КРАСНАЯ ТРОПА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
КРАСНАЯ ТРОПА

Общество российских индеанистов и ПАУ-ВАУ ВОЗРОЖДЕНИЕ


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Теннер Дж. "Тридцать лет среди индейцев: рассказ о похищении и приключениях Джона Теннера"

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Mra4niy

Mra4niy

Теннер Дж. "Тридцать лет среди индейцев: рассказ о похищении и приключениях Джона Теннера" Cover

Теннер Дж. "Тридцать лет среди индейцев: рассказ о похищении и приключениях Джона Теннера"
Повесть Джона Теннера – безыскусный, правдивый, насыщенный драматическими событиями рассказ о жизни и приключениях человека, который в конце XVIII в. девятилетним мальчиком был похищен североамериканскими индейцами (оджибве - прим. Mra4niy) и, усыновленный ими, провел среди них 30 лет.
Из этой книги, глубоко взволновавшей в свое время великого русского поэта А.С. Пушкина как достоверный документ, разоблачающий лицемерие американской демократии и жестокость белых «цивилизаторов», читатель узнает о тяжелой борьбе за существование индейских охотников-звероловов, об окружающей их суровой природе, о нравах, обычаях и верованиях этих людей, находившихся тогда на этапе первобытнообщинных отношений.
Узнает он и о том, как предшественники современных расистов грабили и спаивали индейцев, скупая за бесценок дорогие меха, натравливали одни племена на другие, втягивали их в распри между конкурирующими пушными компаниями и прикрывали свои злодеяния клеветой на «первобытных дикарей», изображая их кровожадными, лживыми и алчными язычниками.
Трагическая история Джона Теннера, не нашедшего себе места в корыстолюбивом мире белых людей, куда он вернулся зрелым человеком, несомненно, заинтересует не только широкого читателя, но и специалистов по этнографии, исторической географии и истории Северной Америки.
Редакция литературы по вопросам, географических наук

От себя: читал эту книгу давно в детстве, сейчас вот планирую перечитать, уже в электронном варианте. Читать, конечно, немного сложновато из-за старинной манеры написания (всё-таки начало 19 века), но оно того стоит - книга содержит очень много полезной информации о оджибве, их контактах с поселенцами, конфликтах с окружающими племенами (главным образом с сиу) и т.д. Любителям Шульца крайне рекомендую.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения