КРАСНАЯ ТРОПА

Общество российских индеанистов и ПАУ-ВАУ ВОЗРОЖДЕНИЕ

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Выделка кожи

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 Re: Выделка кожи в Сб Дек 17, 2011 6:44 pm

джунгарик

Вы умеете выделывать кожу? Не такая уж это премудрость...в квартире, конечно, стремно, но дачи у многих есть, не так ли? Неужели ни у кого нет знакомых охотников? Лося добывают часто. Чуть реже-косулю. У кого есть знакомые на Алтае и далее на восток-там олень, марал. Сырую шкуру найти не так трудно, как кажется. Про горностая, помню, на этом форуме кто-то спрашивал. Хотелось бы уточнить: нужен именно горностай? Или ласка сойдет? Ну да, она чуть меньше и хвостик у нее зимою весь белый-но , в принципе, тот же зверек. Можно ловушек наставить даже в черте Москвы. А то горностаев мало-жалко их. Хотя я знаю , где они водятся...гораздо ближе Архангельска Wink)).

2 Re: Выделка кожи в Сб Дек 17, 2011 8:17 pm

Арапах

Да кожу выделывать и не надо. Фабричной пруд пруди. Ласка вполне подойдёт,да кто охотиться будет??? Это ж уметь надо. У меня по дороге на работу (живу в деревне) ласки постоянно дорогу перебегают,а толку? Дело не в этом. Если человек хочет - он и пофабричной коже китайским бисером руку набивать будет. А нет - так хоть ручной выделки кожу дай и старый бисер - так всё и будет валяться.

3 Re: Выделка кожи в Сб Дек 17, 2011 9:29 pm

джунгарик

На ласку ставятся ловушки, довольно простые...проблема в том, что ласка гибнет, попав в нее-давится. Просто так не хочется убивать. Но могу нарисовать , как делать и ставить такую ловушечку. Конечно, и крысы будут попадаться))), таких ловушек надо штук тридцать...

Про лень верно подмечено-и не поспоришь.

4 Re: Выделка кожи в Вс Дек 18, 2011 2:11 am

hodok

Берётся отрезок труба,50 см,вкапывается или вбивается в землю почти на всю длину(только землю надо вынуть из трубы)ложится приманка.Или делать ледянку ,любая тара с маленьким отверстием,канистра,ведро(с крышкой),банка и тд.Принцип ,что и с трубой,только на снегу.

5 Re: Выделка кожи в Вс Дек 18, 2011 4:33 am

Арапах

Не,я не к тому,что нужен способ ловли. Хотя за информацию спасибо.
Я к тому,что не это главное. Главное не наличие материалов,а желание двигаться вперёд.

6 Re: Выделка кожи в Вс Дек 18, 2011 7:43 am

yumato

умею ли я выделовать кожу? если это конечно ко мне вопрос был. и да и нет. я выделывал кожу мелких животных, типа заяц, лиса, хорек, енот в домашних условиях разными способами. лучшим мне показался с помощью удобрения. но все равно мороки много, в основном когда кожа начинает подсушиваться и ее надо разминать. приходится практически весь день следить за сохнущей кожей.Если кому то будет интересно самому выделать шкурку на пау, то можно это организовать. я могу привезти необходимые химикаты. шкукрок у меня может и не быть. я в последнее время на охоте редко бываю.
Но я никогда не работал с кожей без меха. т.е. ее не обрабатывал щелоком. с толстой кожей тоже не работал.
по поводу хотения и возможностей Арапах прав на 100%. главное захотеть самому. тогда и возможности появятся.
Джунгарик, вы немного по моему не в нашем мире живете Smile без обид пожалуйста. просто большинство наших индейцев живут в достаточно цивилизованной части страны, тут есть правила желательные для выполнения. у нас примерно так: охотколлектив получает свои угодья. при производстве охоты, из-за того что зверя бьется всегда больше чем полицезии положено (местные охотники живут этим мясом)шкура сразу же прячется так чтобы ее не нашли не только звери но и люди(охотовед). т.е. пропросту глубоко закапывается. найденная охотоведом шкура на участке может быть причиной отъема угодий у коллектива. как правило тащить несколько десятков кг мяса по неудобьям и болотам несколько км тяжело и с переноской свежей шкуры никто заморачиваться не будет.важнее для них как можно быстрее уйти с места добычи зверя не оставляя много следов.

7 Re: Выделка кожи в Пн Дек 19, 2011 2:54 pm

hodok

Оно и на Алтае так,шкура выбрасывается,что бы не спалится,если она дома,то добрый сосед случайно увидевший её у тебя ,то же может сдать...по доброте душевной.

8 Re: Выделка кожи в Пн Дек 19, 2011 7:54 pm

isnala

Вероятно, это старая Советская традиция, - местные "традиоционалисты".

http://www.proza.ru/avtor/isnala

9 Выделка кожи в Пн Дек 19, 2011 9:26 pm

джунгарик

Одно дело медведь, а другое-ласка. Кто ласок считает, если их на каждой помойке по десятку? А шкуры крупных животных при желании тоже можно найти. В том числе совершенно законно добытые. Вряд ли желание воспроизвести весь цикл изготовления элементов костюма примет настолько массовый характер, что придется организовывать стихийные отстрелы...
А случаи,в самом деле, подворачиваются.

Мне в трубу ловить не нра. Ласке почему-то все это страсть, как не нравится, она страшно орет и пытается убить охотника. Однажды мы так ловили одну заразу, которая цыплят таскала. Убивать не хотелось,и она задала нам жару, прежде чем мы ее изловили и пересадили в ящик.

10 Re: Выделка кожи в Вт Дек 20, 2011 7:35 pm

isnala

О бесстрашности ласок знают и лесные хищные животные. Её мало кто трогает.
Мне рассказывали, как слишком любопытного (или слишком наглого), гулявшего по лесу пса, ласка мёртвой хваткой прихватила за нос. Мотал головой и выл долго, пока она его отпустила.

http://www.proza.ru/avtor/isnala

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: