КРАСНАЯ ТРОПА

Общество российских индеанистов и ПАУ-ВАУ ВОЗРОЖДЕНИЕ

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

равнинные кри

На страницу : Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 2]

26 Re: равнинные кри в Чт Ноя 22, 2012 6:08 am

Грин

***The Buffalo War 1850-1870

В начале этой заключительной военной эпохи важно отметить границу между Кри и нацией Блэкфут. Принимая изгиб Южного Рукава Саскачеван в качестве нейтральной территории, Кри повелевали Канадскими равнинами к востоку от линии, проведенной от слияния рек Йеллоустоун и Миссури до изгиба и вторая восточная линия, проведенная от Эдмонтона (также в качестве нейтральной территории) до изгиба. Это ставит большую часть реки Баттл и Северный Рукав Саскачеван под управление Кри. В своём стремлении найти бизонов, племя Кри было вынуждено нарушать эти границы, и пытаться расширить свою территорию на запад. Усилия, направленные на расширение их территории были начаты и Кри в течение большей части этого периода сосредоточились на этой проблемной- северо-западной равнине, страны Северного Саскачевана.

В северо-западной части территории Кри лето 1854* походило как и многие предшествующие ему, так как последний мир между Кри и Черноногими окончился в 1836 году. “Военные отряды обеих сторон [Кри и Блэкфут] двигались по военной тропе в поисках скальпов, лошадей и женщин, а это приводило ко многим ожесточенным столкновениям.” Зимой Кри сохраняли своё влияние в этой области, простиравшееся далеко на запад от Эдмонтона в северной части территории Пиеганов. После тихого лета(1855) Пиеганы ответили на эти атаки не военным походом, а отправив в Эдмонтон миротворцев. В сентябре “между ними и Кри был согласован договор и каждый прошел через обычную церемонию ку-рения Калумета.” В следующем месяце тревожные новости об успешном конокрадском рейде Кри против Пиеган достигли Эдмонтона. Эти рейды, в отличие от предыдущих лет, не являлись последствием собственной политики части Кри из нижней страны. Они тоже были обеспокоены этой угрозой миру и весной 1856 г.:
«Индейский племенной вождь Paw pas kies из Форта-Питт в сопровождении Camenacoos оставили [Эдмонтон] длинной вереницей в этот вечер, посольство несло Табак в подарок Народу Блэкфут, которых они ожидали встретить в Роки-Маунтин Хаус и достичь примирения».
Это попытка примирения была успешной в расширении мира, включив все племена Конфедерации; во всяком случае до 1857 года, нет никаких сообщений о боях между Кри и Черноногими.

Весной 1857 года группа Кри и Черноногих вместе располагались лагерем возле изгиба Южного Cаскачевана. Банда конокрадов Кри из 25 молодых человек бесшумно покинула лагерь с большим количеством лошадей принадлежавших Черноногим. Блэкфуты преследовали их, и “На закате обрушились на молодых Кри, окружили их в овраге, в котором те остановились, и убили на месте 17 из них- пулями, стрелами и скидывая на них большие камни”. В июне Кри ударили по Сарси в районе Эдмонтона, а в сентябре партия индейцев Блад сообщила, что Кри и Ассинибойны “украли всех горных лошадей Пиеганов”. Сами Пиеганы сообщали, что убили тридцать Кри и что последние в целом постоянно воруют их лошадей. В том же месяце, в сентябре, “пришли некоторые Кри из лагерей Маскипетуна[Сломанной Руки] они рассказывают различные истории о мире”, эти Кри впоследствии “отправились в свой лагерь с табаком для Черноногих, Кровавых Индейцев и Circies”, указывая, что, по крайней мере, три этих члена Конфедерации выступают за примирение. 27 октября, Сломанная Рука и МАЛЕНЬКИЙ ВОЖДЬ совершили триумфальный визит в Эдмонтон в сопровождении “обычных церемоний, раздавая лошадей и салютуя выстрелами.” Последующий мир спокойно продолжался, до 1860 года.

На Миссури в военную схему добавился новый элемент, который освобождал Черноногих от большого дискомфорта атак Кроу-Ассинибойнов и позволил им обращать больше сил на север, против племени Кри. Начиная с первой половины XVII века Сиу расширялись на Запад и на протяжении восемнадцатого века они изводили Кри, Ассинибойнов, Манданов и Mиннетариев на юго-восточных равнинах. В 1840-х годах между ними и метисами шли межнациональные войны, которые явились следствием их охоты вдоль Красной Реки. В марте 1863 года из Миннесоты, Сиу развернувшие террор среди американских поселенцев, привели в Форт-Гарри тысячу боевиков и вызвали “величайший ужас и волнения”. Не смотря на свой внешний вид и приобретённую репутацию, они оставались мирными, устроившись в регионе Портаж ла Прери (Portage la Prairie). Далее к юго-западу американский торговец, Генри Боллер(Boller) отметил, что в конце 1850-х страна вокруг Йеллоустоуна был полностью захвачена сильными военными отрядами Сиу, выступавшими против Кроу и Ассинибойнов...” Другой американец Чарльз Ларпентер(Larpenteur) - отметил, что в 1863году Сиу распространились до реки Милк в стране Черноногих. Кроу и Ассинибойны отвлекались на Сиу, Кри не могли рассчитывать на безоговорочную помощь от этих двух своих союзников. В течение всего этого периода наблюдается заметное отсутствие выпадов Кроу против Блэкфутов.

Соглашение, которое было достигнуто в Эдмонтоне поздней осенью 1857 года было разрушено в октябре 1860, мстительными Кри, убившими вождя Черноногих. Для Блэкфутов это печальное событие, было только последней искрой, которая подожгла растущее недовольство.
Главный агент Кристи, в области Саскачевана, сообщил, что:
«Черноногие за последние 3 года или больше стали невыносимыми, они становятся всё хуже и делают все, чтобы досадить нам, спровоцировать ссору или убить кого-то из нас. Сейчас( в марте 1861 года)они открыто угрожают убить белых, метисов и Кри, которых смогут найти и сжечь Форт-Эдмонтон».
Был ли источником их неприятностей растущий дефицит бизонов, неизвестно. Но Кри своими действиями не сделали ничего, чтобы успокоить гнев Черноногих. С нарушением мира, Кри нижней страны направили военный отряд, который обрушился на лагерь Черноногих, украл лошадей и убил восемнадцать человек. Весной 1862 года, в видимости Форта-Эдмонтон, они повторили свой успех. Летом и осенью боевые действия не ослабевали.

27 Re: равнинные кри в Пт Ноя 30, 2012 5:40 am

Грин

*МАЛЕНЬКАЯ СОСНА, MINAHIKOSIS (известный на французском как Petit Pin- Маленькая Сосна), руководитель группы Равнинных Кри; родился около1830 г., вероятно, в окрестностях Форта-Питт (Саскачеван); умер в апреле 1885 года в резервации Poundmaker (Саскачеван).
Маленькая Сосна, сын женщины Черноногих и воина Степных Кри, прожил большую часть своей жизни рядом с Фортом Питт и Баттлфорд (Battleford, Саскачеван). В 1860-х годах завоевал репутацию как воин, участвуя в вооруженной миграции Равнинных Кри на территорию Черноногих, которая содержала последнюю популяцию бизонов. Он был в авангарде усилия Кри, вырвать контроль над Кипарисовыми Холмами у Черноногих и одним из лидеров в битве у реки Белли в 1870 году (около Летбриджа, провинция Aльберта). К концу десятилетия, Маленькая Сосна вел свою группу примерно из 300 человек.
Решив следовать традиционному образу жизни- охоты на бизонов и сохранения основанной на ней культуры, Маленькая Сосна отказался в 1876 году принять соглашение с правительством Канады, наряду с другими лидерами Кри района реки Саскачеван. Он продолжал противиться Договору№6 в 1877 и 1878 году. Маленькая Сосна и БОЛЬШОЙ МЕДВЕДЬ [Mistahimaskwa], который также отказался подписывать, нашли договор недостаточным, поскольку в нем не содержалось никаких гарантий против введения чужеродной культуры. Они были особенно озабочены внедрением законов белого человека, который всё больше давил с недавним прибытием Северо-Западной Конной Полиции(NWMP). До июля 1879 Маленькая Сосна не присоединялся к договору, и принял его лишь как средство для получения помощи своим людям, которые переживали голод из-за исчезновения в Канаде бизонов.
Даже после принятия договора, Маленькая Сосна придерживался жизни охотника и перешел в район Кипарисовых Холмов, чтобы быть ближе к последним бизонам оставшимся в Соединенных Штатах. С 1879 по 1883 год он подружился с традиционным врагом Кри, Черноногими, и особенно с их лидером ВОРОНЬЕЙ НОГОЙ [Isapo-muxika], который тоже пришел на Кипарисовые Холмы в поисках бизонов.
Наряду с другими равнинными вождями, которые были недовольны договорами, Маленькая Сосна прилагал усилия, чтобы создать одну огромную резервацию для всех Равнинных Индейцев. Они попросили правительство Канады организовать прилегающие резервации различных равнинных племен таким образом, чтобы создать Индейскую Территорию почти в 1 000 квадратных миль. Правительство отказало в просьбе, обвинив Маленькую Сосну в попытке установить Индейскую Конфедерацию. Вместо этого, желая разорвать объединение индейцев в Сайпресс Хиллс, правительство настаивало на том, чтобы группы разошлись и вернулись в те районы, где они проживали до принятия договора; из-за того, что все общины страдали от голода, правительство смогло заставить их покинуть Кипарисовые Холмы, отказывая в помощи, пока они не выполнят условия.
В 1883 Маленькая Сосна и его группа переехала в район Баттлфорда и остановилась рядом с резервацией ПАУНДМАКЕРА [Pītikwahanapiwīyin]. С Паундмакером он организовал совет руководителей Кри области Батлфорда и Форта- Питт, который состоялся в июне 1884 года рядом Баттлфордом, чтобы обсудить идею создания одной большой резервации для всех Равнинных Кри. В то же время, правительство предложило Маленькой Сосне для его группы маленькую резервацию, но он отказался.
На Танце Солнца (у Кри- Танец Жажды) , который предшествовал совету на Баттлфорд, подразделение NWMP под командованием Лейфа Н. Ф. Крозье пришло в лагерь, чтобы арестовать индейца за нападение на правительственного чиновника. Опасаясь кризиса, который мог привести к уничтожению полицейских, Маленькая Сосна и Большой Медведь призывая к миру, предотвратили кровопролитие. Чтобы избежать дальнейших неприятностей, совет был распущен до следующего обсуждения плана по возможному созданию одной большой резервации.
Тем не менее, Маленькая Сосна и Большой Медведь сохраняли свои усилия по созданию крупной Индейской Территории. Два раза в период с июня по август 1884 года они просили резервацию, прилегающую к уже существующим рядом с Баттлфордом, но получили отказ. Ничуть не смутившись, Маленькая Сосна и Большой Медведь, продолжили свои усилия. На совете Равнинных Кри в районе реки Саскачеван, состоявшейся у Дак Лейк(Утином озере) в августе 1884 года, были составлены планы на встречу летом 1885 года всех Равнинных Кри [ Kamīyistowesit]. Кроме того, Маленькая Сосна пригласил Черноногих, встретиться с ним в конце весны 1885 года, чтобы заручиться их поддержкой по данному предложению.
Деятельность Маленькой Сосны в конце 1884 и начале 1885гг. была сильно ограничена его проблемой со зрением и общим плохим состоянием здоровья. Отчеты правительственных чиновников, тем не менее, продолжают сообщать о лидерстве Маленькой Сосны и его якобы призывах взять в руки оружие, если все не удастся. В марте 1885 года последователи Маленькой Сосны, снова страдавшие от голода, пришли вместе с ним в Баттлфорд(Battleford) чтобы обратиться за помощью. Когда индейцы обнаружили, что город пуст они начали его грабить, несмотря на усилия Маленькой Сосны, помешать этой акции. 31 марта он и его группа отправились в резервацию Паундмакера и через несколько дней Маленькую Сосну свалила болезнь. После его смерти, группа осталась в резервации Паундмакера; они участвовали в битве Кат Найф Хилл(Cut Knife Hill) в мае 1885 года, и в составе всей группы считались мятежниками.

28 Re: равнинные кри в Вт Дек 11, 2012 10:37 am

Грин

ПОХОД ЗА ЛОШАДЬМИ И ЭПИДЕМИЯ ОСПЫ
*MISTATIMWAS*. Stan Cuthand. SASKATCHEWAN INDIAN JUNE 1988 p18

Жители равнин оказались бессильными перед новыми силами зла. Немыслимо, но миллионы бизонов были уничтожены и целые семьи Людей Равнин умирали от оспы и других новых заболеваний. Половина индейского населения в течение короткого времени была уничтожена. Это привело Равнинных Людей в состояние враждебности и вынудило расширять охотничьи территории.
Вот история о первой встрече с оспой рассказанная Мисатимвас(Misatimwas) который также пережил её в 1870 году. Он был членом Общества Достойные Лица, и получил ранение на Cutknife Hill 2 мая 1885 года. За участие в восстании он был в течение четырех лет заключённым в тюрьме Стони Маунтин, впоследствии освобожден и жил в резервации Литтл Пайн. Где стал лидером и шаманом.

"Это было зимой, когда мы готовились идти в страну Черноногих чтобы забрать их лошадей. Мы собрались в большой палатке, пели и молились за успех, а также освящали оружие призывая личных духов покровителей. Одним из таких особенных орудий было копье, каждый совершил молитву за свой успех и просил защиты у хозяина от врага с которым он может столкнуться. Ранним утром следующего дня десять воинов, том числе и колдун, во главе с Мисатимвасом гуськом направились на запад, мужественно преодолевая трудности похода. Лёгкий ветерок стелился по нашему следу.
В середине дня, молодой человек замыкавший колонну сказал: "Хо, за нами идёт койот, я думаю он совсем ослабел и выглядит, как будто у него нет меха ". Больной койот с ужасной болезнью мог одним укусом передать её человеку. Воины не ответили, они ничего не боялись, потому что были храбрейшими из храбрых.
Молодой человек еще раз напомнил им: «Сейчас он догонит нас». Наконец один из воинов сказал: "Давайте встанем полукругом и получше разглядим это животное". Койот подошел и встал в круг. Сверкая глазами он смотрел на мужчин и вдруг бросился на человека с копьем, который поймал его в воздухе, говоря: «Ce-mah-kay", "все делает, чтобы осквернить моё копье ". Мужчины смеялись над тем, что владелец расходует силу копья на бесполезного больного койота.
Воины продолжили свой одинокий марш в зимней тишине. Когда солнце садилось, они продолжали идти лунной ночью.
Вдруг со звездного неба мы услышали звук "Эээх! Эээх!" и с неба упала ветка. Храбрецы стали быстро прятаться друг за другом, пытаясь укрыться. Потом падали еще и еще. Я стоял и смотрел на мужчин, понимая, что это нереально. Упавшие палочки исчезали, коснувшись земли. Когда я сообщил им реальную обстановку, все они с большим облегчением посмеялись над своим поведением.
На следующий день мы увидели еще одно странное зрелище, когда вышли на след сделанный крупным животным которое тащили по снегу, последовали по нему и обнаружили большие сугробы, которые проделали эту борозду. Вокруг не было больше никаких других признаков присутствия животных или людей. Это было очень странно, но воины держали свои мысли при себе. К вечеру в очередной раз двинулись дальше, под залитым лунным светом небом. Мы прошли склон, где на платформах были помещены умершие. Земля была покрыта их вещами, бисерными леггинами, луками и стрелами, сумками с изображением личных тотемов. Воины увидели бусы, висевшие на мертвых и стали их хватать. Часть из них упала на землю, мужчины ползали вокруг, как возбужденные дети, собирая цветные предметы. Некоторые клали их в рот. Я был поражен этим иррациональным поведением, происходившее казалось ненормальным. Невдалеке мы увидели огни костра. Поэтому я призвал мужчин идти дальше и узнать что там:
"Мы пришли к лагерю Черноногих. Слушайте! Вы слышите, они поют странные песни? Мы пойдем парами, окружим стойбище и посмотрим, что получиться. Видите свет, он мерцает как-то странно, они меняют цвет. Пойдем! "
Я пошел с одним юношей и когда мы подобрались к палаткам, то вскоре обнаружили, что они нежилые. Даже костры вымерли.
То, что мы увидели- были убегавшие в разные стороны койоты. Несколько типи остались позади, повсюду лежали тела. "Я болен!" -сказал мой товарищ и рухнул. Я поднял его обвил руки вокруг моей шеи и отвел на место встречи. Две другие пары прибыли испытывая тошноту от запаха мертвых. Выжившие бежали, бросив своих умерших. Это была `omikiwin (оспа). В кострах уже в течение длительного времени был только пепел!
Мы повернули домой - мой юный друг был первым, кто упал и умер на тропе. Один за другим мои друзья начинали стонать - пытались петь, подбадривая себя, но падали и умирали. Оспа была сильной болезнью.
Наша медицина была бесполезной, наш колдун рухнул на тропе и сказал, чтобы мы шли дальше. Он злился на французских торговцев, которые принесли эту заразу, чтобы уничтожить нас.
Обратный путь был медленным и мрачным. Я горел от лихорадки. Мне было холодно и жарко, ноги онемели, но я боролся. Все мои люди пали. Я остался единственным, кто мог рассказать об этом. Передо мной всё плыло, глаза застилал туман и типи казались такими далёкими. Хотелось остановиться, но сильное желание добраться домой заставило меня двигаться. Вдруг я упал, и что было дальше, не помню ".

Какие-то мальчики прибежали к типи, сказать Макинаму(Macinam –«Величественный»), что его сын упал по дороге домой. "Он болен, не может встать и лежит на снегу"- говорили они.
Maкинам быстро запряг собак. Когда он отправился в путь к месту где лежал Мисатимвас, с ним последовала его невестка. Они осторожно подняли его на сани и повезли обратно в типи.
Maкинам был знахарем и воином. Однажды он поймал и приручил медвежонка. Детеныш бродил по лагерю, затем люди сняли с него шкуру, а его жена Вехвеу(Wehwew) выделала её и украсила бисером. Макинам носил её спереди перекинутой через одно плечо. Это был семейный тотем- дух хранитель, который носят для защиты в сражении и используют для колдовства. Время от времени он разворачивал её, чтобы кормить ритуальной молитвой и чествовать.
Вехвеу подготовила для колдовства магические связки. Maкинам расстелил накидку из медвежонка перед собой и стал курить. Заполнив трубку, он молился:
"Я беден сегодня
Дай мне силы
Мне нужно много
Мой сын очень болен
Он единственный кто вернулся.
Я сильно боюсь за всех нас.
Помоги мне, пожалей меня.

Для тебя: «Кто Владеет Всеми»
Дай мне способность
Вылечить эту болезнь. "
Maкинам обернул тело своего сына накидкой из шкуры медвежонка. И начал двигаться, рычать и бороться с Mисатимвасом. В мгновение ока Mисатимвас сел. "Это было жалкое место" -сказал он в бреду- "Черноногие были настолько беспомощными, что оставили своих мертвых и бежали".
Болезнь распространилась по всему лагерю Кри. Она была настолько мощной, что из двух-трёх человек стоявших вместе, чтобы поговорить об этих ужасах, кто-нибудь закричав от боли падал и умирал. Шаманы (мужчины и женщины), делали что могли, но они сами умерли. Это был первый раз, когда оспа ударила по Равнинным Кри на Саскачеване. Народ испытывал чувство бессилия. Они не знали, какое лекарство или силу использовать чтобы выжить. Это было привнесено белым человеком. Даже потельный вигвам не помогал. Кто-то кричал и нырял в реку. Оставшиеся в живых облегчали своё горе, глотая "огненную воду", которая делала скорбь ещё хуже.
Кри были деморализованы и разошлись мелкими группами. Их последний бой с Черноногими был в 1870, а в следующем году они заключили мир в Witaskowin.

[b]

29 Re: равнинные кри в Вт Янв 08, 2013 3:35 pm

Грин

* ВОЛШЕБНАЯ ШАПКА. Maskihki-Wastotin (Medicine Hat)
Stan Cuthand . SASKATCHEWAN INDIAN октябрь / ноябрь 1988 p16-17

Когда-то давно, рядом с горами жило племя, находившееся под властью старого вождя, известного своей воинственностью, в результате чего он разбогател. У него было много лошадей, которые он получал от своих отважных воинов, проникавших на территорию противника. Вождя поддерживали многочисленные родственники и четыре жены. Его младший брат помогал, исполняя указания поступавшие от вождя.
У вождя было достаточно лошадей, чтобы поддержать своих родственников, так что ему ненужно было ходить в набеги. И его брат тоже не участвовал в них. К сожалению для младшего брата его жизнь проходила в бездействии и достижений в искусстве войны, чтобы он мог стать воином, как ожидало племя. "Почему Напи может делать все эти вещи, и женщины любят его за это? Они поют о нем, танцуют со скальпами которые он принес домой. Я могу быть похожим на него и стать великим вождем"- думал он. "Мой брат когда-нибудь перестанет быть вождём. Он не молод".

Однажды молодой человек отправился на прогулку, чтобы уйти от вождя и его дымящейся трубки. Он бродил в лесу и случай свёл его с другим одиноким человеком, который имел похожие чувства. "Как я могу быть лидером, если не принадлежу к обществу? Я так или иначе должен заработать славу,"- подумал он. "Мой брат держит меня в качестве раба и не позволяет мне присоединиться к моим товарищам, которые зарабатывают для себя место в иерархии племени. Они учатся петь свои церемониальные песни, и учатся рассказывать свои собственные истории. Может быть, мой брат не хочет, чтобы я был успешным ".
Так как он сам шёл медленно, крадучись за упавшими деревьями и кустарниками, он услышал звук удара топора по дереву, он увидел жену своего брата. Молодая женщина остановилась, чтобы осмотреться, как обычно делают, когда они одни.
"Е-е-е!" воскликнула она, увидев его. "Почему ты такой грустный?"
"Мне кажется, что ... может быть .. я не воин, и никогда им не стану! Я разжигаю огонь, трубку и служу своему брату, но мне никогда не приходилось сидеть в совете, как тот, кто может говорить, я не похож на них ».
"Я знаю, ты внимательный слушатель и у тебя хорошая память. Я знаю, тебе не рекомендуется путешествовать с теми, кто отправляется на поиски видений или кто уходит за приключениями, чтобы показать свою храбрость. Ты сидишь дома как ребенок. Но ты не одинок, мой муж стареет, он не интересуется мной, я тоже иногда чувствую, что я только его слуга. Когда я посещаю его он не хочет, чтобы я осталась слишком долго. Иногда он становится ревнивым на вид, но никто не знает, какой он сдержанный. Он разрезает меня на куски, своим тихим безумным шепотом и это часто делает меня такой одинокой, я знаю, что ты спокойный и добродушный, и восхищаюсь твоей преданностью в служении вождю. Это не может продолжаться. Ты должен следовать другой тропой, и быть самим собой. Я хочу помочь тебе, потому что люблю тебя ".
Молодой человек почувствовал холодок, прошедший со спины к шее, на такие пугающие мысли, следовало выразить поддержку и понимание.
"Давай планировать побег. С восходом солнца, мы можем сделать это, если ты решишься".
"Мы уйдем завтра"-, сказала она. "Когда я пойду в лес, то тайком возьму свои лучшие одежды, и ты можешь принести свои. Мы встретимся здесь. Вождь завтра охотится. Он жаждет теплых почек".

На следующий день всё пошло, как планировалось. Перейдя реку, они вышли на землю индейцев Кри и Черноногих, которые своей военной мощью вытеснили другие племена в горы. Они бежали в эту область для защиты от собственного народа. Это был мужественный шаг, как если взять трофей, захват красивой женщины или отнятой у другого не подвергался осуждению, это было похоже на добычу.
Пройдя по реке в течение многих дней, они оказались на открытой во всех направлениях бизоньей прерии. Степные волки ждали умирающего старого быка или больное животное, чтобы отбить от стада, а затем убить. В промежутках беглецы пережидали в безопасном месте, пока стада приходили к реке на водопой. Они были всегда на страже от других диких животных.
Наконец, пара нашла убежище на склоне берега покрытого ивами, в излучине реки. Здесь они стали любовниками и пообещали друг другу остаться вместе. Беглецы обнаружили, что имеют много общих чувств и мыслей.

Рано утром они услышали, как кто-то поет, приближаясь к их лагерю. Они медленно подползли и посмотрели в каньон. Там под ними был всадник ведущий связку из трех лошадей с седлами загруженными тюками товаров. Всадник носил бобровую шапку.
"Я прыгну на него, когда он будет проходить мимо и ты соскользни вниз и держи лошадей, а я устраню всадника" -шепнул жене молодой человек. "Эхи"- ответила она.
Когда незнакомец проходил под ними, он совершил прыжок , сбил мужчину с лошади и ударил его ножом. А женщина в это время удерживала лошадей, чтобы успокоить их, так как они были очень напуганы. Бобровая шапка скатилась к самой кромке воды. Молодой человек поднял её и осмотрел. Он нашел небольшие магические связки укреплённые внутри шапки.
"Настало время вернуться домой. Призрак этого человека, который, вероятно был Кри, станет преследовать нас, если мы останемся. Давай поместим его на берегу".
Они перепрягли лошадей, так чтобы каждый мог ехать верхом. "Я ждал этот день. Все мои детские мечты сбылись",- сказал молодой человек.
"Знаешь, что это значит?"- спросила женщина. "Твоё имя будет Волшебная Шапка(Medicine Hat). Мы не знаем, какую силу она имеет. Шаман- единственный, кто может открыть эти небольшие связки и сказать нам, что они значат. Это магия Кри. Мы отмечены за свои свершения. Ты завоевал себе славу ".
"Да. Я захватил коней и эти волшебные средства внутри шапки должно быть предназначены для воина".
« Да, нас привели к этому месту духи, они добры к нам."

Таким образом, любовники вернулись домой в свой народ, ведя лошадей нагруженных тюками товаров, взятых у разных племен.
Когда они въехали в лагерь, люди были поражены, но радовались за эту пару, которая привела из рейда лошадей и много вещей. Когда молодой человек описал приключения и шапку, содержащую небольшие магические узлы, стало понятно, что такой подарок был волей духов. Старый вождь заявил, что его брат теперь будет называться Волшебная Шапка (Maskihki-wastotin). Молодой человек был провозглашён вождём племени. Люди пели ему песни и приветствия с высоко поднятым скальпом убитого.
Таким образом, как сообщили рассказчики, Meдисин- Хат в провинции Альберта, получил свое название. Точно неизвестно, от какого народа исходит эта история, ясно только, что во время этих событий племя жило рядом с горами.
http://www.sicc.sk.ca/archive/saskindian/a88oct16.htm

30 Re: равнинные кри в Ср Янв 09, 2013 12:38 pm

Грин

*СЧАСТЛИВЧИК, PAPEWES (Papaway, Счастливый Человек- Lucky Man), руководитель группы Речных Людей, из Равнинных Кри; родился в конце 1830-х годов, вероятно, в районе Форта-Питт (Саскачеван); умер в 1901 около Форт-Ассинибойн, Монтана.
Счастливчик был в 1870-х гг старостой в группе БОЛЬШОГО МЕДВЕДЯ [Mistahimaskwa*]. В первой половине десятилетия ряд Равнинных Кри подписали договоры с правительством Канады, но не Большой Медведь. Он пытался добиться более выгодных условий, которые бы предоставили для Кри территорию достаточно большую, чтобы защитить свою самостоятельность. В этих усилиях его поддерживал Счастливый Человек. Правительство отказалось пересматривать договоры, и попыталось подорвать лидерство тех, кто еще не подписали, воспользовавшись тем, что с 1879 г. на территории Канады бизоны больше не встречались: оно просто отказалось предоставить продовольствие для голодающих людей- тех, кто не принял договор. В целях дальнейшего ослабления влияния вождей, желавших пересмотра договора, правительство также обещало признать в качестве вождя любого мужчину Кри, у которого имеется 100 человек сторонников, чтобы войти в договор. Под влиянием политики запущенной в 1879 году, Счастливчик был выбран 409 членами группы Большого Медведя, чтобы ввести их в Договор№6.
Счастливчик и его группа приняли договор, чтобы получить пищу. Они не покидали руководство Большого Медведя, и оставались с ним в Сайпресс Хилс. Когда он отправился на юг охотиться в Соединенных Штатах, Счастливчик отправился вместе с ним. Когда Американские войска выпроводили Кри- в 1881 году обратно в Канаду, Счастливчик и его люди вернулись. Позже в том же году МАЛЕНЬКАЯ СОСНА [Minahikosis*], ПИАПОТ(Payipwat), и другие лидеры Кри, которые поддерживали пересмотр договора, пытались де-факто создать Индейскую Территорию в Сайпресс Хилс путем запроса смежных резерваций, на заседании присутствовал и Счастливый Человек. Оттава, видя, что они имеют в виду, отказалась от рассмотрения резервации в этой области. Вместо этого правительство снова прибегло к воздействию голодом. В 1882 году оно отказывало им в помощи, если только они не уйдут с Кипарисовых Холмов.
После голодного года в1883, Счастливчик и его группа согласилась пойти в район Баттлфорда и выбрать там место для резервации. Вскоре стало очевидно, что его группа была всего лишь удобным средством для некоторых людей Большого Медведя, чтобы получать помощь.
Когда Большой Медведь, наконец, принял договор в конце 1882 года, и решил перебраться на север в следующем году, группа Счастливчика резко сократилась. Количество её членов упало с 872 в 1882, только до 85 в 1885 году. Хотя некоторые люди присоединились к новому лидеру боевиков МАЛЕНЬКОМУ ТОПОЛЮ, большинство вернулись к Большому Медведю. Даже правительство больше не использовало Счастливчика; в 1883 г. он был низложен как вождь за попытку вернуться на Кипарисовые Холмы.
В области Баттлфорд, Счастливый Человек продолжает работать в тесном сотрудничестве с Маленькой Сосной, Большим Медведем и ПАУНДМАКЕРОМ(Poundmaker) в содействии пересмотру договора. В 1884 году он выступил с этими вождями Кри, прося смежные резервации, сначала на озере Буффало (северо-западнее Stettler, Aльберта), и, когда этот запрос был отклонен, в Игл-Хилс (Саскачеван).
В этом году он помог Большому Медведю в организации крупного Танца Жажды в резервации Паундмакера, а также принял участие в совете лидеров Кри на Утином Озере. Обе встречи должны были обсудить пересмотр договора. Его лояльность к Большому Медведю продолжалась в течение зимы 1884-85, которую он провёл на Лягушачьем Озере (Aльберта) в лагере Большого Медведя. Он был в лагере, когда Маленький Тополь, Āyimisīs (Imasees), и БЛУЖДАЮЩИЙ ДУХ [Kapapamahchakwew*] взяли на себя лидерство в группе, а 2 апреля убили девять белых людей, которые случайно там оказались.
Счастливчик и его сын оставались с группой после захвата ею в середине апреля Форта Питт и в первую атаку против него в конце мая, сил генерал-майора Томаса Бланда (Thomas Bland Strange). Затем, в начале июня, когда последователи Большого Медведя рассеялись, Счастливчик успешно увел 26 своих сторонников в США.
В пути, один из молодых мужчин, убил Джорджа Макайвора(McIvor), недавно поселившегося рядом с Saskatchewan Landing и не удачно пытавшегося торговать оружием с лодки. В результате этого убийства Счастливчик был исключен из амнистии 1886 года объявленной для большинства индейцев- участников насилия предыдущего года.
Счастливчик был одним из многих Кри Лягушачьего Озера, которые бежали в Соединенные Штаты в страхе судебного преследования за свои действия 1885 года. Эти беженцы были бедны, и к середине 1890-х годов американские власти хотели от них избавиться. Они угрожали использовать войска для перевода несчастных Кри обратно в Канаду, если те не уедут добровольно. Счастливый Человек вернулся в Канаду в 1896 году, но был встречен на границе, арестован и брошен в тюрьму за убийство Макайвора. Он не был осужден за преступление, и, когда его освободили в 1897 году, сразу же пошел обратно в Соединенные Штаты, где и умер в 1901 году.
http://www.biographi.ca/009004-119.01-e.php?id_nbr=6982

31 Re: равнинные кри в Пн Янв 14, 2013 6:05 am

Грин

*ТАНЕЦ ЛОШАДИ (КОНСКАЯ ПЛЯСКА) РАВНИННЫХ КРИ
Horse Dance Of The Plains Cree. Martha Ironstar
SASKATCHEWAN INDIAN JANUARY 1993 v22 n01 p05

Равнинные Кри считают, что почти у всего имеется духовная сущность. Все живые существа: растения, животные, люди, ураганы, а также некоторые «неодушевленные» предметы- имеют душу. Эта вера требует глубокого уважения к миру природы.
Это фундаментальное убеждение находит свое отражение в религиозных обрядах Равнинных Кри. Кроме Танца Жажды, известного также как Танец Солнца или Танец Дождя, существует общество танцев. Один из этих танцев называется Конская Пляска. Это очень старый танец.
Равнины Кри исполняли Конскую Пляску после появления на равнинах лошадей. До их прибытия, основным источником перемещения грузов были собаки с волокушами.

* В Конской Пляске участвуют два сильных духа - ласка и лошадь, они связаны с этой церемонией, которая проводится именно для них. Человек по имени Маленький Поль рассказал немного об этом танце:
"Исполнять Конскую Пляску- Мisatimucimuwin -не очень трудно, но лишь немногие мужчины способны сделать это. В резервации (Little Pine) таких людей только двое. Лишь немногие могут принять участие в Танце Лошади. Ночной Путешественник научился, как его исполнять, у своего отца. Уильям Сап (William Sap) получил силу во сне. Сам я не могу исполнять танец. Но если бы я дал обет и необходимые вещи Ночному Путешественнику, то мог попросить его обучить меня Лошадиному Танцу. Я должен был бы послать ему два жертвенных куска материи, сладкую траву и ягоды. Он ничего не брал для себя, но всегда был готов его исполнить. Угощение готовилось женщинами. Те, кто приходят на танцы приносят столько пищи, сколько могут сэкономить."

Танец Лошади призывает духовную энергию. Все начиналось с ритуалов, проводящихся в длинном доме. Гости полулежали концентрическими кругами, сидя в соответствии с рангом: мужчины- с одной стороны, женщины- с другой. Горел благоухающий огонь, предлагались трубки, всех пришедших участников угощали ягодами, и когда заканчивалась песня, слышно было биение сердца. В передней части устроитель помещает стойку (stake) к которой привязаны колокольчики. Он покачивал ею во время песни. Люди, как и земля, которая их носит, имеют два лица: одно - залитое солнцем, а другое- в тени. Каждый может выбрать для себя лицо, обращаясь к своему собрату. Светлая сторона красива, но темнота тоже имеет свое назначение – также как ночи, зимы и смерть. Каждый участник Танца Лошади верит в гармонию.

Молодой человек, выбранный устроителем, чтобы руководить танцевальной церемонией, приносит шкурку ласки. Для финальных танцев, выйдя из палатки, он привязывает шкурку на шее коня. Другие молодые люди- участники, выходят из палатки и начинают раскрашивать и украшать своих лучших лошадей. Когда наездники готовы, устроитель и певцы выходят из палатки и встают около вертикального шеста - нагруженного большим количеством пожертвованных тканей.

Ясный день: ветер приносит пыль и звук лошадиных копыт, создаваемых группами носящихся всадников, гарцующих и скачущих на лошадях. В перерывах они спешиваются и присоединяются к танцу, это продолжается в течение дня.*- /* The Plains Cree: An Ethnographic, Historical, and Comparative Study. Mandelbaum/

Лошади и воины, которые участвовали в Конской Пляске - все испытывали, сверхъестественную энергию отголосков прошлого. На этом празднике можно было видеть породы серых или белых, пинто, черных, коричневых, гнедых, бэкскин(оленьи шкуры), с косматой гривой, чалых и пятнистых лошадей, ржущих и скачущих вокруг. Всё это было частью жизни Равнинных Кри- после появления на равнинах лошади.

http://www.sicc.sk.ca/archive/saskindian/a93jan05.htm

32 Re: равнинные кри в Ср Янв 16, 2013 1:31 pm

Грин

http://www.sicc.sk.ca/grassdance.html

ТАНЕЦ ТРАВЫ. The Grass Dance
SASKATCHEWAN INDIAN JUNE 1997 SPECIAL POWWOW ISSUE v27 n02 p17

Танец Травы первоначально был священным ритуалом, который являлся частью долгой и сложной церемонии исполнявшейся воинскими обществами среди различных равнинных племён.
Существует несколько версий происхождения танца травы. Версии его происхождения в разных местах Канады и Соединенных Штатов отличаются.

В некоторых регионах коренные народы считают, что Танец Травы- танец исцеления. В этой интерпретации- призванный танцор продолжительное время исполнял свои танцы церемонии исцеления. Исцеление предназначалось больному ребенку, который был слишком слаб, чтобы двигаться. Проводимый обряд давал танцору твердое убеждение, что его танец позволит совершить такое лечение.

Другой версией происхождения Танца Травы является то, что танцоров вызывали к месту, где проводился праздник или должны были состояться специальные мероприятия. Танцоры благословляли землю, когда танцевали в такт под бой барабана. Во время этого танца они утаптывали ногами траву на площади, где должна была состояться церемония.
Общим в каждой из версий о происхождении танца является то, что Танец Травы- церемониальный танец.

Давным-давно, танцоры носили наряды, которые были сделаны исключительно из природных материалов, таких как трава, иглы дикобраза и волосы. Современные танцоры травы еще используют некоторые из этих материалов. Но теперь танцоры добавили на свои наряды яркие полосы из лент или пряжи, вышивку бисером и колокольчики.

Сегодня наряд танцора состоит из пояса, манжет, оголовья и убора из игл дикобраза который украшают два орлиных пера или определённый шлейф.
Каждый наряд предназначен для усовершенствования и усиления движений танцоров. Исполнитель двигает своими бедрами, руками, головой и плечами в гармонии с движением ног в танцевальных па. Танцоры пытаются подражать природе, имитируя нежное покачивание травы в ветреный день. Танцующие должны отображать баланс, выносливость, координацию и грациозность. Все движения выполняются как в левую, так и в правую сторону.

Сегодняшние пау вау разделяют Танец Травы на две категории: старый стиль и свободный стиль. Старый стиль Танца Травы делится на американский старый стиль и канадский старый стиль. Тем не менее, многие танцоры утверждают, что танец исполняется одинаково и различается только индивидуальной интерпретацией.

33 Re: равнинные кри в Пн Янв 28, 2013 11:03 am

Грин

БОЛЬШОЙ МЕДВЕДЬ , MISTAHIMASKWA (Big Bear, известный по-французски, как Gros Ours), вождь Равнинных Кри; родился около 1825 года, вероятно, недалеко от Форта-Карлтон (Саскачеван); умер 17 января 1888 в резервации Паундмакера(Poundmaker, Саскачеван). В течение своей жизни он имел несколько жен и, по меньшей мере, четырех сыновей. Родители Большого Медведя точно неизвестны, но, возможно, они были Saulteaux(Оджибве); вероятно, что его отец - ЧЁРНЫЙ ПОРОХ (Mukitou), староста смешанной группы Saulteaux и Кри.
Он вырос среди Равнинных Кри, которые обычно зимовали вдоль реки Северный Саскачеван и каждое лето охотились на юге на буйволов. Он получил священный узел, песни, и возможно своё имя, в результате видения Духа Медведя - самый сильный дух почитаемый Кри. Эта мощная связка открывалась только для военных ритуалов или танца, она содержала кожу медвежьих лап с когтями, пришитых к алой фланели. В нужное время, Большой Медведь носил лапы на шее, он верил, что когда они были на нём - его дух находился в идеальном состоянии, и ничто не могло причинить ему вред.

В ноябре 1862 года, как сообщил Чарльз Олстон Месситер: Большой Медведь был вождём лагеря Кри недалеко от Форта- Карлтон. Однако, торговец из Хадсон Бэй Компани Джон Синклер позднее сообщил, что около 1865 Большой Медведь перебрался от Карлтона к Форту-Питт, где возглавлял гораздо меньшую группу из своих родственников, которая проживала у Питта и насчитывала около двенадцати палаток, или, примерно, двадцать мужчин. Синклер видел там этого «хорошего индейца», но в качестве вождя, Большого Медведя признали намного позже, что предполагает недостаток авторитета среди своего народа, и не желание зависеть от каких- либо торговцев или миссионеров.

Большой Медведь до 1870-х годов занимался традиционными видами деятельности - охотой и войной, пока не пришла полиция, договоры, и наступил конец буйволам. Он и его группа, как известно, принимали участие в военных действиях между равнинными Кри и Черноногими, которые завершились битвой на реке Белли (вблизи Lethbridge, Alta) в октябре 1870 года. Джерри Потс позже сообщил, что от 200 до 300 индейцев Кри и 40 Черноногих были убиты, если эти оценки верны, река Белли была крупнейшей известной индейской битвой, что велись на канадских равнинах. И конечно, последней.
Хотя число белых на равнинах увеличивалось , Большой Медведь сохранял свой независимый дух. В 1873 году он столкнулся с Габриэлем Дюмоном , когда лидер метисов пытался диктовать, как нужно охотиться на летней охоте на бизонов.

Летом 1874 года торговец Уильям Мак-Кей был уполномочен правительством Канады посетить равнинных индейцев с подарками ввиде чая и табака, и правильно объяснить, зачем идёт Северо-Западная Конная Полиция . Маккей сообщил, что Равнинные Кри дружелюбно приняли подарки, но две семьи группы Большого Медведя- отказались, заявляя, что их дают им в качестве взятки для облегчения будущих договоров. Маккей также записал, что лагерь Большого Медведя состоял из 65 палаток (около 520 человек), в то время как у СЛАДКОЙ ТРАВЫ [Wikaskokiseyin ], который еще в 1871 году был назван Компанией Гудзонова Залива(КГЗ)вождём страны и крещен в Авраама отцом Альбертом Лакомбом, насчитывалось только 56.

Большой Медведь показался еще более проблематичным преподобному Джорджу Миллворду Макдугаллу, который был в 1875 году направлен к равнинным индейцам, чтобы подготовить их к подписанию договора запланированного Канадским правительством. Методист- миссионер нашел большую часть главных мужчин умеренными в своих требованиях, но Большой Медведь высказывал крамольные мысли и взял на себя инициативу в этом совете. Большой Медведь заявил:
"Когда мы ставим ловушку на лис, то разбрасываем во все стороны куски мяса, но, когда лиса попадает в ловушку, нокаутируем её ударом по голове. Мы не хотим этой приманки. Пусть ваши начальники приходят, как мужчины говорить с нами. "

Вице-губернатор Александр Моррис пришел к ним в августе 1876 г. по переговорам о Договоре № 6, который касался прав на 120 тысяч квадратных миль земли. Он нашел, что Большой Медведь- нечто большее, чем озорник. Вождь не пришел в Форт-Карлтон, он появился в Форте-Питт только 13 сентября, на следующий день после того, как все официальные церемонии были завершены. Сладкая Трава и другие вожди Кри и Чипевайян убеждали его подписать, как сделали они, но Большой Медведь сказал, что он послан, чтобы говорить от имени всех индейцев Кри и Ассинибойнов которые еще охотятся на равнинах и ответил:
« Стойте, друзья мои. . . Я прошу [губернатора], избавить меня от нависшего надо мной страха - повешения , нам не нужна верёвка на шее».
Моррис сделал вывод, что Большой Медведь просто трус, так как Кри считали, что их души живут вдоль задней части шеи, его заявление также рассматриваться как мощная пророческая метафора того, что случится в течение следующих десяти лет со всеми равнинными индейцами.

Большой Медведь отказывался принять договор в течение следующих шести лет, до тех пор, пока продолжалась охота на бизонов. Неповиновение привлекало в его лагерь все больше независимых воинов. Он встретился с новым вице-губернатором Северо-Западных Территорий - Дэвидом Лэрдом, на озере Саундинг ( Sounding Lake, Alta) в августе 1878 года, но не подписался и не принял подарки. Поэтому не могло быть речи о назначении для него резервации. В октябре группа во главе с МАЛЕНЬКОЙ СОСНОЙ [Minahikosis] обнаружила вблизи от настоящего места Медисин-Хат(Medicine Hat, Альберта) геодезистов, вождь утверждал, что они не имеют права на обследование и послал за Большим Медведем, который был на Ред Дир-Форкс (Саскачеван), а геодезисты послали за полицией в Форт-Уолш (Саскачеван). Полковник Ачесон Госфорд Ирвайн согласился с Большим Медведем, что геодезисты должны прекратить свою работу, пока этот вопрос не будет урегулирован между вождём и вице-губернатором.
Зимой 1878/79 Большой Медведь был на пике своего влияния; буйволы на север не пришли (они никогда больше не появлялись) и люди равнин поняли, что их крошечных резерваций и $ 5 ежегодных платежей - ничтожно мало, если не будет охоты, в сохранении которой их заверял Моррис.

В марте 1879 отец Жан-Мари-Жозеф Лестанк(Lestanc), который зимовал с метисами на Ред -Дир Форкс, сообщил:
«Все племена, в том числе Сиу, Черноногие, Блады, Сарси, Aссинибойны, Стони, Кри и Сольто - сейчас образовали одну группу. . . .Большой Медведь, который до этого времени, не может быть обвинен в произношении ни одного нежелательного слова, теперь стал главой и душой всех наших Канадских Равнинных Индейцев, как можно предположить. . . . Все они в большой нужде. . . . [Они] считают, что договоры. . . не имеют никакого значения. . . .»
Управляющий Лейф Ньюри Фицрой Крозьер (Leif Newry Fitzroy Crozier) из NWMP поехал на развилку для расследования и сообщил, что никакого сбора не вышло . Тем не менее, несколько тысяч индейцев и метисов провели там суровую зиму и не исключено, что СИДЯЩИЙ БЫК [Ta-tanka I-yotank], ВОРОНЬЯ НОГА [Isapo-muxika], и возможно, даже Габриэль Дюмон консультировались с Большим Медведем и воинами, которые разочаровались и постоянно вступали в его группу, если бы переговоры между этими традиционными врагами привели к сотрудничеству, это стало бы беспрецедентным событием в западной индейской истории.
Эдгар Дьюдни , сэр Джон А. Макдональд новый индейский комиссар, прибыли в Форт-Уолш в июне 1879 года. Большой Медведь не мог противостоять ему единым индейским фронтом, но говорил с ним в течение нескольких дней об исчезающих буйволах и неполноценности договоров. Из-за своей нищеты, Маленькая Сосна подписал договор от имени 472 человек - 2 июля и ему сразу же заплатили деньги по договору, с учетом пайков; Большой Медведь по-прежнему отказывался. Он переехал на юг, в Монтану, где к нему вскоре с воодушевлением присоединилось большинство канадских договорных индейцев, и наряду с американскими индейцами они охотились на последних бизонов.

К 1882 этих бизонов тоже не стало, и договорные индейцы начали возвращаться на север с просьбой к правительству о выдаче продовольствия. Группа Большого Медведя пыталась рыбачить на озере Сайпресс(Cypress, Sask.) и есть сусликов, но это было безнадежно. 8 декабря 1882 года Большой Медведь подписал Договор № 6 в Форте-Уолш, для того чтобы полиция выдала его людям пищу. У него насчитывалось 247 последователей.

Большой Медведь сказал, что его люди хотят, чтобы их агентство было недалеко от Форта-Питт, и в июле 1883 его группа переехала на север. Этим летом он посетил своих старых друзей в их небольших резервациях на Северном Саскачеване. Все жили в нищете: сельское хозяйство- их единственная деятельность, либо не существовала, или было в жалком состоянии. Этой осенью Большой Медведь начал преследовать правительство по-новому, изменив свое требование о месте резервации.

Серия визитов чиновников Индейского Департамента- Хейтера Рида и Дьюдни, а также заместителя управляющего по делам индейцев, Лоуренса Ванкафнета , из Оттавы, просто подтвердили его упрямство, и когда пайки для группы, из товаров КГЗ были урезаны, он отправил письма всем предводителям Кри: присоединиться к нему в организации объединенного индейского совета для создания одной большой индейской резервации на Северном Саскачеване. Чтобы достичь этого, «Вестник Саскачевана» сообщал, что Большой Медведь « решился пойти в Оттаву. . . если есть глава [индейского] Департамента, то он обязательно его найдёт, или ни с кем не будет иметь дел». К апрелю 1884 Большой Медведь и его группа, разросшаяся до 500 человек, начали движение в сторону Батлфорда и к 16 июня более 2000 индейцев из резерваций Саскачевана собрались в резервации Паундмакера [Pрtikwahanapiwрyin] для Танца Жажды проводимого Большим Медведем , это было крупнейшим объединенным усилием когда-либо предпринятым Равнинными Кри.

Танец Жажды был запрещен правительством, и в случае его проведения оно не позволяло выдачу пайков в этих индейских резервациях. Однако танец Большого Медведя продолжался, но во время празднования KўwІcitwemot - молодой воин избил Джона Крейга, инструктора- фермера резервации Литл-Пайн, когда тот оскорбил его и отказался дать пищу. Крейг сообщил в полицию и Крозьер привёл из Батлфорда примерно 90 человек. Крозье был рассержен на «неосмотрительность» Крейга, но так как полиция вызвана, они были вынуждены арестовать преступника. Когда полицейские и примерно 400 вооруженных, рассерженных воинов стояли друг против друга, один выстрел мог бы погрузить северо-запад в индейскую войну. Полиции удалось вытащить KўwІcitwemot из рядов его товарищей, в то время как Большой Медведь, Маленькая Сосна и ПАУНДМАКЕР предотвратили насилие, выкрикивая - «Мир, мир!», позже полиция усмирила воинов, раздав большие запасы продовольствия. Все сохранили лицо, но как Крозьер сообщил Дьюдни, « мне до сих пор не вериться, что никто не выстрелил . .». Если департамент может- «сохраните их доверие. . . мы в одиночестве [полиция]- чтобы с ними бороться».

34 Re: равнинные кри в Вт Янв 29, 2013 6:12 pm

Грин

БОЛЬШОЙ МЕДВЕДЬ. СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ВОССТАНИЕ 1885

Большой Медведь не хотел сражаться с Канадой, он знал, что в таком столкновении, как пишет Крозье с грустной иронией, «страна без сомнения избавилась бы от индейцев, и всех хлопот связанных с ними в сравнительно короткое время. . . .». Требования Большого Медведь четко представлены в приблизительной записи на английском, сделанной из двух выступлений вождя в Дак-Лейк (Саскачеван) и Карлтоне в августе 1884 года. Во-первых, он утверждал, что договор, который они подписали, был изменен Оттавой: «половина сладких вещей была вывезена, а много кислого оставлено». Необходим новый договор с другой концепцией резервации. Во-вторых, индейцам необходимо по одному представителю от каждого племени, чтобы говорить за них: «Выбор нашего представителя должен проводиться один раз в четыре года». Он пришел к выводу: «Кроуфут действует также как я».

Все лето Большой Медведь продвигал эту идею единой позиции в отношении правительства; 17 августа в поселении Принц Альберт (Саскачеван) он встретился с Луи Риелем (Louis Riel). По-видимому, они виделись ранее в Монтане, безрезультатно, но эта встреча встревожила Дьюдни больше, чем любой сбор индейцев. Хейтеру Риду было приказано расследовать жалобы индейцев, и когда его невероятно самодовольный доклад был, наконец, направлен Ванкафнету в Оттаву, последний напомнил Дьюдни 4 февраля 1885 года, что индейцы « действительно получили намного больше, чем правительство было обязано им дать в соответствии с договором». Такое благодушие официальных лиц уничтожило последние попытки Большого Медведя провести переговоры об изменениях: в эту зиму 1884/85, люди из воинского общества – (которые каждую ночь пересказывали свои старые истории о подвигах, хотя воевавших с врагом было и не так много, как проводивших буйвола четыре года назад) - постепенно отделились от старого вождя. Группа находилась в лагере с Лесными Кри на озере Лягушки (Aльберта), в 50 милях к северу от Форт Питт, когда пришла весть, что метисы 26 марта столкнулись с Крозье в Дак-Лейк.

2 апреля люди Большого Медведя, во главе с его сыном Āyimis§s (Little Bad Man - МАЛЕНЬКИЙ ПЛОХОЙ ЧЕЛОВЕК) и военным вождём БЛУЖДАЮЩИЙ ДУХ[Kapapamahchakwew] ворвались на службу Чистый Четверг в католическую церковь Фрог Лейк (Frog Lake) и выгнали наружу всех безоружных белых поселенцев. Бродячий Дух сначала застрелил индейского агента Томаса Трамана Куинна (Thomas Trueman Quinn); Большой Медведь бросился вперед крича: «Стой, остановись!» . Но воинственно настроенных мужчин уже было не остановить. Девять человек, в том числе два священника [Léon-Adélard Fafard] были убиты, спаслись только две белые женщины и Уильям Блесделл Камерон (William Bleasdell Cameron), клерк КГЗ которого защитила жена торговца Кри Джеймса Кей Симпсона. Когда Симпсон вернулся вечером из торговой поездки в Питт, он обнаружил разрушенное поселение и воинов исполняющих Танец Скальпа. Позже, на суде Большого Медведя, Симпсон сообщил, о разговоре который состоялся между ними (дружившими 40 лет): «Теперь это дело. . . повесят тебе на спину». Старый вождь ответил: «Это не мои затеи, молодёжь не слушается, и мне очень жаль, что так произошло».

Когда распространились новости с Фрог Лейк, имя Большого Медведя стало синонимом «кровавого убийства», но фактически группу в то время возглавляли Āyimisīs и Бродячий Дух. 13 апреля они с 250 воинами окружили Форт Питт, и послали ультиматум инспектору NWMP Фрэнсису Джеффри Диккенсу, что если гражданские лица не сдадутся, а полиция не уйдёт, они будут атаковать. Большой Медведь написал записку старому знакомому- сержанту Дж. А. Мартину (J. A. Martin): «Попробуйте уйти в первой половине дня, так как молодые люди все взбешены и их трудно держать в руках». 14 апреля, в безнадежном меньшинстве, Диккенс и его 25 человек отступили по реке в Батлфорд, а 28 гражданских лиц во главе с торговцем КГЗ Уильямом Джоном Маклином (William John McLean) и его семьёй сдались индейцам. Затем воины разграбили и сожгли пустой форт.

Из показаний, данных Маклином в ходе судебного разбирательства по делу Большого Медведя, стало ясно, что старый вождь сделал все, чтобы защитить пленных в лагере, но он был изгоем, позже, когда его спросили, как Āyimisīs обращался с Большим Медведем, Маклин ответил: «С полным презрением». Однако, без него, воины не продемонстрировали лучшей стратегии, чем просто грабеж местных, они не предприняли никаких попыток присоединиться к Паундмакеру в его атаке на Батлфорд или к Риелю в Батоше. Когда войска были направлены в Батош (Саскачеван), чтобы сломить сопротивление метисов, канадское правительство использовало резню на Фрог-Лейк в качестве причины для подавления Кри. Наконец, генерал-майор Томас Блэнд Стрендж (Thomas Bland Strange) и его канадские войска прибыли в Форт-Питт, а 28 мая напали на сильную позицию Бродячего Духа на холме к северу от Френчмен Бьютт (Frenchman Butte). Стрендж был отбит, но индейцы отступили; во время битвы Большой Медведь также оставался в тылу с пленными и женщинами. Однако, история распространённая и по сей день в резервации Паундмакера рассказывает, что когда разведчики Самуила Бенфилда Стила напали и разгромили 3 июня последователей Большого Медведя в Лун-Лейк Нарроус (Loon Lake Narrows), Большой Медведь ходил между атакующими полицейскими и бегущими Кри со своим «медвежьим когтем [который] покоился в его глотке. Пока он носил там этот коготь, ему ничто не могло повредить. . . . Он как будто поставил невидимую стену между своим народом и солдатами».

В дальнейшем, после Лун-Лейк группа рассеялась перед надвигавшимися солдатами генерала Фредерика Добсона Мидлтона (Frederick Dobson Middleton), победившего 12 мая метисов в Батоше. KўwІcitwemot был убит на Френчмэн Бьютт; Āyimisīs бежал в Монтану; Блуждающий Дух сдался, и в ноябре 1885 года он и еще пять человек из группы Большого Медведя были повешены за участие в убийствах на Озере Лягушки. Большой Медведь проскользнул мимо всех искавших его солдат и сам сдался удивлённому полицейскому в Форте-Карлтон 2 июля 1885 года.

Большой Медведь и 14 человек из его группы были доставлены в Регину, для судебного разбирательства под началом судьи Хью Ричардсона (Judge Hugh Richardson)и шестёрки жюри, по обвинению в преступлении - государственной измене, процесс начался 11 сентября 1885 года. Паундмакера уже осудили по тому же обвинению - намеревался вести войну против королевы - и хотя были представлены доказательства того, что старый вождь не принимал никакого участия в боевых действиях, и пытался предотвратить кровопролитие. Ричардсон дал понять жюри присяжных, что требование о невиновности могли быть приняты, только если бы Большой Медведь действительно покинул свою группу, когда она «зацвела восстанием». Так как не было и речи об освобождении, то в течение 15 минут жюри внесло в приговор «Виновен с рекомендацией проявить милосердие.» 25 сентября Ричардсон приговорил его к трем годам в тюрьме Стони Маунтин (Stony Mountain Penitentiary). Незадолго до вынесения приговора, Большой Медведь обратился с последней речью о своём народе: «Многие из моей группы скрываются в лесах, парализованные ужасом. . .. Я прошу ещё раз» - воскликнул он, протягивая руки- « вас, управляющих законами белых людей, сжальтесь и помогите моей общине!».В судебном отчете этой речи нет; её упоминает только свидетельствовавший в суде Камерон.

В Стони Маунтин Большого Медведя обучали столярному делу, в июле 1886 года, возможно, из-за смерти Паундмакера в Блэкфут Кроссинг(Aльберта), он принял крещение. Воронья Нога и другие руководители не участвовавшие в восстании, несколько раз обращались к Дьюдни с просьбой отпустить Большого Медведя, а в феврале 1887 года тюремный врач сообщил, что: «Заключённый № 103 [Большой Медведь]. . . становится всё хуже. Он слаб и демонстрирует признаки большой немощи с обмороками, которые становятся все более частыми. . .»
В результате, 4 марта 1887 года он был освобожден. Люди из его группы все еще жившие в Канаде были рассеяны среди различных резерваций, и 8 марта он вернулся в резервацию Паундмакер. Большой Медведь умер 17 января 1888 года, возможно, окончательно оскорблённый пребыванием в тюрьме и бесцельностью существования. Индейский агент писал о его смерти: «В последнее время у него были внутренние проблемы, его жена предпочитает общество других мужчин. Она пожелала оставить резервацию, и старый ветеран следовал за ней в течение нескольких дней, он сам перестарался». Вождя похоронили на Римско-Католическом кладбище в резервации Паундмакер примерно на месте его последнего Танца Жажды .

*Большой Медведь был традиционным вождём Равнинных Кри, выбранным за свою мудрость, а не потому, что его признавали торговцы, миссионеры или правительственные чиновники за сотрудничество с ними. Для него земля, вода, воздух и буйволы были даром Великого Духа для всего человечества, которыми мог пользоваться каждый, но ни один человек не мог владеть или запрещать их использовать другим. Он видел в белой цивилизации, разрушителей индейской культуры, но оказывал сопротивление своими идеями, а не бесполезным оружием. Большой Медведь был последним из крупных вождей, который попытался объединить североамериканские народы против европейского вторжения, с этой целью он хотел заключить новый договор, чтобы получить одну огромную резервацию для всех(канадских) равнинных индейцев. Если бы его молодые люди не последовали примеру Луи Риэля, возможно он смог бы убедить других вождей равнин, что его путь - их единственная надежда.

Тюремные записи отмечают рост Большого Медведя как 5- 5 и 1 / 4 фута высотой; фотографии изображают его коренастым, с решительным, скуластым лицом. Джон Джордж Донкин в своей книге « Конная полиция и краснокожие» описал его как «.... немного сморщенное от забот о части человечества... его хитрое лицо со шрамами и морщинами, как смятый пергамент». Камерон, когда заходит речь о Большом Медведе, подтверждает оценку Дьюдни его независимой личности и пишет: «У Большого Медведя огромный дар от природы. . . . Если бы [он] был белым человеком и имел образование, то стал бы великим юристом или большим государственным деятелем. . . . [Он] изысканный, откровенный, бесстрашный». Вождь действительно являлся большим государственным деятелем, но не в белой традиции.
Rudy Wiebe
http://www.biographi.ca/009004-119.01-e.php?id_nbr=5713

35 Re: равнинные кри в Чт Фев 07, 2013 5:58 am

Грин

http://s3.uploads.ru/1tGOj.jpg Plains Cree

Равнинные Кри, после приобретения лошадей и огнестрельного оружия, стали более воинственными, чем Лесные Кри, совершали набеги и враждовали против многих других Равнинных племен. По сообщениям, они были разделены на 12 групп, каждая со своим вождём. У Равнинных Кри было только одно объединенное военное общество. Высоко оцениваются религия и церемонии, часто использовавшиеся, в качестве средства для содействия успеху в войне и охоте на бизонов. Aссинибойны были традиционными союзниками, как Равнинных, так и Лесных Кри.

Джордж Кэтлин сообщает в 1832 году из Форта-Юнион:
«Knisteneaux(Кри) имеют небольшой рост, но хорошо сложены- сильные и активные, вместе взятые, представляют собой прекрасных мастеров. Вели- непрерывные войны с Черноногими, которые являются соседями и врагами на западе, из-за их различий в численности, они быстро истончают ряды своих воинов, которые мужественно жертвуют своей жизнью за утверждение племени среди могущественных соседей. Этот народ оккупирует страну от устья Желтого Камня, в северо-западном направлении, далеко в британские территории, и торгует в основном в фортах Британской Северо-Западной Компании.
Knisteneaux (или Кри, как их обычно называют), очень красивое и приятное племя индейцев, в количестве примерно 3000. Это лишь небольшая часть обширного племени, которые имеют привычку посещения созданной на этом месте фактории американской меховой компании(Форт-Юнион).
Их нравы достаточно примитивные, как бы нашествие цивилизованных привычек успешно ни пыталось распространяться среди них. Как и другие племена в этом регионе, они одеваются в шкуры, получают пищу и ведут свои войны очень сходным образом. Это очень смелое и самое авантюрное племя, кочующее на огромные расстояния по прерии и ведущее войны в стране своего противника. С многочисленными племенами Черноногих, они всегда ведут бескомпромиссную войну, и, хотя эти Кри уступают по численности и их люди меньше ростом, они жилистые, и не менее успешные в смертельном бою.» */Catlin's Letters and Notes - Letter 8/

http://s1.uploads.ru/i/H/x/1/Hx1e2.jpg Сломанная Рука(Кэтлин, 1832)
* Maskepetoon (Маски Pitonew - Сломанная Рука , Колчерукий , впоследствии названный Миротворцем, руководитель группы Скалистые /Горные Кри или - Asini Wachi Wi Iniwak , родился около 1807 года(1812) в регионе реки Саскачеван, за свою храбрость он был назван враждебными Черноногими Mon-e-guh-ba-now или Mani-kap-ina, Молодой Человек Вождь (Молодой Вождь).
Позже оказался под влиянием методистских миссионеров, что привело его и последователей к конфликту с католическими ,Скалистые Кри под руководством вождя Pesew(ГОРНЫЙ ЛЕВ), переехали в резервацию, и вскоре в 1869 году Маскипетун известный как Миротворец, был убит в лагере Черноногих, в провинции Альберта, вождём БОЛЬШОЙ ЛЕ-БЕДЬ, пытаясь добиться мира между двумя народами.

http://s3.uploads.ru/3rxt9.jpg Лис (Mahkesīs)

*ЛИС, MAHKAYSIS (Mahkesīs)-сын Le Sonnant (ЗВУЧАЩЕГО) воина и шамана, который подписал договор Селкирка в 1817 году, и считался вождём людей Вниз По Течению, (восточной группы Pавнинных Кри) и младший брат Kā-kīwistāhāw(ЛЕТАЮЩИЙ). Лис был известным охотником, миротворцем и лингвистом. К середине века стал главным вождём восточных Кри. Родился около 1810- умер в 1872.
Okanese и Paskwāw(РАВНИНА, по фр.- Лес В Степи) , сыновья Mахкасиса, также как и их дядя Летающий (Kā-kīwistāhāw), подписали соглашение №4, заключенное в Форте-К'Аппель (Саскачеван) в 1874 году.
Паскуа родился 1828 году, сын известного вождя- Лиса(Mahkaysis). Несмотря на репутацию своего отца, Paskwāw не имел большого влияния, кроме как на собственную группу. В1874 эта община жила охотой на бизона в районе нынешнего Озера Пиявки, Саскачеван, где у них было несколько домов, сады и небольшое стадо крупного рогатого скота. Несмотря на свои необычные, усилия, направленные на сельское хозяйство, члены группы зависели, прежде всего, от охоты на бизонов, мелкой дичи и рыбы, как средства к существованию.
*Okanese- сын Лиса, брат Паскуа. Okanis подписал договор от имени своих людей - 9 сентября 1875 года и поселился в Файл Хиллз, в 16 км к северо-востоку от Форт-К'Аппелль. Население его общины в 1879 году- составило 104 человека. Okanese был вождём в начале восстания 1885 года, но, не желая ввязываться, вернулся в Соединенные Штаты, где и умер в том же году. Его шурин, Moostooacoop, стал старостой и оставался им до своей смерти в 1895 году. 225 из 459 членов группы в 1999 году жили в резервации Оканис.

[b]

36 Re: равнинные кри в Ср Май 22, 2013 5:30 pm

Грин

АЛЬБЕРТ ЛАКОМБ – «ЧЕЛОВЕК С ПРЕКРАСНОЙ ДУШОЙ»
Встреча с колдуном - Неприятности в Форте Эдмонтон – Скарлатина - Миссия Санкт–Поль-де-Крис

В 1863 году во время путешествия по прериям, произошла знаменитая встреча миссионера отца Альберта Лакомба с колдуном и шаманом по имени БЕЛЫЙ ОРЁЛ, который был духовным лидером в лагере из более чем 300 враждебных языческих Равнинных Кри.
В течении нескольких дней, миссионеров- его и Алексиса, Кри в пределах своего лагерного круга из типи не привечали, в то время он и его религия была опорочена, тонко искажена и охаяна шаманом. Для этого отец Лакомб выяснил отличительные тонкости, определил то, к чему апеллировал Белый Орёл, и обратил надежду к «вере, которая сдвигает горы». В один прекрасный день на рассвете, оседлав своего пони он поехал вокруг палаток , высоко держа в одной руке распятие, а в другой знамя Красного Креста, и начал индейское пение Хо-хо-йе-хи; а затем призвал индейцев подняться и услышать его историю, потому что он опять хочет говорить с ними. Кри снова собрались вокруг него, и на этот раз аргументы Белого Орла были полностью опровергнуты. Возмущенный знахарь покинул лагерь, а вскоре почти всё стойбище стало христианским.

На оставшуюся часть года отец Лакомб вернулся в Санкт-Альберт, совершая редкие визиты в Форт Эдмонтон, который под управлением Уильяма Кристи улучшал свой внешний вид. Дом и часовня, построенные для отца Лакомб, находились к западу от Большого Дома. Всё это, несомненно, было предназначено не только чтобы угодить священнику, который был тепло принят другом Кристи, но также и обеспечить Форт громоотводом от гнева Черноногих.

Следующей весной 1864 года - как воспоминает отец Лакомб - Черноногие в первый раз угрожали миру Форта Эдмонтон. Большая группа из более чем семисот человек пришла торговать, и разбила на несколько дней лагерь на холме позади Форта. Луга шевелились от пони, собак и людей. Но однажды в один прекрасный день после окончания торговли, лагерь трогательно снялся к большому облегчению Господ Торговцев. Типи были разобраны и связаны ремнями: отряд легко спускался в походном порядке, колонна охотников сворачивала по крутой тропинке к реке, вода в которой упала, и её можно было легко перейти вброд. Они являли собой живописную массу крепких, сильных, бронзовых мужчин и женщин с гибкими полуобнаженными телами и лицами с прожилками из киновари. Лидеры носили в волосах орлиные перья: мужчины были по большей части обнажены, или завёрнуты в бизоньи плащи: женщины носили украшенные туники из кожи антилоп или синей ткани и богато вышитые бисером гетры. Мужчины и женщины с легкостью степняков сидели на своих не спотыкающихся полудиких лошадях, их первобытное движимое имущество, прикреплённое к волокушам, тащили за собой пони. Кавалькада пересекла Саскачеван и некоторые из них уже беспорядочно поднимались вверх по тропе лесистого берега на южной стороне, когда начались проблемы.

Группа Сарси задержалась и стояла у Индейских Ворот около юго-восточного бастиона: их внимание было сосредоточено на продаже лошади Флатботу Маклейну. Джо Макдональд и человек по имени Смит стояли рядом помогая Маклейну в обмене. Смит пытался заключить сделку за охапку поношенной одежды и некоторое количество алкоголя в старой бутылке болеутоляющего. Интенсивно жестикулируя, он сначала дал индейцу нюхнуть алкоголя, и стал указывать на предлагаемую за великолепную лошади бутылку и одежду. Индеец торговался: он хотел за пони больше, в те дни они стоили от пятидесяти до шестидесяти шкур.

. . . Вдруг маленькая группа воинов Кри проскользнула мимо бастиона с южной стороны и без предупреждения, их лидер МАЛЕНЬКАЯ СОСНА, опустошил свою винтовку в торгующего Сарси. Смертельно раненный индеец упал вперёд, изо рта и ноздрей хлынула кровь. Маклейн схватил его тело и протащил в юго-восточные ворота, а Кри удрали, испустив дикий вопль. Жена Сарси в немой агонии прибежала и бросилась на истекающее кровью тело, обхватив его руками: мужчины затащили её во двор, а управляющий быстро закрыл ворота.
Отец Лакомб делал записи в своей комнате. Пораженный криком, что каких-то Черноногих убили, он поспешил на помощь и нашёл несчастного залитого кровью Сарси на полу Индейского Зала. Его скво сидела рядом с ним и жалобно стонала. Воин был жив, и когда его раны обработали, он был поручен на попечение управляющего Малколма Грота и его перенесли на кровать и укрыли одеялом в комнате последнего. Жена индейца осталась с ним, присев рядом, как пострадавшее животное, тихо постанывая с душераздирающей остротой. Через пару дней воин умер. Его тело было погребено под деревьями на кладбище Форта на берегу реки, и женщина с подарками отправлена обратно к своему народу.

Через несколько недель военный отряд Черноногих вернулся в форт. Они были встречены далеко за воротами Брайзером(Brazeau), который в своё время на Миссури пользовался среди них репутацией бесстрашного человека. Он провел вождей в Зал Индейцев, где Кристи и отец Лакомб выкурили с ними трубку мира и отправили их домой нагруженных подарками.

В декабре 1864 года отцу Лакомбу было дано разрешение отправиться в прерии и попытаться проповедовать среди вечно странствующих Кри и Черноногих. 7 января 1865 Лакомб и его помощник Алексис Кардинал удалились из Санкт-Альберта, чтобы в ближайшие семь лет бродить по прерии. Они пересекли Саскачеван и обнаружили троих мертвых Черноногих, скальпы которых были захвачены племенем Кри. Они отправились в стойбище этого народа на реке Лябиш (Labiche, или Ред-Дир), а затем переходили от лагеря к лагерю. На озере Буффало находилось 60 палаток, жители которых болели СКАРЛАТИНОЙ. Жан Лёру (L'Heureux) находившийся среди них сообщил в Форт-Эдмонтон, что более 1100 человек Черноногих умерли от этой заразы. Отец Лакомб тоже поймал страшную болезнь, но выжил. 29 апреля Альберт Лакомб послал своего брата Гаспара Лакомба и Ноэля Кортепатте с волами в Броссе(Brosseau) на реке Саскачеван, создавать миссию для Кри, которая называлась Санкт-Поль-де-Крис. Отец Альберт Лакомб с Алексисом Кардиналом, вдовой -наполовину Кри наполовину Черноногой и ее маленьким сыном, которые говорили на обоих языках - собрали 50 баррелей картофеля, семян, зерна, семян моркови и репы, плуг, немного еды и отправились в Санкт- Поль де Крис. Их цель заключалась в создании индейской сельскохозяйственной базы, потому что бизоны должны были вскоре исчезнуть.

Примечательно, что отец Альберт Лакомб когда заходила речь об этих народах использует термин дикари или sauvages. Некоторые утверждают, что для него это означало- «дикий, как дикие цветы или фрукты». Индейцы называли Чёрного Плаща(Лакомба) Ка-miyo-atchakwe, что означает -Человек Прекрасной Души. Эта миссия просуществовала только до 1874 года, когда к индейцам попала оспа, и она была заброшена.
23 октября Ричард Хардисти из Роки-Маунтин-Хаус приветствовал прибытие отца Альберта Лакомба, который вскоре ушел с группой Черноногих пришедших торговать. Они направились в зимние лагеря Пиеганов по реке Красного Оленя и реке Батл. Там отец Альберт Лакомб посетил ряд лагерей Пиеганов и Кайна.
http://www.ebooksread.com/authors-eng/katherine-hughes/father-lacombe--the-black-robe-voyageur-hci/page-8-father-lacombe--the-black-robe-voyageur-hci.shtml

37 Re: равнинные кри в Чт Май 30, 2013 5:51 am

Грин

«БИТВА НА ТРЁХ ПРУДАХ» МЕЖДУ КРИ И ЧЕРНОНОГИМИ, 4 декабря 1865

Отец Лакомб, желая беспристрастно делить свое новое служение между нацией Черноногих и Кри, в октябре направился на юг к большому индейскому лагерю. Некоторое время, после того как он покинул Санкт-Альберт, миссионер оставался с Пиеганами и Бладами в непосредственной близости от реки Красного Оленя, а затем перешел в стан вождя НАТОСА (Natous) рядом Тремя Прудами (Three Ponds)*, куда прибыл в конце ноября. Он был без сопровождения Алексиса и по какой-то причине его младший брата Гаспар тоже отсутствовал. Отец Лакомб уже претерпел на тропе множество невзгод. Теперь он испытал венец опасности индейской жизни "страшную катастрофу, которая", как написал отец Андре в письме № 2 от 26 октября 1866 года к отцу Ле Флошу(LeFloch): "произошла во время путешествия одного из наших самых смелых и отважных миссионеров. . . Падре Лакомба »**.
*Сцена этой битвы находиться около реки Батл, в нескольких милях к востоку от настоящего города Хоббема.
** Это письмо опубликовано в IV томе Квебекских Отчётов (Vol. IV of the Quebec Rapports), в части посвященной хронике епархии Святого Бонифация.

На юге не стало хватать дичи, и Натос с другими вождями Черноногих привел свою группу на крайнюю северную границу своих охотничьих угодий. Он жил в лагере недалеко от двух других групп своего народа, которых отец Лакомб планировал посетить, когда закончит свою миссию в общине Натоса. Возможность какого-либо военного вмешательства в эти планы не приходила ему в голову. В течение зимы он планировал расстроить возобновление войны между Кри и Черноногими.
Эта битва произошла в ночь на 4 декабря. Отец Лакомб был расквартирован в палатке вождя Натоса. Он и его дикие хозяева дремали расположившись под буйволиными шкурами, ногами к огню. . . . Внезапно резкие звуки заставили вождя очнуться. Натос вскочил на ноги. "Assinaw! Assinaw!" Кри! Кри! мгновенно воскликнул он. Его старая жена бросилась с ним из палатки, Натос поспешно заряжал мушкет. В темноте раздавалась ружейная трескотня и крики, а странные огни вспыхивали сквозь чернильную темноту. Это пришли Кри чтобы убивать. На мгновение отец Лакомб был потрясен этим вероломством. Снаружи перекрывавший всех голос Натоса призывал своих воинов сплотиться для защиты их лагеря. Огонь, горевший в палатке вождя, служил для противника четкой целью. Вдруг щелкнули два шеста от попадания пуль, которые просвистел мимо отца Лакомба. Как в ступоре он увидел, дымящиеся ружейные пыжи упавшие рядом с ним. На ночь он снял сутану, и теперь поспешно накинул на себя одежды из оленьей кожи; подхватил стихарь и епитрахиль (длинная лента, огибающая шею и обоими концами спускающаяся на грудь), с благоговением поцеловал крест своего ордена прежде чем положить его за пояс, и был готов двигаться. В соответствии с религиозными правилами он остановился, чтобы сделать краткое, щедрое предложение своей жизни своему Творцу, от воли которого зависела в ту ночь смерть или жизнь. Потом снова стал самим собой, оживлённым и бесстрашным. Повесил сбоку небольшой мешочек со священным маслом, взял свой флаг Красного Креста и вышел из палатки.

Снаружи, он нашел адскую тьму и жажду крови. Многие из молодых воинов Черноногих ушли охотиться на бизонов, но те, кто остался под началом Натоса отчаянно сражались. Над шумом возвышался голос Натоса, подбадривающий своих последователей и бросавший вызов врагу. Отец Лакомб, возмущенный этим вероломным нападением, кричал, приказывая Кри отступить. Некоторые из них были христианами, он знал, что они послушают его. . . . Но этот голос полностью потерялся в отвратительном шуме кровавой бойни. Старые воины выкрикивали советы и подбадривали молодых людей. Некоторые из храбрецов исполняли дикие военные песни, и по обе стороны раздавались дьявольские крики необузданной страсти. Отец Лакомб отказался от своей тщетной попытки докричаться. Женщин, лихорадочно пытались ножами и руками рыть окопы, чтобы скрыть своих детей и себя. Они время от времени громко голосили и плакали. В лагерной ночной темноте живые падали на мертвых и раненых, умолявших о помощи.

Ночь была страшной, бешеный лай собак усиливал ужас, смешиваясь с жалобным ржанием испуганных или умирающих лошадей. Стояла кромешная тьма, совершенно неосвещенная луной или звездами, которых не было. Только зловещие вспышки ружейных выстрелов озаряли тягостную сцену происходящего. Отец Лакомб снова и снова проходил через стойбище, вдохновляя воинов на их смелые усилия. Он нашел раненого, на которых иногда натыкались в темноте. Женщина, стоявшая рядом с ним в дверях своего типи упала, пронзенная пулей. Он крестил ее и молился с ней, пока она не умерла. На следующее утро её нашли скальпированной; смелый враг в темноте прокрался в палатку и унес желанный трофей. Вороватый Ассинибойн грабя типи вождя был пронзен пулей и упал на кучу одежды, схватив молитвенник отца Лакомба.
Отец Лакомб без устали перемещался взад и вперед сквозь тьму и дождь падающих пуль, подбадривая воинов. Наконец, услыхав звуки боя, воины Черноногих из других стойбищ пришли на помощь, хотя противник практически завершил уничтожение лагеря. Одна группа спасателей была во главе с ВОРОНЬЕЙ НОГОЙ, молодым человеком, который за свою мудрость и мужество уже стал вождём среди своего народа. В темноте он подошел к отцу Лакомбу. Вспышка от ружья осветила его суровое и мужественное лицо.
«Кто ты?» – спросил священник, этот индеец не был ему знаком.
«Кроуфут.»- ответил воин, и отец Лакомб, радуясь приходу известного молодого воина, призвал его сделать все возможное для спасения своего народа.

В ту ночь Кри и привлечённые к участию Ассинибойны три раза были отбиты с пригорка, за которым укрылись Черноногие, но на рассвете сражение еще продолжалось. К этому времени, двадцать пять палаток - около половины лагеря были уничтожены. Возблагодарив за подмогу, священник с епитрахилью и стихарём темный от дыма сражений, подняв распятие в одной руке, и флаг красного креста в другой, теперь призвал своих хозяев Черноногих прекратить огонь. Пораженные его действиями, они подчинились и наблюдали за ним сознательно идущим из кольца разорванных палаток в сторону противника, держа распятие и размахивая флагом. Индейские воины, прошедшие обучение в засадных боях, удивлялись его храбрости. Они всегда считали Человека-С- Хорошим- Сердцем большим знахарем. Теперь он, казался Богом, пришедшим на их защиту, медленно сквозь туман продвигавшимся прямо на скрытого врага.
« Вы здесь Кри. Говорит Kamiyo-atchakwe!Человек С Прекрасной Душой».
Он снова и снова выкрикивал свой призыв, но Кри не слышали его, а сильный туман от стелящегося порохового дыма, висел как занавес мешая ему себя показать. Он взывал к невидимому врагу, размахивая флагом, но все усилия были тщетными. Нерегулярные вспышки от выстрелов продолжались, пули свистели мимо его головы, и врезались в землю рядом с ним. Черноногие звали его, умоляя вернуться, как вдруг пуля, которая уже коснулась земли, отскочила к его плечу и ударила в лоб. Рана была простой царапиной, но шок был настолько велик, что он пошатнулся и потерял равновесие. Черноногие решили, что он ранен и новая волна гнева захлестнула их сердца. . . . Кри убили их друга, Arsous-kitsi-rarpi! Человека С Хорошим Сердцем который ухаживал за ними во время брюшного тифа и сотню раз жил среди них, а сейчас проявил свою уникальную храбрость.
"Хи-яй-хо!" они подняли свой боевой клич и бросились на Кри больше не отражая атаки, а желая только одного -добраться до сердца противника. Из типи по склону оврага, они соскользнули по тонкому снегу, Кри наступали и отступали, преследуя ту же тактику. Битва приостановилась, когда на землю опустился туман. Вскоре после рассвета, пользуясь затишьем в стрельбе, воин Черноногих, который лежал не далеко от врага презрительно закричал:
"Вы Собаки ранили вашего Чёрную Сутану (Blackrobe)! Разве вам недостаточно?"

Когда эти поразительные слова пробежали по рядам Кри, стрельба стихла. . . . Правда ли, что они убили их отца, Богомольца, друга больших белых вождей Рованда и Кристи? Битва внезапно прекратилась, и Кри не ожидая встречи со своим Чёрной Сутаной, быстро ушли в замешательстве.
Столкновение длилось семь-восемь часов, и большую часть времени протекало в виде беспорядочной перестрелки. Из Черноногих, тяжело ранен был вождь Натос, около двенадцати человек - убиты, двое детей украдены, а пятнадцать мужчин и женщин ранены, некоторые смертельно. Лагерь был разграблен: всё мясо и шкуры украдены, а двадцать пять палаток уничтожены. Их враги потеряли в снежной битве десять воинов убитыми, и по меньшей мере пятнадцать человек были ранены.

На следующий день, несмотря на усталость и страдания раненых, вожди приказали перенести стойбище; вскоре пони, люди и собаки уже двигались по снежным тропам в другой лагерь, расположенный в двадцати милях, чтобы присоединиться к основной массе своего народа. Отец Лакомб, как и многие из его друзей Черноногих, потерял в бою все, кроме того, что было на нём и спасённого молитвенника. В общей сложности двести лошадей были убиты или украдены Кри, в том числе две принадлежащие отцу Лакомбу. Индейцы, которые никогда не страдали недостатком в гостеприимстве или щедрости, дали ему одежду - согреться и одолжили лошадь, чтобы продолжать свой путь. Он оставался с группой Натоса ещё примерно десять дней, утешая их и ухаживая за ранеными. Затем с тремя индейцами в качестве компаньонов, Лакомб отправился в Роки-Маунтин-Хаус(Rocky Mountain House), куда он осенью послал гонца, чтобы назначить на Рождество рандеву с индейцами.

Это было путешествие в несколько дней во время суровой погоды и по плохим тропам. Пища маленького отряда состояла из случайно встреченных куропатки или кролика, да не большого количества кожистого сушеного мяса, которое грызли днем, а ночью варили в воде из снега. Последний день встретил их постом. Когда маленькая кавалькада наконец остановился перед воротами фактории, отец Лакомб выбрался из своего буйволиного плаща, испачканного пятнами грязи, и довольный шагнул с коня в объятия своего друга удивленного Ричарда Хардисти (Hardisty).
За воротами стояло несколько типи индейцев Кри, владельцы которых принесли слух о том, что отец Лакомб убит в бою на Трёх Прудах. Они даже показали его колпак с несколькими пулевыми отверстиями, взятый ими из разрушенной палатки. Слух был слишком страшный, чтобы поверить и его посчитали индейской болтовнёй.

38 Re: равнинные кри в Чт Июн 06, 2013 11:50 am

Грин

Летом 1868 года отец Лакомб провёл несколько недель с группой племени Кри. Однажды, явились охотники и сообщили, что приближаются Черноногие, стойбище быстро приготовилось к обороне. Были вырыты ямы, чтобы скрыть людей, лошади стояли стреноженные внутри лагеря. Также сложили небольшие насыпи из камней за пределами стойбища, чтобы защитить воинов. Ночью в лагере с готовностью ждали атаки.

Наконец в половине двенадцатого, когда все устали от ожидания, отец Лакомб сказал: «Я думаю, что возможно все это ошибка». Ха! Я взял свою лошадь и поехал из лагеря на возвышенность. Юноши сказали, что Черноногие прятались в деревьях по всей долине, а полная луна сияла за холмом.
«Там, наверху!»- крикнул я – «Эй! Эй! Вы там хотите сражаться? Если так, тогда мои Кри готовы вас встретить. Давайте, и вы увидите, как они могут бороться. Они смелые, мои Кри, если вы пришли, чтобы уничтожить их народ.. . Ну! Они готовы. Не ждите до рассвета . . .» Мой голос громко звучал в тихой прерии, но ответа кроме эха не последовало. Я ехал обратно в лагерь и смеялся. «Пойдемте спать» - сказал я - "Там нет никакой опасности.»

Кри решили оставить маленькое охранение на всю ночь, а на следующий день, в то время как молодые люди сформировали вооруженный эскорт, группа перенесла свой лагерь к северу от озера. Хотя не было обнаружено никакой новой опасности, этот шаг не был необоснованным.
Шестьдесят Черноногих той ночью были готовы напасть на лагерь, о чём вскоре после этого отец Лакомб узнал от БОЛЬШОГО ОРЛА, одного из их старейшин. Но они не стали сражаться, когда услышали голос Arsous-kitsi-rarpi(Человека С Хорошим Сердцем), который был в их лагере на Трёх Прудах, в декабре 1865 года.

… В Сент-Поле отец Лакомб возвращается к записям в журнале 27 февраля 1869 года. Одна из лошадей зимой умерла, та которая осталась, была такой же тощей и измученной, как её хозяин. Но он был доволен своими последними деяниями, организовав на продолжительное время лагерь почти из 2700 Кри живущих в 400 типи.

***Ka-miyo-atchakwe (The Man-of-the-Beautiful-Soul). To the various Blackfeet tribes he was Arsous-kitsi-rarpi (The Man-of-the-Good-Heart).
http://www.ebooksread.com/authors-eng/katherine-hughes/father-lacombe--the-black-robe-voyageur-hci/page-8-father-lacombe--the-black-robe-voyageur-hci.shtml

39 Re: равнинные кри в Пт Окт 25, 2013 5:13 am

Грин

http://olc.spsd.sk.ca/de/native30/photos/joeM.gif

MISTAWASIS, БОЛЬШОЙ РЕБЁНОК, также известный как Pierre Belanger, родился примерно в 1813 году. Всю жизнь был другом Ahtahkahkoop (ЗВЁЗДНОЕ ОДЕЯЛО). Своё имя он видимо носил из-за маленького роста.
В молодости, Миставасис получил среди индейцев прерий другое имя, и был известен как " Pe-wa-pisk-Moos-toos" (ЖЕЛЕЗНЫЙ БУЙВОЛ), из-за того, что во время охоты на группу буйволов его лошадь споткнулась и выбросила Миставасиса на рога быка бизона, который начал подбрасывать его в воздух, но в конце концов убежал. Никто не выдержал бы таких ударов, но когда его друзья обнаружили, что он жив и невредим, они дали ему имя "Железный Буйвол".
Mиставасис являлся одним из самых влиятельных вождей «Людей Форта» - (Fort People, House Cree) или Wāskahikaniwiyiniwak, поставлявших в 1852 -1854 гг в Форт-Карлтон  мясо бизона и пеммикан. Его группа  жила в окрестностях Форта-Карлтон, но в конце концов поселилась на Змеиных Равнинах (Snake Plain).
Mistawasis был ярым противником алкоголя, которым активно торговали с индейцами племени кри в 1860-х и 1870-х годах. Сын Миставасиса был убит во время попойки, и как следствие, он направил письмо в федеральное правительство с просьбой запретить продажу алкоголя на землях Северо-Западных Территорий. Большой Ребёнок ходатайствовал, наряду со многими другими представителями от Северо-Запада, убедить канадское правительство в необходимости создания Северо-Западной Конной Полиции и отправить их на Запад, чтобы искоренить торговлю виски.
Летом 1875 года, Mistawasis и Ahtahkahkoop развернули группу телеграфистов и отправили обратно на Восток, заявив, что им нужно разрешение на земли кри. В результате этого инцидента правительство решило провести переговоры о договоре №6 с кри современной Центральной провинции Саскачеван.
Mиставасис был одним из самых влиятельных вождей кри в районе Форта-Карлтон, и используя свое положение, высказался в пользу переговоров о договоре №6, когда в 1876 году прибыл комиссар. Mиставасис верил, что королева будет защищать свой народ, поэтому согласился на договор № 6  23 августа 1876 года.
Хотя Mиставасис верил в договор, он принял участие в Совете кри, который проходил на Утином Озере в 1884 году, чтобы составить ходатайство кри по жалобам в отношении договора.
В 1886 году, Mistawasis, наряду с Ahtahkahkoop(Звёздное Одеяло), был приглашен в Оттаву, чтобы встретиться с премьер-министром Джоном А. Макдональдом, а также принять участие в открытии памятника в честь Великого вождя могавков Джозефа Бранта. Mistawasis умер в августе 1896 года.
http://esask.uregina.ca/management/app/assets/img/enc2/selectedbig/51B5F260-1560-95DA-43789D20A637FA04.jpg

*Sources - Deanna Christensen. Ahtahkahkoop: The Epic Account of a Plains Cree Head Chief, His People and Their Struggle for Survival, 1816-1896. Shell Lake: Ahtahkahkoop Publishing, 2000.

*http://www.anglicanhistory.org/indigenous/hines/06.html

http://scaa.sk.ca/ourlegacy/solr?query=ID:27755&start=0&rows=10&mode=results

**Вождь Яков Джонстон (Kah-kee-ka-pow ), Кри из резервации Mistawasis , расположенной примерно в 20 милях к западу от Шелбрука(Shellbrook, Саскачеван). Он носит договорные медали. Джонстон был начальником резервации Mistawasis с 1904 по 1915 год. В 1866 году он был выстрелом ранен в лицо Sarcee, когда ему было пятнадцать лет и получил перелом челюсти(по другой версии в битве с Черноногими) на озере Буффало, это навсегда изуродовало его лицо.
Рана своротила ему челюсть, и в соответствии с индейским обычаем был прозван Сломанной Челюстью. Он был вознагражден за свою храбрость и назван главным преемником БОЛЬШОГО РЕБЁНКА(Mistawasis) и был назначен вождём группы Mistawasis. В последствии стал знахарем, и являлся членом пресвитерианской церкви. Умер 22 февраля 1931 года в возрасте 80 лет.

*Современные House Cree (wāskahikaniwiyiniwak)это общины равнинных кри:
-Ahtahkakoop(Звёздное Одеяло) First Nation,
-Mistawasis(Большой Ребёнок) First Nation.

40 Re: равнинные кри в Ср Янв 01, 2014 1:07 pm

Грин

БЕСПОКОЙНАЯ ГРАНИЦА

Между 1876 и 1885 годами, передвижение равнинных кри у американо-канадской границы, так называемых «британских индейцев», населявших окраины, обратило на себя внимание чиновников, занимавшихся управлением делами коренных народов. Всё чаще проявлялась решимость превратить границу в реальную линию отделяющую «американских» индейцев от «канадских», оба правительства пытались ограничить движение кри через границу и удалить их из региона. В то же время, столкнувшись с резкими изменениями в своём способе существования, группы кри показали одинаковую решимость оставаться в этой области, чтобы использовать возможность для охоты, торговли, войны и убежища.

К югу от международной границы между Монтаной и канадскими Северо-Западными Территориями, 7 ноября 1881 года лейтенант Густав Доан и отряд Второго кавалерийского полка США арестовал вождя ВЫДАЮЩЕГОСЯ ЧЕЛОВЕКА (Nekaneet) и семь других канадских кри. Конфисковав у индейцев ружья, ножи и даже некоторые предметы одежды, солдаты в течение нескольких дней содержали их в темной камере в Форте Ассинибойн, пока, наконец, не выпустили на границе, предупредив, чтобы те, перед лицом сурового наказания, оставались в Канаде. В сложных погодных условиях ноября, босоногие люди пробивались в сторону лагеря вождя ПИАПОТА в Сайпресс-Хиллс, в тридцати милях от Форта - Уолш. Двое из них умерли от голода и трудностей пути, но шестерым удалось добраться до лагеря. Преступление этих кри было в том, что они охотились и торговали на территории США.

Со своей стороны, многие жители Монтаны считали, что присутствие на самой границе бежавших в Канаду лакота СИДЯЩЕГО БЫКА, создаёт угрозу продолжения десятилетия открытой войны, вредит созданию поселений и местным бизнес-интересам. Бои на Бозменском Тракте и поражение Кастера были еще свежи в их памяти, они требовали создания новых военных постов вдоль северной границы. Военное министерство в 1879 году обязало построить Форт-Ассинибойн вблизи гор Бэр-По и в 1880 году Форт Магиннис в Джудит Бэйзин, для защиты от «чужих» индейцев, проникающих в США и потенциальных нарушений «американских» индейцев(сиу), которые покинули их территорию. 9
К 1879 году американские армейские чиновники начали сигнализировать о растущем присутствии индейцев с севера границы. В ответ на эти страхи, полковник Томас Ругер, командующий на территории Монтаны, заявил, что хотя эти племена уже давно охотятся в регионе к северу от реки Миссури, сокращение популяции дичи сделало необходимым запретить охоту для групп, попадающих в Монтану с «другой стороны». 10

Тотчас в ответ, прагматичный и корыстный премьер-министр Джон А. Макдональд, защищавший канадскую политику, позволил племенам пересекать границу. Он заявил, что почти невозможно какой-либо из стран, контролировать передвижения кочевых племен. «Мы могли бы также образом попытаться запретить перелет саранчи с юга или миграцию буйволов с севера» - утверждал Макдональд. По словам премьер-министра, если Соединенные Штаты не смогли предотвратить бегство на север лакота, он должен заключить, как не удивительно, что Канада не смогла предотвратить южные миграции. Масла в огонь добавил комиссар Северо-Западной Конной Полиции Джеймс Ф. Маклеод, который заявил, что маневры армии США предотвратили миграцию буйволов на канадскую территорию, перекрыв индейцам возможность охотиться ради своего существования по обе стороны от линии границы. Он напомнил американским официальным лицам, что уже давно, вместе с канадскими политиками они приняли решение, позволявшее общинам американских пиеганов, ассинибойнов и панд-орей охотиться северу от сорок девятой параллели. Маклеод призвал к соглашению, которое позволило бы коренным народам свободно передвигаться через границу в поисках дичи.11

Другие конфликты возникали с американскими скотоводами, индейцами Монтаны, и индейские агенты обвиняли канадские племена в потере своего имущества. В своих мемуарах, Гранвилл Стюарт утверждает, что группы кри и другие «британские» индейцы в зимний период 1880 года убили тысячи голов крупного рогатого скота. Стюарт заявил, что группы, отправившиеся в Монтану после получения своих ежегодных платежей в Канаде, обменивали свои деньги на виски, убивали скот, крали лошадей, а затем возвращались на север. Племена в США часто были столь же недовольны канадскими индейцами. Зимой 1880 группа ассинибойнов в сопровождении солдат появились в лагере БОЛЬШОГО МЕДВЕДЯ и ВОРОНЬЕЙ НОГИ, обвиняя их в грабеже скота. «Все вы канадцы кри, черноногие, сарси одинаковые», заявил вождь «Я виню вас за потерю нашего скота, и хочу, чтобы вы дали нам десять ваших лучших лошадей в качестве компенсации». Эти утверждения вождя ассинибоайнов, обоснованные или нет, были поддержаны силой армии США.

Когда они переезжали туда и обратно между Канадой и США, граница имевшая значение для кри была не только государственной границей, но и линией раздела между группами коренного населения в регионе. Кри знали, что правительство США запретило другим племенам использовать территорию к северу от реки Миссури. Поэтому они стремились договориться с местными племенами, чтобы те позволили им оставаться на их территории. Выдающийся Человек и кри заключённые в тюрьму Форта-Ассинибойн в ноябре 1881 считали, что их допустят торговать в Форт Белнап, как предыдущей осенью, когда Пиапот взял несколько лагерей кри собранных в Сайпресс-Хиллс, чтобы «заплатить вождю ассинибойну», который даст им возможность охотиться и торговать. В 1879 году Луи Риель видимо заключил сделку, которая позволила метисам и индейцам охотиться по обе стороны от международной границы, независимо от национальности. Кроме того Риель также обеспечил согласие полковника Блэка, командовавшего Фортом-Ассинибойн, позволить метисам перезимовать в Биг-Бенд на реке Милк.

Действительно, на протяжении 1870-х годов различные группы канадских индейцев, обычно получали государственное разрешение на охоту в северной Монтане. Отчеты индейских агентов указывают, что иностранные индейцы неоднократно посещали агентства в поисках помощи или приходили в гости к родственникам. Их присутствие осложнило создание списков агентств, и агенты часто отмечали трудность опознания ассинибойнов и черноногих, в которых обе национальности признавались правительствами их территорий. Возникал вопрос кого из них следует рассматривать американскими, а кого британскими подданными, так как они продолжали двигаться вперед и назад через границу.

К 1880-м годам агенты демонстрировали уже меньшую степень терпимости к этой мобильности. Агент Форта Белнап В.Л. Линкольн приютил индейцев агентства гро-вантров, ассинибойнов и кроу вернувшихся на пост после того, как враждебные племена вынудили их уйти с охоты. Линкольн считал тогда, что большое количество «полукровок» и других «британских подданных» должны оставаться на своей собственной территории, перестав доминировать на территории, принадлежащей США и отделял от индейцев этого агентства. Статус кри как «иностранцев» делал их легкой целью для исключения. Их коллеги агенты к северу от сорок девятой параллели разделяли убеждение, что договоры равнинных кри с правительством Канады, а также исторические связи с Компанией Гудзонова Залива автоматически делают их "канадцами". Однако вопрос о том, где именно в Канаде они должны жить, оставался нерешенным.

Между 1879 и 1881 годами несколько групп кри и ассинибоайнов просили, чтобы канадское правительство выделило для них резервации в непосредственной близости от Сайпресс-Хиллс. Министерство по делам индейцев согласилось. В 1880 году они осмотрели резервацию для ДЛИННОЙ ПАЛАТКИ и ЧЕЛОВЕКА КОТОРЫЙ БЕРЁТ из «Мундиров» группа ассинибойнов, и планировало создать другую для Cowessess смешанной общины кри и Saulteaux. Отдел создал две фермы-агентства вблизи предлагаемых резерваций и в 1880 году назначил индейского агента из Форта Уолш. Другие вожди Маленькая Сосна и Пиапот, среди прочих, также выбрали резервации к северо-востоку от форта, хотя Министерство по делам индейцев и не стало обследовать их предполагаемые наделы. Целью этих лидеров, по данным историка Джона Тобиаса, было сосредоточить коренные народы в сопредельных резервациях, чтобы попытаться протолкнуть свои требования о внесении изменений в договоры и сохранить определенную автономность. К весне 1881 года, чиновники начали понимать опасность концентрации кри в районе Сайпресс-Хиллс.

Весной 1881 тысячи полуголодных кри, которые провели зиму охотясь в Монтане, вернулись в Форт-Уолш, чтобы получить свои ежегодные платежи и пайки. Там они встретили общины кри и ассинибойнов, которые покинув свои резервации вдоль рек Норт-Саскачеван, Батл и К-Аппелль пришли охотиться на бизонов вблизи международной границы. Поняв, что буйволы находятся слишком далеко на юге, они предпочли остаться недалеко от Форта Уолш, обездоленные и в значительной степени зависящие от пайков. Паундмакер, один из ведущих вождей кри, высказал свои жалобы о том, что правительство не может выполнить договорные обещания и предупредил собравшиеся племена, что, если они переедут в резервации на севере, то будут голодать. Чиновники по делам индейцев заявили, что Паундмакер специально мутит воду. Они опасались, что он и Большой Медведь планировали этот сбор для того, чтобы «создать больший стимул для правительства», вымогая улучшение условий договора.

Другой инцидент в Форте Уолш осенью 1880 года также демонстрировал трудности канадских чиновников в управлении большими сборищами голодных и недовольных. Недовольные тем, как Северо-Западная Конная Полиция отреагировала на насилие белых жителей над членом группы Счастливчика, кри уничтожили насаждения этих переселенцев. Когда агент Эдвин Аллен сообщил виновным, что вычтет ущерб от их рационов, ситуация стала напряженной, и по-видимому, только вмешательство Пиапота её обезвредило. Чиновники приняли это к сведению. Весной следующего года Аллен получил приказ заставить кри прибывающих у Форта-Уолш двигаться на север, в свои резервации, удерживая рационы тех, кто отказался, и сделать все возможное для того, чтобы предотвратить новые пересечения границ индейцами кри.

Аллен не имел особого успеха в предотвращении большой сходки. В конце июля 1881 года более трех тысяч индейцев вытягивали продовольствие из Форта Уолш, а чиновники ожидали прибытие ещё тысячи из Монтаны, вождя Большого Медведя. Получив распоряжение выдать договорные выплаты только тем, кто выбрал резервации в Cайпресс Хиллс, инспектор индейского агентства Томас П. Уодсворт сообщил тем, кто из северных резерваций, что они должны получать свои платежи только там. Однако ассинибойны поселившиеся в резервации на территории Cайпресс Хиллс, отказались принимать платежи, пока остальные «северяне» не получат свои пенсии. Противостояние усилилось, когда Счастливчик и Маленькая Сосна сказали Уодсворту, что они заставят его заплатить «каждому жителю этой страны» и отказались принять свои выплаты, если метисы, также собравшиеся в форте, не будут допущены к переговорам. Уодсворт отказался выполнять их требования и остановил дальнейшие выплаты.
Ситуация стала настолько напряженной, что 11 августа сотрудники с гарнизоном Северо-Западной Конной Полиции закрылись в Форте Уолш и казармах, каждому полицейскому дополнительно выдали винтовки «винчестер», а на бастионах разместили семифунтовые пушки, чтобы прикрыть со всех сторон частокол форта. Только неоднократные сообщения о появлении буйволов в двадцати милях от Форта Уолш разрядили ситуацию. 20 августа инспектор Уодсворт завершил ежегодные платежи всем договорным индейцам, в том числе с севера. Кри приготовились отправиться на охоту, а другие вернулись в свои резервации. Зрелище гарнизона Северо-Западной Конной Полиции закрытого в стенах Форта Уолш подтвердило, что канадские власти не в состоянии обеспечить соблюдение своей политики, если племена были недовольны. «Индейцы сознают свою силу, и гонимые голодом будут использовать её, чтобы удовлетворить свои требования» - утверждал Уодсворт.

В это время канадские чиновники, ранее призывавшие кри мигрировать в Монтану, к 1881 начали смотреть на такие передвижения с меньшей терпимостью. С продвижением через прерии трассы Канадской Тихоокеанской Железной Дороги, чиновники ожидали приток в регион белых поселенцев. Как полагало правительство, для привлечения поселенцев, оно должно продемонстрировать, что индейцы не представляют угрозы и не принесут неприятностей. Кроме того, пока канадские индейцы оставались недалеко от границы, существовала угроза племенных набегов, кражи имущества на одной стороне границы, а затем переход через «волшебную линию». Учитывая эти проблемы, инспектор Уодсворт и другие официальные лица выступали за закрытие Форта Уолш, для того, чтобы предотвратить дальнейшие сборища и инциденты.

41 Re: равнинные кри в Вт Мар 04, 2014 2:57 pm

Грин

*БЕСПОКОЙНАЯ ГРАНИЦА

Промышленное разведение крупного рогатого скота в монтанских округе Шото и Джудит Бэйзин как отрасль, быстро расширялось, столкновения между индейцами и скотоводами увеличились. В августе 1881 года местная пресса сообщила, что тысячи канадских индейцев, возвращаются в северную Монтану поохотиться. Ощетинившись на это готовящееся вторжение, скотоводы собрались в Форте Бентон, чтобы сформировать Защитную Ассоциацию округов Шото и Мегхер. Её члены поддержали план шерифа округа Шото Джона Дж. Хили «остановить индейцев на линии» и организовали отряд из пятидесяти вооруженных мужчин, чтобы перехватить группы, направлявшиеся в Джудит Бэйзин. Чтобы предупредить эти готовящиеся столкновения, которые могли привести к новой кровавой и дорогостоящей войне, в сентябре 1881 года делегат Территории Монтана  Мартин Магиннис призвал министра внутренних дел удержать американских индейцев на их территории и не допустить пересечение границы «британскими» краснокожими. Секретарь внутренних дел С.Дж. Кирквуд распорядился в соответствии с условиями договора заключённого в октябре 1855, по которому черноногие и другие племена имели право покидать свою территорию, чтобы  Гранвилл Стюарт и другие скотоводы не преследовали охотников. Стюарт пригрозил, что у ковбоев не будет иного выбора, кроме как защитить свои интересы.

Перспектива появления вооруженных ковбойских отрядов, встревожила бригадного генерала Терри, и он выразил обеспокоенность в связи с «серьезными бедствиями»,  которые возникнут в результате образования такой полувоенной организации. Той осенью полковник Ругер приказал командиру Форта- Aссинибойн капитану Р.Л. Моррису заставить «канадских индейцев убраться отсюда, а затем удерживать на правильной стороне границы». Если они откажутся подчиниться, то Ругер советовал войскам использовать необходимую силу, чтобы подтолкнуть их к уходу.

Соответственно с приказом, 8 октября колонна во главе с капитаном Джакобом Клайном начала разведку страны реки Милк между Фортом Белнап и Пиплс Крик к северу от Малых Скалистых гор, разгоняя по пути лагеря метисов и индейцев кри. 24 октября солдаты разогнали лагерь Пиапота из тридцати двух палаток. Некоторые офицеры скептически оценивали эти маневры; лейтенант Густав Доун заявил, что «в докладе о войне между кри, полукровками и гро-вантрами все ерунда». Доун предсказывал, что «моментально, как только скроются наши спины, они снова придут за бизонами, которые в настоящее время находятся к югу от реки Милк».

Действительно, несмотря на усилия армии многие кри оставались на окраинах. Как и предполагал Доун, многие из них вернулись в Монтану вскоре после того, как их вынудили уйти за границу, а другие вообще избежали патрулей. Индейский агент Сесил Денни сообщил, что после того, как армия выселили их из Монтаны, различные вожди отправили гонцов в Форт Уолш, заявляя, что они находятся в опасности и поэтому не в состоянии продолжать охоту. Распорядившись, чтобы индейцам не мешали охотиться на бизонов, Денни в целях поощрения, чтобы они оставались на равнинах выдал боеприпасы, чай и табак. Канадские чиновники, в действительности мало что сделавшие для продвижения цели «цивилизации», предпочитали видеть кри охотящимися в Монтана, чем собравшимися в Форте Уолш. Некоторые из кри взяли боеприпасы, предложенные Денни и быстро вернулись через границу. Примерно в то же время как Денни представил свой доклад, агент Линкольн сообщил о членах групп Пиапота и Маленькой Сосны вблизи агентства Форт Белкнап.

Видимо испугавшись угрозы изгнания, к ноябрю, кри прибывшие даже из далекого Эдмонтона, организовали большой лагерь примерно из двухсот пятидесяти палаток вдоль реки Милк под руководством Маленькой Сосны и Счастливого Человека. Тем не менее, по словам агента Денни, некоторые из туземцев собрались возле Форта Уолш, и видимо боялись пересечь границу, возможно испугавшись слухов из Монтаны о том, что скотоводы повесили за конокрадство несколько человек кри. Другие группы подобно тому, как в предыдущие годы поступали сиу, по-прежнему жили в ближайшем к северу от границы лагере, пересекая её только небольшими отрядами для того, чтобы торговать или охотиться. В августе большая группа кри разбила лагерь к северу от международной границы, где они были в состоянии охотиться на бизонов и получать алкоголь с другими товарами, непосредственно от торговцев из Форта Ассинибойн, либо через метисов-торговцев большого лагеря, расположенного непосредственно к югу от границы.

http://www.visitmt.com/history/Montana_the_Magazine_of_Western_History/Winter02/medicineline.htm

42 Re: равнинные кри в Сб Мар 22, 2014 5:21 am

Грин

***БЕСПОКОЙНАЯ ГРАНИЦА(продолжение)
 Когда новости об армейских патрулях достигли Оттавы, это вызвало возмущенный ответ от заместителя канадского генерального управляющего по индейским делам Лоуренса Ванкохнета. «Поведение со стороны американских войск», заявил он, «идёт вразрез с заявлением, сделанным в послании президента Соединенных Штатов о том, что войскам США было приказано пока избегать любых столкновений с чужеродными индейцами». Осенью 1881 года канадские чиновники, видимо, убедили американские власти, которые неохотно дали разрешение на то, что племена могут продолжать пересекать «воображаемую границу в поисках средств к существованию».

Вопрос о том, как предотвратить трансграничную кражу скота сохранялся. В 1882 году комиссар по индейским делам Дьюдни предложил разрешительную систему, которая позволила бы таким группам, как черноногие и ассинибойны, территории которых пополам разделяла граница, переходить через нее для охоты, посещения родственников и других мирных целей. Кри которые посещали Монтану только чтобы поохотиться на буйволов, больше не имели законных оснований для перемещения на юг, и следовательно, индейские агенты могли отказать им в выдаче разрешения.

Захват шерифа Хили группой метисов и сольто в марте 1882 года скоро затмил обсуждения разрешительных мер и спровоцировал очередной виток военных маневров. В феврале Хили получил специальное назначение, предоставляющее ему право конфисковать имущество тех, кого он обнаружит незаконно торгующими с туземцами. Он отправился в поселения метисов вдоль реки Милк, намереваясь остановить их незаконную торговлю виски и трансграничную контрабандную деятельность. Проведя две недели в населенных пунктах в поисках доказательств под видом сбора налогов, Хили захватил выделанных буйволиных шкур на сумму около $ 2000 и арестовал трех мужчин по обвинению в контрабанде. Следующей ночью группа примерно из восьмидесяти метисов и сольто окружила его жилище, они освободили пленных, вернули шкуры, и взяли в плен самого Хили. 8 марта капитан О.Б. Рид прибыл с армейским подразделением из лагеря Поплар-Крик и обеспечил освобождение Хили. Однако метисы, прихватив «отбитые» шкуры, быстро сбежали через международную границу.

Еще до возникновения потенциально взрывоопасной ситуации, правительство США решило заставить иностранных индейцев уйти из страны. Подчеркивая это, государственный секретарь Фредерик Фрелингаузен сообщил канадскому правительству, что все лагеря индейцев или метисов с которыми будет сталкиваться армия, должны быть разрушены, их имущество уничтожено, а жители принудительно выдворены через границу. После освобождения Хили, командиры приказали пополнившим Форт Ассинибойн солдатам, вытеснить всех канадских индейцев и метисов. 14 марта войска вынудили 37 палаток кри под руководством Маленькой Сосны уйти за границу. На следующий день войска подожгли 250 жилищ в поселении метисов и индейцев, жители которого уже бежали на север. В течение оставшейся части месяца, армия прочёсывала местность в поисках сохранявшихся лагерей. В отчётах Форта Бентон с энтузиазмом сообщалось об упорной попытке войск обнаружить кри сразу после освобождения шерифа Хили, но триумф «сошёл на нет»  в течение нескольких недель. К началу мая газета сообщила, что страна Медисин Лодж была снова «переполнена» метисами, сольто и кри. В течение всего лета, вдоль границы, армия и кри играли в кошки-мышки.

Вскоре кри, которые остались на окраинах, столкнулись с ещё более отчаянными условиями. Некоторые вернулись в Форт Уолша несколькими месяцами ранее, после неудачной охоты на бизонов. Другие, которых выгнали американские войска, в жалком состоянии начали прибывать в апреле 1882 года. Полный решимость удалить племена от форта, комиссар Северо-Западной Конной Полиции Ирвин, отказался поставлять им еду и давил на собравшихся вождей, чтобы они со своими группами переехали на север в свои резервации. В непосредственной близости от Сайпресс Хиллс дичь истощилась, не хватало одежды, боеприпасов, лошадей, и должностные лица установили выдачу наименьшего, насколько это возможно, количества пайков. Многие без сомнения чувствовали, что у них нет иного выбора, кроме как уехать. Ряд руководителей, в том числе Пиапот, в июне перешли в резервации вблизи К-Аппелль, а другие пошли в Баттлфорд.

Когда возросло разочарование чиновников Форта Уолш в связи с отказом Большого Медведя, Выдающегося Человека, Счастливчика и других двигаться на север, они стали принимать все более драконовские меры. Ирвин заявил о своем намерении заставить голодать оставшихся недоговорных индейцев и тех, кто отказался двигаться на север. Чиновники снова сократили рационы, а в конце июня сообщили расположившимся поблизости индейцам о закрытии агентства и прекращении выдачи там платежей. Правительство закрыло фермы агентства и отказалось обследовать любой из участков обещанных ранее различным группам кри и ассинибойнов для резерваций в Сайпресс Хиллс.

43 Re: равнинные кри в Пт Июн 20, 2014 4:49 am

Грин

*БЕСПОКОЙНАЯ ГРАНИЦА
Hесмотря ни на что, в сентябре 1882 года около двух тысяч индейцев собравшихся в Форте Уолш, настаивали на том, что Cайпересс Хиллс - их страна. К ним снова присоединился Пиапот. Он утверждал, что обещания, данные ему, когда он весной ушёл с холмов, не были выполнены, и его люди умирали в своей резервации от голода.

Хирург Северо-Западной Конной Полиции Август Джукс(Augustus Jukes) в октябре посетил лагерь у Форта Уолш и рассказал о жалких условиях их жизни. Дефицит буйволов оставил индейцев без пищи, одежды и крова. Многие собрались в жилищах, сделанных только из палаточных шестов и еловых дуг, едва прикрытых тряпками вместо шкур, они жались друг к другу, чтобы согреться. Джукс предупредил, что если им не позволят получить выплаты и не выдадут провизию, произойдёт катастрофа. Комиссару по индейским делам Дьюдни доложили о том, что голод не удастся предотвратить. Он упрекнул комиссара Ирвина из Северо-Западной Конной Полиции, что неоднократно поручал информировать кри и других, что те больше не получат выплаты и провизию в районе Форта Уолш, так как «Южная страна не является территорией кри». Он сказал Ирвину, что «чем дольше они продолжат действовать вопреки желаниям правительства, тем в более жалком состоянии окажутся».

Для кри, которые остались в Сайпресс Хиллс, не было выбора, кроме как искать дичь. Большой Медведь, Счастливчик и Маленькая Сосна отправились на равнины, не обещая, что не перейдут в США.  Не уверенные больше, что позволение кри оставаться в Монтане служит канадским интересам, власти из Форта Уолш начали более тесно сотрудничать с своими коллегами из Форта-Ассинибойн. Например, комиссар Ирвин  из Северо-Западной Конной Полиции, скептически относившийся к обещанию Большого Медведя оставаться в Канаде, поддерживал плотную переписку с чиновниками Форта Ассинибойн, держа их в курсе передвижений кри. Он надеялся, признаваясь индейскому комиссару Дьюдни, что американские войска будут ловить кри, если те переедут в США и «дадут им крепкую взбучку».

В конечном счёте, тактика канадского правительства достигла желаемого эффекта. Хотя Дьюдни смягчился и позволил выплату договорных ежегодных пособий в Форте Уолш в ноябре 1882 года, Аллан Макдональд, индейский агент, отвечающий за платежи, выразил желание «наказать» индейцев, и выдал им пайки которых едва хватало, чтобы выжить. Северные индейцы не получили от правительства никакой помощи. Столкнувшись с голодом, многие последователи Большого Медведя порвали со своим вождём и приняли договорные выплаты. В декабре 1882 Большой Медведь, последний из равнинных вождей подписал договор №6. Хотя ряд лидеров со своими группами переехали в резервации, Большой Медведь в течение зимы оставался в Сайпресс Хиллс, питаясь выданными пайками, спасшими его и последователей от голода.

Сколько же кри находилось на окраинах в течение зимы 1882/1883 остаётся неясным. В декабре госсекретарю штатов Фрелингаузену была направлена жалоба от капитана Рида, командира поста с реки Поплар, что страна на реке Милк «наводнена полукровками, кри, враждебными индейцами и вооруженными янктонаями», но инспектор А.Р. Макдонелл Северо-Западной Конной Полиции, дислоцированной к северу от Вуд-Маунтин, всё это горячо отрицал. Противоречивые оценки, отражают трудности, с которыми столкнулись оба правительства, когда пытались организовать реальную международную границу. Армейские патрули в течение всей зимы исследовавшие страну реки Милк, иногда сталкивались с отрядами кри и метисов, хотя в то же время, другие выехавшие разведывательные партии не могли найти никаких следов иностранных индейцев. Области огромных размеров, без сомнения, сбивали со следа патрули, но путаница относительно того, кого именно нужно выгонять, вероятно, тоже сыграла свою роль. Как отмечал Макдонелл, некоторые из замеченных метисов, вероятно, были американскими полукровками, посещавшими родственников в Вуд-Маунтин.

Кри, остававшиеся на границе зимой 1882/1883 нашли всего несколько буйволов, и условия для индейцев агентств Монтаны выглядели одинаково мрачно. Агенты Форта-Пек Н.С. Портер и Форта-Белнап В.Л. Линкольн сообщали, что белые охотники, иностранные индейцы и степные пожары, помешали индейцам агентства добыть их обычное количество буйволов. Видимо они получили большую часть своего мяса из туш, оставленных белыми охотниками за шкурами. Сокращение конгрессом ассигнований агентствам и неурожай, усугубили нехватку продовольствия. К лету 1883 года агенты трех агентств предупредили комиссара по делам индейцев Хирама Прайса об угрозе голода. И действительно от одной четверти до одной шестой части пиеганов умерли в Монтане зимой 1882-1883.

РАВНИННЫЕ КРИ

*РАВНИННЫЕ КРИ. ТОРГОВЛЯ, ДИПЛОМАТИЯ И ВОЙНА http://vk.com/topic-51623536_28267791
*ВОЕННАЯ ХРОНОЛОГИЯ 1810-1850 - «ЛОШАДИНЫЕ ВОЙНЫ» НА СЕВЕРНЫХ РАВНИНАХ https://vk.com/doc178485340_257433474
* МАНДАНЫ И ОБСТАНОВКА НА МИССУРИ  https://vk.com/topic-51623536_29435569
*КРИ-АССИНИБОЙНЫ-МАНДАНЫ https://vk.com/doc178485340_173096973?hash=b0b4d85f1d9d30c4e4
*Вожди Равнинных КРИ http://vk.com/topic-51623536_28205595
*БОЛЬШОЙ МЕДВЕДЬ, вождь Равнинных КРИ http://vk.com/topic-51623536_28122497
*ЗАГОННАЯ ОХОТА НА БИЗОНОВ https://vk.com/doc178485340_173436912?hash=f13dba112772b5528f
*ЖУРНАЛ SASKATCHEWAN INDIAN (равнинные КРИ) http://vk.com/topic-51623536_27918047
*АЛЬБЕРТ ЛАКОМБ – «ЧЕЛОВЕК С ПРЕКРАСНОЙ ДУШОЙ»/Черноногие-Кри 1864-68/ http://vk.com/topic-51623536_28166725
*БОЙНЯ НА ХОЛМАХ КРАСНОЙ ОХРЫ 1866***(КРИ-ЧЕРНОНОГИЕ) http://vk.com/topic-51623536_28847255
*«ОТВЕРСТИЕ В СИУ» - вождь кри ПИАПОТ https://vk.com/topic-51623536_29174944
*БЕСПОКОЙНАЯ ГРАНИЦА  https://vk.com/topic-51623536_29182966
**ВОЖДЬ КРИ https://vk.com/public51623536?w=wall-51623536_16
**ТАНЕЦ ЛОШАДИ (КОНСКАЯ ПЛЯСКА) РАВНИННЫХ КРИ https://vk.com/public51623536?w=wall-51623536_525

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 2]

На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: