дакотов через все типи к центру лагеря. Там они сразились. Когда все Сиу «нанесли удары», они прошли через другую сторону круга и ушли без потерь. Поэтому он получил прозвище Чокабин. Я не могу точно сказать, что это означает, но именно о нем говорят - ИДЁТ В СЕРЕДИНЕ. Я всегда называл его этим именем, и многие индейцы так делали".

45сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Вт Апр 30, 2013 10:28 am

Грин

Грин

ВОЙНА КРОУ 1887

Это событие, также известное как Восстание Кроу, было вооруженным конфликтом между США и племенем Кроу в Монтане и последней Индейской Войной в государстве. В сентябре 1887 года молодой шаман Обертывает Свой Хвост, или Носящий Саблю, руководил небольшим отрядом воинов, совершившим рейд против группы Черноногих которые захватили лошадей в резервации Апсарока. После набега, Носящий Саблю повел свою группу обратно в Агентство Кроу, чтобы проинформировать индейского агента о своей победе, но, произошел казус, который закончился тем, что молодой лидер увёл своих последователей в горы. В ответ армия Соединенных Штатов начала успешную кампанию, чтобы привести Кроу назад в резервацию.

В 1887 Черноногие и Вороны были в состоянии многолетнего конфликта несовершеннолетних, в котором обе стороны совершали налеты друг на друга, угоняя лошадей. В конце весны, военный отряд Черноногих ворвался в резервацию Кроу и удрал с несколькими лошадьми. Против решения вождей, Носящий Саблю в сентябре повёл очередной ответный рейд. Его группа состояла в основном из подростков, которые горели желанием проявить себя перед старейшинами. Согласно легенде, Носящий Саблю приобрёл свое имя после того, как получил видения в резервации Шайеннов хотя другие источники утверждают, что его видение произошло после того, как армия уже охотилась на него. Видение сказало Носящему Саблю, что если он будет держать в бою это ору-жие(саблю), то защитит себя от повреждений. Во время рейда, погибло несколько храбрецов Черноногих, а Кроу захватили своих лошадей без потерь, но когда 30 сентября вернулись в резервацию, Носящий Саблю сделал ошибку, продемонстрировав свою победу перед индейским агентом, Генри Э. Уильямсоном, который был известен тем, что вызывал недовольство у местного населения. Произошло то, что называлось «Инцидент Кроу», Носящий Саблю и его люди кружили вокруг дома Уильямсона и стреляли в воздух, чтобы отпраздновать победу но это только разозлило агента, который вышел, чтобы произвести аресты. Тогда Носящий Саблю выстрелил не-сколько раз в землю рядом с агентом так, что он побежал обратно в дом, чтобы сообщить армии в Форт-Кастер и сообщил им, что на его дом совершено нападение. Тогда, местные газеты заявили, что дом Уильямсона был атакован, хотя оставалось неясным, правда это или нет, "Billings Gazette," от 3 октября, заявила, что "дом агента и офис, были пробиты пулями" но никто не пострадал. Несколько дней спустя Носящий Саблю узнал, что армия Соединенных Штатов нацелилась на его арест. Тогда он и около двадцати человек оставили резервацию и поехали в Форт-Кастер, в тринадцати милях, чтобы показать солдатам волшебную саблю.

Когда солдаты примерно за 150 ярдов заметили приближающихся воинов, они предположили, что находятся в опасности, и зарядили пушки. Однако, индейцы подошли прежде чем солдаты попытались открыть огонь, пушки не выстрелили, доказывая Носящему Саблю и его людям, что чудесная сабля действительно обеспечивает защиту. Потом Кроу бежали в горы Бигхорн, на реку Литтл Бигхорн, где как считалось, Носящий Саблю хотел собрать больше людей, особенно из близлежащей резервации Шайеннов. На этот раз вожди нижних Кроу весьма обеспокоились таким положением, и проинформировали верховного главнокомандующего- Много Подвигов, который приказал полиции Кроу начать поиск Носящего Саблю и его последователей так, чтобы американские поселенцы не поддались панике. Но было слишком поздно, из районов вокруг резервации Кроу сотни поселенцев уже начали бежать на поезд.

Между тем, армия Соединенных Штатов также приняла меры: бригадный генерал Tомас H. Рюгер был назначен командовать солдатами в Форте-Кастер и Форте Маккинни (Вайоминг) ему поручили начать экспедицию на Бигхорн, и занять резервацию Шайеннов, для того, чтобы предотвратить любые попытки присоединения к враждебным Кроу. Экспедиция из Форта-Кастер под командованием генерала Рюгера и полковника Натана Дадлиона включала в себя пять эскадронов из 1-го Кавалерийского полка и одна рота из 3-го пехотного. Также там был один отряд из 7-го Кавалерийского полка. Экспедиция направилась в горы 4 ноября, и с ними два пулемёта Хотчкис. На следующий день они столкнулись с Носящим Саблю и его последователями, расположившихся станом подле реки, примерно в трех милях к северу от места, где силы Джорджа Кастера были разбиты в крупнейшем сражении на Литтл Бигхорн в 1876 году. Кое-кто из последователей Носящего Саблю были ветеранами той битвы Кастера, а также некоторые полицейскими Кроу. По словам одного из американских ветеранов Джорджа Морриса в лагере находилось около 3000 туземцев против всего нескольких сот солдат. В 10:30, Рюгер дал Воронам полтора часа чтобы сдаться, они могли сделать это в условленном месте, где должны были сдать оружие. Моррис сказал следующее: "Индейцы, кто хочет быть нашими друзьями должны перенести свои лагеря в окрестности определенные высокой березой. Все остальные будут считаться враждебными, и подвергнутся уничтожению .... Это было напряженное утро, когда мы наблюдали за медленным дрейфом индейцев к той березе. Те, кто пришел туда были разоружены, и к ним выставили стражу." Когда лимит времени истек, в лагере было еще 600 туземцев. Рюгер отдал приказ своим людям, чтобы батальон 1-го Кавалерийского находился с полковником Дадли на левом фланге лагеря, в то время как войска 7-го Кавалерийского были расположены на правом.

В то же время появился Носящий Саблю, ведущий от 120 до 150 воинов в конную атаку против солдат. Атака была отбита, и Кроу отступили к лесу вдоль реки, где они заранее установили ряд блиндажей. Затем американская кавалерия контратаковала, Моррис рассказывал: " Кавалерия атаковала и сделала залп по лагерю индейцев. За 200 ярдов, мы спрыгнули с наших лошадей и залегли в заросли полыни. Мы обменивались выстрелами, пока два полевых орудия Хотчкис на холме не начали обстрел лагеря индейцев. Это окончательно разрушило их оборону." Во время боевых действий Носящий Саблю попытался побудить своих людей, идти вперед на солдат, но он был поражен ружейным огнём и раненый упал на землю. В конце концов, некоторые Кроу приступили к сдаче, но Носящий Саблю и другие остались в горах, и сдались позже полиции Кроу. 5 ноября 1887 г. он был застрелен в голову Носителем Огня(или Огненный Медведь?), полицейским Кроу, и на этом война прекратилась. Информаторы Кроу сообщают, что после его погребения над могилой появилось красное пламя. Иногда он упоминается под именами Пророк, Сворачивает Вверх Свой Хвост и различными вариантами Cheez-tah-paezh.
Один солдат был убит и двое получили ранения. Семь воинов Кроу были убиты и девять ранены. Экспедиция вернулась в Форт-Кастер 13 ноября. Девять сторонников Носящего Саблю были арестованы и отправлены в Форт- Снеллинг, штат Миннесота.

46сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Пт Май 10, 2013 3:26 pm

Грин

Грин

ШАЙЕННСКОЕ ОДЕЯЛО (стр 76-78) *Grinnell - Pawnee Hero Stories and Folk-Tales (1893)

Шайенны, как и другие индейцы, не пристают с разговорами друг к другу, когда находятся вдали от лагеря. Если человек уходит из деревни, а сидит или стоит где-нибудь на вершине холма, это означает, что он хочет побыть один, может быть, медитировать, или молиться. Никто не говорит с ним и не подходит близко.

Жил когда-то мальчик Пауни, который встал на тропу войны и направился в лагерь Шайеннов. У него было откуда-то приобретённое Шайенское одеяло. Этот Пауни вплотную приблизился к стойбищу Шайеннов, и спрятался там в ожидании дальнейших событий. Примерно в середине дня, он покинул свое убежище, и пошел к вершине холма с видом на деревню. Он с головой завернулся в Шайенское одеяло, оставив лишь небольшое отверстие для глаз и стоял там в течение часа или двух, глядя вниз на лагерь Шайеннов.
В стойбище возвращались охотники на бизонов, и некоторые вели вьючных лошадей, нагруженных мясом. Один человек въезжал верхом на лошади с пакетами мяса и вёл ещё одну гружёную мясом, а также черную пятнистую лошадь, которая была его скаковым конём. На такой быстроногой лошади ездят только на гонках или на войне, и хорошо заботятся. После использования они ведут их вниз к реке и тщательно моют и чистят. Когда мальчик увидел этого пятнистого коня, то подумал про себя, что это именно та лошадь, которую он возьмет. Когда человек, который её вел, достиг своего типи, он спешился, передал поводья своей женщине, и вошел внутрь.

Тогда Пауни решил, что пора действовать. Он начал спускаться по склону в деревню, и пошел прямо к этому типи, где женщины разгружали мясо. Затем подошел к ним, протянул руку и взял веревки- поводья у пятнистого коня и ещё одной из других лошадей. Когда он это сделал, женщина вернулась к работе. Наверное, она подумала, что это один из многочисленных родственников владельца, который собирался взять скакового коня вниз к реке, чтобы его вымыть. Пауни не мог говорить по Шайенски, но отвернулся и пробормотал что-то вроде –м-м-м-м-ас, как будто говоря вполголоса, а затем спустился к реке. Как только он оказался под берегом и скрылся из виду, то сразу вскочил на коня, направил пятнистого в кусты, и вскоре был далеко, с двумя лошадьми, украденными средь бела дня из лагеря Шайенов.
[b]

47сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Пн Авг 12, 2013 1:16 pm

Грин

Грин

..."В том сезоне произошло много событий. Через несколько недель после убийства буйвола в реке, отряд Пиеганов украл у нас лошадей. Наступившие холода сковали льдом реки и ручьи. Был организован отряд мести, и мой брат позволил мне к нему присоединиться. Я надел теплую одежду и взял своё кремневое ружьё. Выехав до восхода солнца, мы быстро нашли их следы. Продвигаясь весь день и всю ночь, мы давали нашим лошадям достаточный отдых, чтобы продолжать преследование, а вскоре после рассвета обнаружили сгоревшее укрытие из кустарника. Пиеганы должно быть думали, что холодная погода удержит нас дома.
Позднее в тот же день мы их догнали, когда за поворотом ручья, они нахлестывали коней, а увидев нас, бросили похищенный табун, но мы продолжили погоню. Я был впереди, когда они свернули к реке. Кто-то крикнул мне, не преследовать их по льду. Но я подстегнул свою лошадь, и слетев с берега мы сразу же начали скользить. Четыре Пиегана бежали к противоположному берегу, и я собирался догнать двух оставшиеся внизу, пока они спешились. Хотя их винтовки не сработали, я дернул вожжи, моя лошадь поскользнулась, и сбросила меня. В результате Пиеганы получили время сесть верхом и выбраться на другом берегу. Они уже ехали на полпути к холму с крутым обрывом с одной стороны, к радости своих друзей находившихся на узком уступе, где одновременно мог проехать только один человек.
   Соратники поймали мою лошадь, мы поехали на вершину холма и развели костер. Я был взволнован, и присоединился к Трудному В Лагере, расположившемуся на краю обрыва. Пиеганы находились ниже, но мы не хотели, чтобы нас обнаружили. Наши воины спорили о том, как их убить, когда подо мной рухнула скала. Вдруг я оказался на спине Пиегана, схватил его за ремень порохового рога и потянул к себе. Как будто желая отрезать лямку. Трудный В Лагере тоже скатился вниз и вырвал у этого воина ружьё. Черноногий быстро присоединился к своим друзьям в дальнем конце уступа, а я испугался и попытался вскарабкаться обратно наверх.
Но Пиеганы удивились ещё больше нас. Один спрыгнул с обрыва и насмерть изуродовался на скалах, другие пытались спрятаться в неглубокой пещере. Когда скатилась остальная часть наших воинов, мое мужество вернулось. Прежде чем Пиеганы смогли защищаться, мы убили их всех.
По нашему возвращению состоялся большой танец с победными песнями, а Мудрые и воины похвалили нас. Мой брат изменил обо мне свое мнение. С тех пор, всякий раз, когда я хотел, он брал меня на опасную тропу"...
/Two Leggings: The Making of a Crow Warrior/

48сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Пт Сен 27, 2013 11:52 am

Грин

Грин

РЕКА БЕЛЛИ 1870 /Black Jack/

   «Это случилось в конце того рокового года. Блады, черноногие и пиеганы проявляли беспокойство, и стремились к войне, кри и ассинибойны тоже были не менее воинственно настроены. Недалеко отсюда, на берегу реки Белли, разбила лагерь группа блад и черноногих, а южные пиеганы поставили свои палатки на реке Св. Марии.
Как вы знаете, кри и ассинибойны ненавидят черноногих. Существует предание, что много лет назад, когда кри и черноногие были объединены в одну семью, в их лагере находилась только одна собака. Несколько человек, поссорились из-за права обладать этим животным, племена ввязались в ссору, и вскоре началась всеобщая вражда. И хотя заключались договоры о мире, они так никогда и не обрели былого единства, которое существовало в прежние годы.

Во время моего рассказа они были между собой заклятыми врагами, и кри решили, что нет ничего лучше, чем воспользоваться большим ущербом, понесенным черноногими и бладами, из-за разрушительных действий оспы, напавшей на них. Приняв это решение, они спустились к стране Литл-Боу, и расположились там, ожидая точной информации о численности и дислокации своих врагов.
   Блады, черноногие и пиеганы были хорошо вооружены, получив у торговцев доставленные через границу новые американские винтовки, а у кри и их сообщников не было ничего, кроме стрел и старых ружей, которыми их снабжала Компания Гудзонова Залива.
Кри выслал вперед на разведку отряд из семи или восьми сотен воинов. Они натолкнулись на группу индейцев блад, разбивших лагерь рядом с фортом и напали на них, убив несколько мужчин и женщин.

Это взбудоражило соседние  лагеря, и в скором времени, известие достигло черноногих и пиеганов. Блады потерял несколько своих лучших людей, и были настроены отчаянно сражаться.
Рано утром начался не шуточный бой. Бладам уже помогали их подоспевшие союзники и  кри оказались в тяжёлом положении. Побеждаемые превосходящим числом противника, они были вынуждены отступить ниже по реке, пока они не достигли больших оврагов, там, где тропа пересекает реку.
Вы помните, большие овраги рядом с тропой,  это немного ниже по реке Белли, там бушевала самая горячая битва. Кри и ассинибойны находились в одном овраге, пиеганы в другом, а блады и черноногие в третьем.
Ну, ребята, я считаю, что было одной из величайших битв, о которых я когда-либо читал, парни сражались как солдаты. Вы говорите о своих британских солдатах. Нет ни одного, кто смог бы победить нескольких из тех мужчин, сражаясь принятыми у них методами.

   Кри оставили своих лошадей в одной из речных долин, чтобы укрыть их от пуль врага, и хотя у них из оружия не было ничего лучше, чем луки, стрелы и старые ружья, они имели преимущество над своими врагами благодаря более выгодной позиции. Они отчаянно сражались в течение нескольких часов, ни одна из сторон не имела преимущества. Поскольку они не могли приблизиться друг к другу и провести рукопашную схватку, не зная фактических сил противника, они были слишком осторожны, чтобы рисковать в открытой атаке. Воины скрывались за гребнем оврага, время от времени они подползали к верхнему краю и стреляли. Некоторые из наиболее храбрых кри высовывались над краем оврага, но их тут же валили выстрелы противника. Лучшее оружия черноногих, решило исход сражения. Видя тщетность своих усилий, кри запаниковали и попытались уклониться от боя с пиеганами и черноногими. Они бросились вниз по оврагу, вскочили на своих лошадей и направились к реке. Пиеганы увидели это, и преследовали их. В последующей общей борьбе, пиеганы и кри переместились на один из крутых обрывов. Некоторые из них были убиты на месте, другие тяжело ранены. Сейчас в овраге положены груды камней над теми местами, где пали воины обеих сторон.

В это время кри и ассинибойны бросились в реку. Многие из них были расстреляны или унесены вниз по течению. Блады и черноногие вошли за ними, и началась страшная резня. Когда кри боролись в воде, их перебили, как собак.
Ужасно было убивать бедняг таким жестоким способом, но мой друг - старый индеец, который участвовал в бою, сказал мне с ликованием, что это было великолепным состязанием, потому что если бы кри получили такой шанс, то они сделали бы тоже самое с нами.
Некоторые черноногие переправились через реку выше по течению и завязали с кри другую перестрелку, в которой около пятидесяти человек были убиты.
Если сейчас пройти вдоль реки я могу показать вам груды из камней, которые были воздвигнуты, чтобы отметить место, где пали черноногие и блады, и другие отметки, где были убиты воины кри. Очень многие из последних были убиты, но мы так и не узнали точное количество, потому что многих унесло вниз по реке.
Мой старый друг Джерри Поттс сказал, что черноногие потеряли только около пятидесяти.

Племена, по-видимому, насытились боевыми действиями. Уже в следующем году они заключили договор, и никогда с тех пор по крупному не воевали друг с другом».

http://www.ibiblio.org/pub/docs/books/gutenberg/3/6/5/7/36578/36578-h/36578-h.htm

49сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Пт Фев 14, 2014 5:03 pm

Грин

Грин

КРОУ, РАЗВЕДЧИКИ КАСТЕРА

KРАСИВЫЙ ЩИТ - жена разведчика кроу ИДЁТ ВПЕРЕДИ и племянница Наполовину Желтого Лица, который был у Кастера лидером разведчиков кроу, предлагает откровенный отчет (Pretty Shield's Story of the Battle) о битве у Литтл Бигхорн. Ее история подтверждает рассказ воина сиу  Быка Белой Коровы в том, что Кастер был застрелен, когда пытался атаковать через реку Литтл Бигхорн и напасть на индейскую деревню в самом начале «боя Кастера». Красивый Щит сказала: «Памятник, который создали белые люди, чтобы отметить место, где пал Сын Утренней Звезды [Кастер] это ложь. Он упал в воду».
«Идет Впереди взял меня (Красивый Щит) туда, и показал, где генерал Кастер упал в воду… «Да», сказал он -  «я знал лакота по имени Большой Нос, который сказал мне, что он сам убил генерала Кастера, и что генерал упал в воду вместе с его метисом переводчиком (Митч Бой-ер)».  Большим Носом, кроу звали  White Cow Bull – Быка Белой Коровы который рассказал, что подстрелил офицера на лошади с четырьмя белыми носками - им мог быть только Кастер. Это случилось в самом начале боя».

…«Мы располагались выше устья Провалившегося Вигвама Солнечного Танца [Кларк Форк], когда некоторые синие солдаты обратились к нашим вождям за помощью в разведчиках [«волках»]. Эти синие воины пришли к нам на огненном катере по реке Лось [Йеллоустоун ]. Это было на Луне, Когда Показываются Листья [май?], и наш вождь организовал праздник в честь гостей, которые говорили с нашими воинами на совете.
  Я, будучи женщиной, не слышала, что там обсуждали. Но после того разговора двадцать пять наших молодых людей пообещали встретить синих солдат в устье реки Танг (Язык). На-половину Желтое Лицо, мой дядя, нес трубку [был их лидером]. На вторую ночь, когда эти кроу, призванные волками для синих солдат разбили лагерь рядом с тем местом, где сейчас находится город Форсайт, лакота украли всех лошадей»…
   Эти мысли её сильно развеселили. «Ах, лакота были хитрыми конокрадами», призналась она. «Да, сиу могли украсть лошадей почти так же ловко, как кроу. У нас всегда было много лакотских коней, а иногда сотни из них»-  засмеялась она.
«Но я забыла свою историю. Кто-то должен был теперь,  вернуться в стойбище кроу за ло-шадьми, прежде чем эти волки смогут приступить к войне на стороне белого человека», про-должила она. «И когда эти двое, которые пришли за лошадьми покинули нашу деревню, еще двенадцать молодых воинов пошли с ними, чтобы присоединиться к ожидающим. С этими волками-кроу не было переводчика, так что, когда отряд, наконец, достиг синих солдат в устье реки Танг, с ними там говорил метис лакота. [Возможно, Фрэнк Гроуард, выходец с Сэндвичевых островов, которого индейцы считали метисом сиу].

  Разведчик-кроу по имени КУДРЯВЫЙ стал наиболее известен на востоке. Он не дрался в бою, но смотрел на расстоянии и одним из первых сообщил о поражении 7-го кавалерийского полка. Его зачислили в армию США индейским скаутом 10 апреля 1876 года. Он попал в 7-й кавалерийский полк под руководством Джорджа Армстронга Кастера, и участвовал в битве при Литл-Бигхорн в июне того же года, вместе с другими воинами кроу: Белый Человек Гонит Его, Идет Впереди, Волосатые Мокасины, Наполовину Жёлтое Лицо и Белый Лебедь.
 БЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК ГОНИТ ЕГО вёл разведку в подразделении лейтенанта Чарльза Варнума в дни, предшествовавшие битве. 25 июня 1876 года он сопровождал Варнума и Кастера в «гнездо вороны», природное скальное образование с видом на долину Литл-Бигхорн, для оценки ситуации. Кастеру советовали объединиться с остальными пока он на безопасном рас-стоянии.
«Но главный солдат хотел драться. Он должен был сражаться, потому что ему пришло время умереть. И другие умерли вместе с ним… Он был похож на перо которое несёт ветер, и дол-жен был уйти….Мой мужчина, Идет Впереди, сказал мне, что Сын Утренней Звезды слишком часто пил из оплетённой бутылки».
   После того как Кастер отказался слушать их совет подождать подкрепления, ВОЛОСАТЫЙ МОКАСИН и другие сняли выданную им армейскую форму и облачились в традиционную одежду кроу с орлиными перьями, чтобы помочь себе по пути в мир духов когда они будут убиты. Когда Кастер увидел это, то разгневался, расценив этот шаг как пораженчество, он «отпустил» разведчиков. Это было примерно за час до «последнего стояния». Идет Впереди и другие присоединились к майору Маркусу Рино на гребне с видом на последний бой.
… «Когда крики и стрельба прекратилась, Белый Человек Гонит Его сказал моему мужчине Идет Вперед и Волосатым Мокасинам. «Нам лучше уйти отсюда, прежде чем враг возьмёт это место».
Три волка(разведчика) кроу встали, чтобы идти. Они были вооружены хорошим солдатским оружием и подумали, что сейчас для них лучше всего это добраться до своего народа.
«Куда ты идешь?»- Спросил главный солдат.
«Мы собираемся, напиться воды», хитро ответил Белый Человек Гонит Его.
«Главный офицер обоза дал каждому из трех волков кроу холст покрытый плоскими бутылками(фляжками), чтобы заполнить их и вернуться.»… Но кроу не стали выполнять его задание…. «Они пересекли ручей Рено, а после этого двинулись вверх по течению, пока не достигли сосен. Здесь они увидели четырех  волков лакота, которые сидели на высоких холмах, чтобы наблюдать за другими синими солдатами. Они не участвовали в бою. Один из этих волков лакота  довольно далеко отстал от остальных. Он ехал на сером коне, а также вёл мула, должно быть, захваченного у синих солдат. Мой мужчина, Идет Вперед, убил этого лакота и скальпировал».

    Они вышли к реке Бигхорн в районе современного Хардина. «Идёт Впереди увидел двух волков(разведчиков) на холме у Бигхорн. Он верил, что это были кроу, а другие считали их лакотами. Так или иначе Идет Вперед громко их окликнул, а затем заговорил знаками. Два волка оказались кроу. Они спустились к воде на своей стороне, и сказали, знаками, что все синие кавалеристы мертвы…Один из этих волков кроу, из отряда Прихрамывающего [ Гиб-бона] был НЕТ МОЛОКА. Другого звали МНОГО-БАБОЧЕК. Нет Молока переправился через реку и дал моему мужчине и остальным немного бекона, солдатский хлеб и часть своей одежды. Он сказал, что идёт много синих солдат…
…Наше селение находилось на ручье Стрела [Прайор], когда эти кроу пришли к нам. Увидев их, наши волки дали понять, что идут лакота. Навстречу им выехал военный отряд, и даже по ошибке напал. Моему мужчине Идет Вперед пришлось убить двух коней из военного отряда кроу, пока они поняли свою ошибку и прекратили атаку»...
Разведчики Кастера сообщили в стойбище, что Наполовину Жёлтое Лицо и Белый Лебедь погибли, хотя на самом деле те получили ранения(Белый Лебедь) и подлечившись на востоке, вернулись в племя.
«Кудрявый не возвращался в течение длительного времени. Он нашел синих солдат, которые были с другим командиром Прихрамывающим, и пошел с ними к месту, где был этот большой бой. Затем какие-то белые люди взяли его в Вашингтон и то, что говорил Кудрявый, по-казало, что его язык не очень прямой».

  «Когда вернулись НАПОЛОВИНУ ЖЁЛТОЕ ЛИЦО и БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ, мы услышали их историю. Это было как рассказ мертвецов, потому что мы считали их  убитыми. Они сказали, что по ошибке ушли с младшим вождём [Рино]. Они были с ним, когда его люди пришли в большое селение сиу. Солдаты маленького вождя слезли со своих лошадей, чтобы стрелять, а когда один из них попытался заскочить обратно на свою лошадь, она его потащила. Он сунул ногу мимо стремени, а его испуганный конь убежал, волоча его. Когда Наполовину Жёлтое Лицо и Белый Лебедь увидели это, то поняли, что это плохой знак…. Когда они решили, что дело близиться к концу, то побежали к отверстию в холме. Мой мужчина, Идет Впереди и дядя Наполовину Жёлтое Лицо показали мне эту дыру, а я покажу её вам.
   Лакота разожгли огонь, чтобы выгнать их из отверстия. Именно здесь Белый Лебедь был ранен в руку. Его рука больше никогда не поправилась. Он также был ранен в ногу и плечо. Но пуля только обожгла его плечо, сделала кровавый след, не причинив большого вреда. Они оставались в этой дыре, даже когда дым от пожара сиу почти удушил их, за два дня и две но-чи… и некоторые волки из арикара были там с ними.
Наконец лакота и шайенны оставили Литтл Бигхорн, а затем пешком, пришли солдаты. Наполовину Жёлтое Лицо сказал, что они очень обрадовались, увидев идущих солдат, потому что раны Белого Лебедя воспалились, и выглядели очень плохо, а все они были голодны и хотели чего-нибудь поесть».
 
Она помолчала немного, а затем сделала безаппеляционное заявление: «Даже если бы Сын, Утренней Звезды не разделил своих людей, его всё равно бы разбили и убили. Потому что он находился в руках судьбы. Если бы Три Звезды, Прихрамывающий и Сын Утренней Звезды держались вместе, они бы разбили лакота и шайенов. Но никто из них не смог бы сделать это по отдельности. Было слишком много лакота, слишком много шайеннов».

/Красивый Щит, женщина кроу, жена Идёт Вперёди/.

50сказки про войну - Страница 2 Empty Re: сказки про войну Чт Авг 27, 2015 10:13 am

Грин

Грин

*МЕДВЕЖЬЕ МНЕНИЕ /"сказки про войну", арикара-сиу/
Сегодня ко мне в гости пришел молодой человек. Его жена находилась в Бисмарке на медицинском осмотре. Мы говорили о старой деревне Форт-Кларк. Отцом этого юноши был Звезда, сын Сына Звезды, http://vk.cc/38PmnA арикара.:
«Имя отчима моей матери, Медвежье Мнение. Он был храбрым человеком. Я расскажу вам. Однажды примерно 50 лет назад, как рассказывал мой дед Медвежье Мнение, он с двадцатью арикарами был на охоте. Они находились к западу от Миссури, когда вдруг наскочили на группу сиу. Видя, что в меньшинстве и неминуемо проиграют, арикара стали пересекать реку у селения Форт Бертольд. Мой дед ехал на пятнистой лошади. Тут один из мужчин крикнул ему, что его брат убит. Он вернулся к месту, где лежал брат, соскочил с коня и от-пустил его. Отбросив свою винтовку, он взял свой, и амулет другого товарища, не позволявший стрелять по нему прямо. Вытащил большой нож и побежал к сиу. Он почувствовал, как несколько пуль и стрел пролетели рядом с ним, но продолжал бежать дальше. Тут он наткнулся на сиу, сидевшего верхом на большой лошади. Он бросился плашмя прямо перед лошадью врага. Она упала, и сбросила своего всадника. Но прежде, чем тот смог встать, мой дед прыгнул на него сверху, повалил на землю и перерезал ножом горло. Он убил этого сиу и поднялся на ноги. У него не было винтовки, а имелся только один нож. Сиу нравятся смелые люди. Они ездили вокруг него, но не стреляли. Наконец они уехали».
/Об этом рассказал Звезда, бывший военнослужащий (Франция 1918), из резервации Элбовудс, Mандан, 15 мая 1926/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 2]

На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения