КРАСНАЯ ТРОПА

Общество российских индеанистов и ПАУ-ВАУ ВОЗРОЖДЕНИЕ

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Индеец Джастин Ирвин по прозвищу "Большой Волк" из племени Лакота переехал жить с семьей в русскую деревню

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 4]

isnala

Спасибо и тебе Игорь за лояльность.
(а я таки и признал по факту скептический промах).
Рад, что Ты понимаешь, и что понял и мою искреннюю тревогу о "массовом нашествии" страждущих поглазеть. Я как в прошлом фотокорреспондент, знаю, как оно бывает. Сначала блики и звон прессы, всеобщее внимание и эйфория, а далее человека забывают, бросают самого с его проблемами (одних только 17 соток картофеля, это я вам скажу, не просто), увлекшись новой сенсацией. Да и с нашей стороны – нам ли от него что надо, или ему помочь обжиться?
Меня ещё одно тревожит. Сейчас все Пау-Вау, на всех форумах хотели бы видеть Джастина у себя. Меж собой иногда словесно не ладим. И какое мнение может сложиться у человека, если таки увидит весь наш внутренний бардак. Промолчит из деликатности, или скажет чего, что возможно не понравится некоторым. А далее...
Но более всего, из-за чего не могу здесь промолчать, это судьба двух пар широко открытых лакотско-русских глазёнок.
Не навредить бы.

P.S.
Для полного порядка и ясности – я другой Isnala, из Украины, который ранее к сожалению, а сейчас – к счастью, не был ни на одном ПВ, однако, сколько себя помню, имеет непосредственное отношение ко многим вопросам.
Это к тому, чтобы не перекладывать на других ответственность и не причислять в дальнейшем «Акичите Ишнале» слова и высказывания, к которым Он не имеет отношения.

Всегда с надеждой на лучшее…

http://www.proza.ru/avtor/isnala

nepemus

В скептицизме ничего плохого нет, я считаю, просто иногда надо держать свои "скептические" мысли при себе и не говорить их вслух, пока не будет достаточно доказательств. И самое главное я считаю - надо уважать других людей.
Верно сказал. Полностью согласен!

Raven

Ишнала,я честно не знал что есть еще Акичита Ишнала. Я думал что это один и тот же человек. Спасибо что разъяснил, а то я так бы и продолжал обращаться к тебе как к другому человеку. У нас есть общее - я тоже можно так сказать практически не был на Пау-Вау. Но если буду когда-нибудь на Украине, буду рад если представится возможность познакомиться с тобой и Непемусом. По поводу паломничества к Джастину - я повторюсь, я полностью разделяю твою тревогу. Я сам своими глазами видел как у Натальи после целой серии съемок в течении дня ужасно болела голова, у ней поднялось давление и она пила таблетки. Джастин как настоящий индеец и мужик просто не подавал вида но и он выматывался по полной. Кстати, Диана - дочь Натальи от первого брака, она не индианка, но очень похожа на нее, и индейцы Лакота приняли ее за свою. Я прекрасно отдавал себе отчет когда писал о Джастине. Но помимо внешнего эффекта, я тут же сказал и о внутренних проблемах. Джастин действительно живет от земли, он труженик. Он как сельский житель с утра до вечера в делах. Сделал окна, сегодня, как он сказал мне по телефону, утеплял полы. У нас морозы под 30 градусов. Я не увидел в нем по характеру "вождя", кичащегося своим происхождением, я увидел в нем простого человека, воспитанного, серьезного, со своим подходом к жизни, который в чем-то даже отличается от моего, но в тоже время уважаем мною. Он интересовался православной религией, Джастин хотел бы посмотреть на православное венчание в церкви или крещение. Он действительно необычный индеец. Я рад что такие индейцы приезжают к нам в Россию. Только вот ругаться за его приглашение на Пау-Вау я думаю точно не стоит. При встрече с ним я не старался лезть к нему в душу, просто был внимательным чисто по-человечески и думаю этим и расположил его к себе. Я точно знаю что если назойливо набиваться к нему в друзья - ничего не получится. Он просто не откроется такому человеку. Сам он человек прямой и если надо прямо выскажет в конце концов все что думает. Когда он приехал в Россию, то на одном из форумов индеанистов сделал приветственное заявление, это было год назад. А ему так никто и не ответил "Хау". Он это воспринял как по-крайней мере элемент невежливости. Поэтому к российским индеанистам он относился настороженно. Но после моего визита я думаю его мнение изменилось в лучшую сторону или изменится. Хотя о бардаке про который ты говоришь Ишнала я его честно предупредил. Ну да ладно об этом. Джастин и Наталья помимо фермерства хотели бы еще организовать выставку или магазин изделий Лакота, где выставлялись бы и продавались вещи и изделия, сделанные индейцами из резерваций Южной Дакоты. Пожелаем им успеха!

yumato

внимательно как мне кажется прочитал всю ветку. и пожалуй тоже выскажусь. во первых, индеанистов и в москве и во владимирской обл и вообще в России в общем то можно по пальцам пересчитать. очень нас мало. еще меньше тех кто имеет реальную возможность приехать в деревню к Джастину. так что опасаться массового паломничества врядли стоит. может кнечно приедет пара тройка делегаций за сезон, но и то не факт. Да и люди среди индеанистов есть такие что знают и умеют побольше иного прирожденного индейца. Что же касается продажи индейский вещей, то конечно занятная идея, но я не знаю кто смог в России на этом заработать. слишком узкий у нас рынок. если кто и делает что то на продажу, то это скорее для души...Хотя лично я с удовольствием приобрел что нибудь из индейских артифактов. слышал что иногда в ломбардах около неистовой лошади можно приобрести очень интересные старые вещи.
возможно другой менталитет и понимание правил бизнеса поможет Волку наладить дело как крестьянское так и коммерческое

Eagle_Feather

Когда он приехал в Россию, то на одном из форумов индеанистов сделал приветственное заявление, это было год назад. А ему так никто и не ответил "Хау". Он это воспринял как по-крайней мере элемент невежливости.

А, дак это на Сибирском ПАУВАУ. Он написал там только "Привет с Республики Лакота". Я тогда не понял что к чему. .... Very Happy А поскольку я там один, тема заглохла. Smile

http://www.lakota-indians.narod.ru

56 Игорю в Вс Фев 20, 2011 5:52 pm

akicita isnala

Я, Akicita isnala, действительно другой человек!

Raven

Ну вот, Орлиное Перо, видишь как вышло. Большой Волк оказывается изначально к тебе стучался год назад. Но я думаю все нормально получилось в итоге.
Да, не сразу я определился с двумя Ишналами с Украины. Теперь я точно знаю, что Ишнала живет в Киевской области, а Акичита Ишнала в Севастополе. Но рад пообщаться с обоими.
Юмато, если честно, я не знаю ни одного индеаниста во Владимирской области, кроме себя. В Москве знаю многих, но общался очень мало и то давно. На счет паломничества индеанистов - согласен с тобой, большого наплыва в ближайшее время, а может и никогда, не будет. Хотя время покажет. Но вот журналистов и телевизионщиков, как я сам убедился, сейчас уже чересчур много.
Если все будет хорошо, постараюсь Джастина уговорить съездить на Пау-Вау. Вот думаю, на какое Пау-Вау его уговорить? И когда они будут проводиться? Вроде как питерское напрашивается само собой, тем более я там сам не был ни разу. Какие у меня варианты?

yumato

Игорь, а с кем вы знакомы из индеанистов в Мск? наверное вам есть смысл ехать на то ПВ где бывают наиболее близкие по духу. Или на то, чьи гласные и негласные правила вас больше устраивают. на крайний случай просто пообщайтесь на эту тему с тем кому доверяете.. То что с москвичами вы редко общаетесь, так наверное жизнь такая пошла и у вас и в Мск.

Raven

Юмато, все верно ты говоришь. Конечно, логика здесь одна - ехать туда где по духу люди с тобой одинаковы. В Москве знаю почти всех. Только вот тебя Юмато почему-то не знаю, а может быть и видел. Знал и Злого Глаза, и Тропу, и Сэнди, и остальных.

yumato

я их тоже знаю.все они ездят на ПВ в Громово. и тоже не часто контактируем. Тропа строил себе большуший дом. не знаю построил ли уже,но размах был огромный. должно было получится красиво. правда я был зимой и чесно говоря не слишком обратил внимание на размер участка, но наверное тоже приличный по размерам. Добираться до него удобно, если на машине, обществ. транспортом не знаю как, но наверное тоже, остановка вроде недалеко от дома. С Сенди встречаюсь иногда в библиотеке и редко вне ее. Котенко тоже изредка бывает в библиотеке.

Raven

Юмато, я с ними не общаюсь.

Eagle_Feather

Вот нашёл.
Человек под ником "Татанка", - это жена Джастина:

http://www.fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/99503?page=2

http://www.lakota-indians.narod.ru

Roaming Ghost

Да, я тоже читал. Они же в деревне живут, дело важное, тема насущная!

http://www.first-americans.spb.ru

yumato

я так и не понял, установился ли личный и постоянный контакт с этими людьми? потому что поездки в гости это конечно очень хорошо, но ведь и постоянный контакт очень важен...

Волчий Голос

Спасибо Игорь за интересный рассказ. Хорошо что наладил контакт. Буду надеется что ещё с ним встретишься не раз, и ещё что то интересное расскажешь.

дым

Из последних публикаций

http://www.rd.ru/odisseya-bolshogo-volka

Raven

Джастин пока так и не получил российского гражданства. Его сын Большой Медведь имеет гражданство РФ. Стараюсь в этом вопросе помочь семье Джастина как могу. Знание русского языка и русской речи продвигаются медленно. С колодцем тоже не получается пока ничего хорошего. Жители деревни подыгрывают Большому Волку здороваясь и прощаясь по-английски. Сельским трудом в семье Большого Волка заняты все по полной программе. Планирую поехать проведать их после Нового Года.

isnala

Да, с гражданством всегда вопрос сложный.
У нас для рождённых в Украине и возвратившимся из России и других бывших республик срок пять лет...

Последний раз редактировалось: isnala (Пт Окт 24, 2014 6:52 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Raven

Джастин Большой Волк: "Бешеный Конь для меня был, есть и будет истинным индейским героем"

Игорь: - Прежде всего, хочу передать вам привет от меня и моей семьи вам и вашим детям, а также передаю привет и самые теплые слова пожеланий от всех индеанистов России, Украины, Белоруссии и Прибалтики. С прошедшими вас праздниками и с наступающими!
Джастин Большой Волк: - Спасибо.
Игорь: - Как у вас хозяйство? Что случилось за прошедший год, с тех пор как мы виделись в последний раз? Как дети?
Джастин Большой Волк: - Хозяйство у меня теперь большое: одна корова по имени Черри, она вишневого цвета и молоко у ней сладковатое, одна свинья - Петунья, две козы и один козел, гуси, утки, кролики, цесарки и собака по имени Бэйб. Дети растут по-тихоньку.
Игорь: - Джастин, давайте по порядку. Когда и где вы родились?
Джастин Большой Волк: - Родился я 20 января 1970 года в городе Даглас, штат Вайоминг.
Игорь: - Это не так далеко от Каспера, тоже находится на Северном Платте?
Джастин Большой Волк: - Да.
Игорь: - Какие самые яркие воспоминания детства у вас остались?
Джастин Большой Волк: - В самом раннем детстве помню я часто был на индейских Пау-Вау. Очень хорошие воспоминания остались о тех днях. Я видел на них индейцев из разных племен: Лакота, Шайены, Юта, Оджибва. Я побывал на Пау-Вау в Колорадо, Вайоминге, Южной Дакоте.
Затем помню, мы жили в горах штата Колорадо, в городке Ред Фезер Лэйкс, не так далеко от Форта Коллинс. Я любил уходить в горы, мне нравилось любоваться горными пейзажами. Самое яркое воспоминание детства – это как я угнал у отца машину. Поехал покататься. Было мне тогда 12 лет. Поехал в горы в сторону Форт Коллинса, доехал до мотеля с заправкой. Вот люди на заправке удивились-то, увидев мальчика за рулем! Приехал бензинчику заправить!
Наташа: - Ты вроде бы тогда уехал в Форт Ларами?
Джастин Большой Волк: - Нет-нет. Тогда я уехал в сторону Форта Коллинс.
Игорь: - Джастин, расскажите о службе в армии.
Джастин Большой Волк: - Служил я в морской пехоте США. Начали обучать нас сначала в Форте Леонард Вуд, это уже на Великих Озерах. Там я подписал контракт и вступил в армию США. Нас обучали стрелять из разных видов оружия: из автоматов, пулеметов. Затем на базе Ред Стоун меня обучили обслуживать ракетные установки. В Иллинойсе я начал службу, затем меня перевели на базу в Сан-Диего, Калифорния. Из Сан-Диего нас далее перевели на военную базу в Японии. На недельку остановились на Гавайях, когда шли в Японию. Я занимался электрикой, механикой. Мне нравилась армия, но очень уж много политики в ней было. Ходили в Южную Корею на разные миссии.
Наташа: - Я не понимаю до сих пор, зачем вы заходили во все эти порты? Что вы делали в них? Что, например, вы делали во Владивостоке?
Джастин Большой Волк: - Мы были в России, Южной Корее, Таиланде, Гонконге, Австралии, Новой Зеландии. Участвовали в военных учениях в Японии, Южной Корее, Австралии. В Австралии меня поразило, как они пьют кофе. Такими большими чашками (показывает), больше чем в США. В Америке кофе – это больше чем просто кофе. Американцы гордятся этим. Но то, что я увидел в Австралии…
Наташа: - В Турции, в России принято пить кофе маленькими, с наперсточек чашечками, в США пьют большими чашками, а в Австралии – просто огромными.
Джастин Большой Волк: - Захожу в кафе в Австралии, заказываю кофе, мне налили – будь здоров! Они, наверное, хотят в этом американцев перещеголять. А может быть специально мне так налили – поняли, что американец зашел.
На учениях в Корее много контактировал с корейцами. Не понравились они мне. Никогда не смогу понять корейцев. Но в морской пехоте мне нравилось служить.
Игорь: - Ваше отношение к организации Движение Американских Индейцев?
Джастин Большой Волк: - ДАИ – это передовое движение для индейских народов США. Белые люди очень жестоко всегда обращались с народом Лакота и другими народами, не просто жестоко, а бесчеловечно, я бы сказал. Вот и появилось ДАИ с целью защитить угнетаемые индейские народы. ДАИ – это свет для Лакота, оно дало надежду Лакота, принесло оживление в политическую, культурную и духовную жизнь разным индейским племенам. Движение Американских Индейцев открыло глаза многим людям в США, да и в мире, не только индейцам, какую позорную политику проводит правительство США в отношении коренного населения.
Игорь: - Джастин, что вы думаете о судьбе Леонарда Пелтиера?
Джастин Большой Волк: - Агенты ФБР подстроили убийство своих агентов и обвинили Леонарда. Он был на самом деле не виноват. Он просто находился рядом с тем местом, где произошло убийство агентов ФБР и его схватили. На многих индейских форумах идет обсуждение этой темы. Многие тысячи людей во всем мире выступают за защиту Леонарда. Вопрос о его освобождении ставился в ООН, многие известные мировые общественные деятели просили за него, многие звезды Голливуда. Просили хотя бы пересмотреть повторно его дело. И до сих пор Леонард вот уже сорок лет сидит в тюрьме там, не имея выход в свет. Он не может общаться с людьми. (Тут Джастин встал, заходил по комнате и взмахнул рукой, рассекая воздух, словно не мог выразить всех переполнявших его чувств). Я на самом деле, на самом деле, считаю и не могу выразить все свои чувства из-за этого события. Я НИКОГДА не буду стоять, и поддерживать такое правительство, такого президента, такую страну, как США. Я НИКОГДА не смогу понять судебную систему США, да и вообще не смогу понять белых людей, их систему жизненных ценностей, их так называемую демократию, благодаря которой люди Лакота не могут жить так, как они хотят, по своим законам, по законам предков. Нам должны приказывать и указывать, как жить. Нас, индейцев, до сих пор иногда называют ублюдками, за то, что мы в 1876 году разгромили Кастера с его людьми. А я горжусь, тем, что я Лакота, и я горд, что мы тогда на Литл Биг Хорн надрали задницу этому проклятому Кастеру.
Я ненавижу этих агентов ФБР, и я считаю, что Леонард должен быть немедленно освобожден. Но пересмотра дела, по всей видимости, не будет. Такой у нас суд, такая система. ФБР и ЦРУ никогда не изменят сами себе. Они действуют заодно. Это очень грязное, сфабрикованное дело, очень грязное. Что мы еще хотим получить от властей?
В свое время мы хотели даже, чтобы Леонард Пелтиер переехал сюда, в СССР, получил здесь политическое убежище и был под защитой Советского Союза. Тогда СССР обвинило США в проявлении геноцида против коренного населения, но дальше дело не пошло.
Игорь: - Честно говоря, меня самого всегда крайне возмущало то, как поступили с Леонардом Пелтиером, да и со многими активистами ДАИ после известных событий в Вундед-Ни.
Джастин Большой Волк: - Мы обратились за помощью к России, чтобы Лакота признали как гонимую и страдающую нацию в США, но официальные представители в России ответили, что это внутреннее дело США и мы не можем вмешиваться. (Со своей стороны могу заметить, что я лично обращался к знакомому депутату Государственной Думы с этим вопросом, сейчас Россия занимает слабую внешнеполитическую позицию, «беззубую», как сказал депутат, поэтому перспектив этому делу пока нет, нынешняя ситуация от советской отличается сильно, российские олигархи боятся осложнений с США из-за того что могут потерять свои нефтяные сверхдоходыприм. Игоря). Все правительства, всех государств мира действуют одинаково, все одним миром мазаны. Но нам надо действовать сообща, работать вместе. И единственной пока возможностью освободить Леонарда Пелтиера я вижу, это сделать нападение на тюрьму, где он находится, силой его освободить и сразу увезти в другую страну. Но это, как ты понимаешь, нереально.
Игорь: - Как относитесь к алкоголю?
Джастин Большой Волк: - Крайне отрицательно.
Наташа: - Даже бутылку, которую я купила для лечения, для растирки и компрессов Джастин вылил в раковину, так как я пошутила неосторожно, что немного выпила.
Джастин Большой Волк: - Я водку на запах не переношу, да и вообще алкоголь. Как-то Наташа протерла компьютер смоченной тряпочкой – так я не мог за ним сидеть, пока все не выветрилось.
Наташа: - У Джастина и у меня непереносимость на алкоголь и водку. Мы как-то зашли в кафе, летом, когда была жара, заказали пирог черри, а вишни в пироге оказались забродившими, и Джастина тут же вырвало в туалете.
Игорь: - Насколько современные индейцы отличаются от индейцев 19 века?
Джастин Большой Волк: - Очень сильно, очень сильно. Индейцы очень сильно ассимилированы, в резервациях Макдоналдсы, многие индейцы живут по образу жизни, как белые. Иногда некоторые индейцы живут в типи, по-старому, но так жить тяжело. Дело в том, что система здравоохранения, образования в США (и другие системы) такие, что по-старому ты не проживешь. Кроме того, у нас в Южной Дакоте добывают уран. В резервациях повышенная радиация, у людей почти поголовный рак. Все делается для того, чтобы Лакота забыли, кто они есть. Тем не менее, некоторые индейцы соблюдают традиции.
Наташа: - Я была на индейских похоронах, сама видела.
Игорь: - Джастин, а ты был на мемориале на кладбище в Вундед-Ни.
Джастин Большой Волк: - В резервации очень дружелюбные люди. Я был там. Был в Бед Лендах, был в Пайн Ридже, Шайен-ривер, Стэндинг Рок. В Бед Лендах очень красиво. Любил туда выезжать. На кладбище в Вундед-Ни я был несколько раз. Я, как и все Лакота, отдал долг Памяти и Уважения своим Предкам, которые погибли в той ужасной резне 1890 года. Для меня это место ОСОБО ДОРОГО моему сердцу, оно особо чтимо для меня и для других Лакота.
Игорь: - Джастин, что для вас значит Индейский Путь?
Джастин Большой Волк: - Для меня Индейский Путь – это, прежде всего соответствующий образ жизни
Игорь: - Сделали себе трубку? Проводили ли обряд инипи?
Джастин Большой Волк: - Нет, трубку не сделал пока. Хочу заказать материал в США, денег мало пока. Инипи здесь еще не проводил, а вот в США – много раз участвовал.
Игорь: - Джастин, какие у вас любимые индейские писатели, или писатели, пищущие об индейцах?
Джастин Большой Волк: - Для меня все индейские писатели – любимые. Есть писатели из Апачей, есть из других народов: Мохаук, Лакота, Шайен, Юта, Оджибва. Мне нравятся индейские писатели, так как они пишут НАСТОЯЩУЮ историю индейцев, а не вымышленную, как белые писатели. Это настоящие книги.
Игорь: - Джастин, читал ли ты Серую Сову?
Джастин Большой Волк: - Да.
Игорь: - А Шульца-Апикуни?
Джастин Большой Волк: - Читал, мне нравятся все книги Шульца о черноногих. Не могу сказать какая лучше. Это индейский писатель, он хоть и белый, но он черноногий в сердце. Нравится также Питер Матиссен, его книга «В духе Бешеного Коня». Но настоящие истории творили не писатели, а люди, такие, как Бешеный Конь. Мой дедушка Эдди Высокий Медведь всегда чтил Бешеного Коня.
Игорь: - Джастин, а как звали твоего отца?
Джастин Большой Волк: - Я его не знаю. У меня был отчим, я был им усыновлен. Мать моя из резервации Пайн Ридж. Отчим не хотел, чтобы я шел индейским путем. Он считал, что путь белого человека – главный. Он хотел, чтобы я жил как белый, а не как индеец, чтобы я не лез в индейские традиции и культуру. У меня есть еще сестра. Мой дедушка Высокий Медведь забрал меня в итоге в Шайен-ривер и воспитывал меня в индейском стиле, учил культуре Лакота. Сейчас его нет с нами, а ведь наш клан проводил Солнечный Танец под его руководством. Сейчас некому его проводить среди моих родственников. Вот и я хотел пройти Солнечный Танец. Я очень скорблю по своему дедушке Высокому Медведю, ушедшему не так давно от нас к Предкам. Он был мне вместо отца. То, что я пришел к своим Предкам в духовном плане – это так видно захотел Вакантанка. Поэтому я и в России оказался тоже по его воле. Вакантанка иногда дает нам нужные мысли, иногда у тебя нет никаких разумных идей и мыслей в голове, ты чувствуешь себя беспомощным, и только Вакантанка может повести тебя в правильном направлении. Ты будешь поступать правильно, только если будешь полон веры. Это Великая Загадка Бытия.
Игорь: - Ходили на охоту здесь в России?
Джастин Большой Волк: - Ружья и лицензии у меня нет. Охотился только на своих кроликов. (Со смехом). Была также великая охота на нашу свинью Петунью, когда она сбежала. Слышал бы ты, как она визжала, когда ее поймали.
Игорь: - Ваше отношение к межплеменным войнам в прошлом? Считаете ли вы, что индейцам стоило объединиться, как того хотел Текумсе?
Джастин Большой Волк: - Текумсе был, конечно же прав, объединяя Шауни, Чероки и другие племена создав индейский союз. Нам надо было объединяться уже тогда. Большой ошибкой было то, что племена не смогли объединиться. Между племенами были различия в языке, культуре, традициях – все это мешало объединению. Потом, Кроу и Пауни всегда заигрывали и заискивали перед белыми, не как свободолюбивые Лакота. Кроу, Пауни служили скаутами в американской армии. Да и сейчас вот Кроу приняли президента Обаму в свое племя. До сих пор продолжают заискивать перед белыми.
Игорь: - Кого из индейских героев прошлого вы почитаете?
Джастин Большой Волк: - Мой самый любимый - это, конечно же, Бешеный Конь. Бешеный Конь для меня был, есть и будет истинным индейским героем. Также, как и Сидящий Бык, Джеронимо и…. Вождь Джозеф. Да, еще бы я добавил Вождя Джозефа, которого тоже очень уважаю и восхищаюсь им. Красное Облако? Нет. Почему Бешеного Коня уважаю? Он был за традиционный уклад жизни, был известным военным вождем, разбивал белых не в одном сражении и Кастера разгромил в том числе. Я его уважаю также и за то, что он помогал не только Лакота, но и Шайенам, например.
Игорь: - Поддерживаете ли вы связь с соплеменниками? Кого из индейских активистов знаете лично?
Джастин Большой Волк: - Да, поддерживаю. Знаю хорошо Рассела Минса, Денниса Бэнкса и их семьи, других активистов.
Игорь: - Джастин, хотели бы познакомиться с индеанистами? Приехать на Пау-Вау? Чтобы вы сказали нашим индеанистам?
Джастин Большой Волк: - В дальнейшем, конечно же, обязательно познакомимся. Я бы с удовольствием, но сейчас не могу. Хозяйство. Можно приехать ко мне в гости.
Индеанистам бы передал следующее: добро пожаловать!
Наташа: - С граблями и лопатами (Смеется).
Игорь: - А я ведь так и напишу.
Джастин Большой Волк: - (Смеется).
Наташа: - Ну, с меня молоко и еда. Колодец мы выкопали. Самое страшное позади.
Игорь: - Поете на языке Лакота? Танцуете? Соблюдаете индейские ритуалы?
Джастин Большой Волк: - Нет, не танцую. Из ритуалов – окуриваем священным дымом жилище, детей, чтобы очистить их.
Игорь: - Джастин, у вас были видения? Кто вы по вероисповеданию?
Джастин Большой Волк: - Видения сами приходят иногда. Специально в поисках видений я не молился. По вероисповеданию, я придерживаюсь традиционной индейской веры. Вакантанка ведет меня.
Игорь: - Джастин, если бы вы были гражданином России, то за кого бы вы проголосовали на президентских выборах 4 марта?
Джастин Большой Волк: - Мой выбор? Я за устрой жизни, как у Лакота. Или как у вас было в древней Руси – народное вече. Выбрали одного вождя, не понравилось – выбрали другого. Каждая община у Лакота выбирала своего вождя. Был общий совет вождей, где решались важные вопросы. В принципе, я за такое устройство.
Игорь: - И все-таки за кого бы вы проголосовали на президентских выборах 4 марта?
Джастин Большой Волк: - За того, кто будет представлять Коммунистическую партию. Но я бы хотел, чтобы политик, за кого я бы проголосовал, сдержал бы все свои слова и обещания. Я считаю, что если ты что-то пообещал людям - свое слово надо сдержать обязательно. Из моего опыта участия в политических выборах скажу так: я не понимаю тех политиков, кто не выполняет свои обещания. Зачем тогда было обещать, ведь народ потом не пойдет за тобой. Сдержать свое слово для политика – это не какая-то услуга руководству государства, и не выгода вышестоящему начальству, это польза для своего народа, прежде всего, и народ потом отплатит благодарностью такому политику, той же пользой потом ему все и вернется. А у вас политики не боятся не выполнять обещаний перед народом, они боятся именно правительство, так как только их руководители могут их снять с насиженного места, а не уйти в отставку по воле народа. Это неправильно. Я за выполнение обещаний.
Игорь: - Что есть Паха Сапа для народа Лакота?
Джастин Большой Волк: - Я был в Паха Сапа не раз, в том числе и с женой Наташей. Исторически так сложилось, что для Лакота Блэк-Хилс – это священное место. Вокруг степи, зимой дуют холодные, сильные ветра, а в Черных Холмах – лес, озера, реки и укрытие от ветра. Много памятных событий связано у Лакота с Паха Сапа. Для нас – это Центр Вселенной.
Игорь: - Как вы относитесь к экологии и загрязнению окружающей среды?
Джастин Большой Волк: - На земле сейчас живет очень много людей. В каждом государстве свои законы по отношению к защите природы. В принципе, люди не любят смерть, не хотят умирать, хотят пожить подольше, но при этом зачастую сами убивают и даже не задумываются об этом, разные формы жизни, которые тоже хотят жить. Кто дал такое право человеку отнимать жизнь у других живых существ, которые равны в праве на жизнь, как и человек? Может быть, белые люди боятся жить по законам природы, которые, по сути, всегда балансируют между жизнью и смертью? Тогда люди не понимают, что, нарушая их, только ускоряют свою погибель. Вместо планеты будет большая черная дыра. Человек уничтожает природу во всем мире. Россия – это последняя страна на планете где еще осталась дикая природа. Белые люди всегда все ломают, к чему бы они ни прикоснулись. Кстати, старый русский путь – деревенский образ жизни, также как и традиционный индейский – это самый лучший, самый правильный путь. И его надо сохранить. Ведь сейчас во всем мире идет разделение труда. Скоро это очень негативно скажется на выживаемости людей. Ведь где-то может одно звено оборваться – и сразу возникнут проблемы. Кроме того, люди элементарно сами себя не смогут прокормить. Вот люди в деревнях практически все делают сами, все дела, для того чтобы жить. И дом могут построить, и скотину держать, и хозяйство вести, и так далее.
Игорь: - Ваше отношение к фастфудам?
Джастин Большой Волк: - Я очень люблю Макдоналдс, самый любимый сэндвич у меня – Биг Мак. (смеется). – Конечно, к фастфудам я отношусь крайне отрицательно. Вот в США, например, часто видел, идет человек на рыбалку. В магазине наберет всяких банок, приедет на реку, откроет этот свой обед и все это смешает в своем желудке, всю эту гадость. Не понимаю таких.
Наташа: - Помнишь, Волк, на заправке в кафе в США видели, как одна мамаша для своего ребенка на обед купила чипсы с колой? Ужас! И такое там не редкость.
Игорь: - Как вы относитесь к вестернам?
Джастин Большой Волк: - Вестерн, прежде всего – это бизнес белых людей. И только потом жанр. Поэтому среди вестернов, как книг, так и фильмов, мало действительно достойных. Большинство фильмов вестернов, так же как и фильмы ужасов, например, снимаются для сбора денег. Поэтому там не важно правду снять, можно кучу всякого вранья наснимать, лишь бы кассовые сборы были максимальными. Но есть и хорошие вещи.
Наташа: - Кстати, почему североамериканские индейцы так привлекали кинематограф? Почему не снято столько фильмов о народах Африки, Азии, Австралии, Океании, даже Южной Америки? Для меня как для женщины понятно, что индейские мужчины олицетворяли для европейских женщин Мужчину как секс-символ. Индейцы же часто были с голыми торсами, в хорошей физической форме. Для белых женщин, индейский стиль одежды и формы внешности более привлекательны, чем например, то, как выглядят папуасы. Это – конечно же, одна из причин популярности индейцев. Есть и другие.
Игорь: - Джастин, испытывали ли вы на себе проявления расовой дискриминации?
Джастин Большой Волк: - Были, конечно, и не раз. Как-то были, например, в супермаркете, а тут пришли протестанты. Увидели индейцев в магазине, наехали на персонал: «Что вы тут, дикарей обслуживаете?» Наорали и на нас. В итоге нам сказали, что дикарей обслуживать не будем. Мы ушли ни с чем.
Другой случай из моей жизни, более горький. Это было в городе Лавленд (Земля Любви – название прямо-таки соответствующее), штат Колорадо. Мне было тогда 34 года. Я вышел из банка и тут ко мне подошли четверо полицейских, среди них - одна женщина. И сразу стали меня заваливать. «За что?» – только и спросил я. – «ведь я просто иду из банка». Они меня завалили просто так. Я не понял причину ареста и стал выкручиваться, выворачиваться. И тут кто-то из них сказал, вроде: нечего делать в банке всяким нищим и грязным индейцам, наверняка замыслил его ограбить. В жизни мне приходилось слышать нечто подобное и очень оскорбительное для меня. И тут, во мне прямо какая пружина распрямилась. Я при этих словах так резко рванулся, что сразу оказался свободен от их рук, и ударил сначала одного между ног, затем второго в лицо, третьего уже не помню куда, женщина отскочила. На какое-то время я один раскидал их всех четверых по сторонам. Такого они не ожидали. Во мне кипела ярость. Но, в конце концов, они скрутили меня. Потом, конечно выяснили в участке, что я просто случайный прохожий и ни при чем. За причину потасовки, за оскорбления не стали извиняться, и я считаю, что ни за что, только исключительно за сопротивление полиции отсидел у них трое суток.
Игорь: - Ваше отношение к военным операциям США в Афганистане, Ираке, Сербии? Учат ли в армии США, что Россия – это враг США?
Джастин Большой Волк: - Я против этих всех военных операций США. А вот в армии, в морской пехоте, нам действительно вдалбливали в голову, что Россия – это наш враг. Это пропаганда политиков и дипломатов. Приехав в Россию, я убедился, какие замечательные люди здесь живут, особенно в сельской местности. Ваши русские старики очень похожи на стариков Лакота. Одинаковый образ мышления.
Игорь: - Еще не смотрели фильмы с Гойко Митичем и Пьером Брисом? Именно с них в странах соцлагеря в 60-х годах зародилась массовая любовь к индейцам.
Джастин Большой Волк: - Нет, еще не смотрел, но хотелось бы. Жаль, что я хоть с Интернета и могу скачать, но нет возможности записать на диск. Игорь, можешь мне записать и по почте переслать?
Игорь: - Сам в этом не очень силен, но если будет возможность, то обязательно. Запиши мне свой почтовый адрес.
Наташа: - Вот, держи, записала.
Игорь: - Какие перспективы видите для своей жизни в России?
Джастин Большой Волк: - Хочу еще докупить земли для детей. Я думаю, что у нас получится поднять маленькую семейную ферму. Хочу обеспечить свою семью, своих детей на будущее. Думаю, что все будет хорошо.
Игорь: - Я вам этого от всей души желаю. И знаете, Джастин, для меня индейцы всегда были герои. Индейцы, а не белые ковбои. Большое спасибо за интервью.
Джастин Большой Волк: - Спасибо тебе.

Последний раз редактировалось: Игорь (Вт Янв 10, 2012 4:54 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Roaming Ghost

Спасибо, интересно!

isnala

Спасибо, Игорь.
Приятно: Джастин и Наталья основательно становятся на ноги. И о своём месте на земле и о выживании мыслят трезво. И я был прав - с таким хозяйством не до Пау-Вау.
Интересное интервью.

Raven

Хотелось бы еще немного рассказать о Джастине, о том как он с семьей прожили этот год, о том, чем он сейчас занимается и какие у него планы на будущее.
Год был очень нелегкий. Работать приходилось от зари и до темна. Дом, который они купили был фактически нежилым. Джастин заново перестелил полы. Вставил все окна, которые сам же и сделал. Утеплил дом, окна, двери, полы. Сделал на кухне капитальный ремонт. Разобрал печь и заново ее переложил, подвел коммуникации. Сараи для животных сделал. Сам ходил в лес, пилил сгоревшие в пожаре деревья которые выделило лесничество, и таскал их на себе. Обрабатывал их, и утеплил потом сарай. Сделал клетки и загоны для животных. Занимался запасом корма, сена. Сам косил, возил все лето. Вырыл колодец. Сил и труда ушло очень много. Далее сам на тракторе ставил кольца. Поставил ограду на участке. Ну и текущие заботы - всех надо кормить. Мне тяжело представить, как все ЭТО можно сделать в одиночку. Ведь в деревне живут одни старики. И попросить особо некого. Но Джастин никогда мне не жаловался на трудности, хотя если честно признаться меня сильно поразил размах его трудов. Даже приснился тревожный сон однажды, как он один там работает, а я ему не могу ничем помочь.
Сейчас Джастин хочет сделать водопровод, сделать хороший забор у дома. Надо расширять участок. Доделать надо колодец.
Очень хотел сфотографировать его с пером, но он отказался. Я знал что чужие перья не одевают. Джастин рассказал об энергетике и магии орлиных перьев. Его перья остались в семье Высокого Медведя в резервации Шайен-ривер, где он зарегистрирован как житель резервации.
Желаю ему успехов в его нелегких трудах! А если надо будет - помогу чем смогу. А всем кто переживает за Джастина и желает ему добра - ОГРОМНОЕ СПАСИБО за моральную поддержку! Предлагаю всем поддержать Большого Волка,тем более у него скоро - 20 января день рождения.

73 Hi Everyone (Привет всем) в Пт Янв 13, 2012 2:39 pm

SungManituTanka

I just wanted to drop by and say hello and thanks to Igor for the post and interview. It is always a pleasure to have my Kola over to visit. We have been really busy lately with the passing of one of our Grandmas here in Russia along with the holidays and farm and Diana now back in school and a lot of other things.
I hope you all had a great new year and christmas and pray 2012 will be a better year for everyone. I am off to feed the animals and then I have to get dinner ready so I send much love and prayers to everyone. Nataliya will be here in my place while I tend to my work.
Please, Forgive my Translation.

Я только хотел зайти и сказать привет и спасибо Игорю за интервью. Это всегда приятно, что мой друг приехал в гости. Мы были очень заняты в последнее время с бабушкой, с праздниками и хозяйством и Диана вернулась в школу и много других вещей.
Я надеюсь, вы все прекрасно провели новогодние и рождественские и молитесь 2012 будет лучшим годом для каждого. Я иду, чтобы покормить животных, а затем я должен получить готовый обед так и Я посылаю много любви и молитвы для всех. Наталья будет здесь на моем месте, а я, как правило, моя работа.
Пожалуйста, прости мой перевод.

Roaming Ghost

Приветствую тебя, Волк! Мне всегда приятно читать о людях, которые тянутся к простой, естественной жизни, пытаются восстановить для себя традиционный уклад жизни наших отцов и своим примером помогают всем нам не потерять связь с нашими корнями. Ведь по сути дела, ты прочувствовал, осознал свою связь с тем миром, который недоступен многим из нас, жителей больших городов - с миром традиции. И неважно, русский это или лакота, такие поступки всегда вызывают уважение. Ведь если задуматься, то наши деревенские жители, земледельцы и скотоводы, ведущие простой, естественный образ жизни в российской глубинке - это те же лакота, навахо или хопи из далёкой американской глубинки, и вообще все те традиционные народы, что до сих пор несмотря ни на какой прогресс и плоды цивилизации не теряют связь с традициями и обычаями предков. Пусть Создатель наш пошлёт тебе и твоим близким удачи на Красной Дороге Добра!

75 Спасибо в Пт Янв 13, 2012 9:38 pm

SungManituTanka

Спасибо за Ваши слова. Вы сказали очень верно.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 4]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму: