КРАСНАЯ ТРОПА

Общество российских индеанистов и ПАУ-ВАУ ВОЗРОЖДЕНИЕ

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Церемония трубки и её осквернение

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 4]

skute

Скорее всего нет, но тут нужно спросить старших Духа да Руку что они скажут.

http://www.strikeballers.clan.su/http://www.volniy-kupec.ru/

Арапах

А своя-то голова на что - роуч носить???? Shocked У каждого свой путь постижения Трубки,пока старшим в рот заглядываешь - не услышишь голоса своей Трубки. Аккуратнее. Только без пены,я не против старших,я за собственное осмысление

skute

Я против сигарет, нужно отделить одно от другого, мухи отдельно а котлеты отдельно

http://www.strikeballers.clan.su/http://www.volniy-kupec.ru/

Арапах

Не,я похоже не достучусь... Я не про сигареты,я про ТАБАК. А он везде табак.Хоть на корню,хоть завёрнутый в бумагу

caksi (Talli Wahyas )

....быть может стоит вспомнить что символизирует сама Трубка и составляющие Ее части,что символизирует табак-ведь сила в единстве..

kiowa

....быть может стоит вспомнить что символизирует сама Трубка и составляющие Ее части,что символизирует табак-ведь сила в единстве..

Совершенно согласен с caksi ,но на безрыбье....я лично в поход беру простую курительную трубку и когда возникает желание помолиться использую трубку в качестве проводника к Высши силам.Но сигареты....это уж совсем на безракье.. Very Happy Маленькую походную трубочку каждый в состоянии взять с собой...всё таки слова caksi мне ближе Exclamation

Eagle_Feather

Дело не в табаке. Трубка (индейская-разборная) - это проводник, при молитве она связывает человека с миром духов, а сигарета - ничто, это "тьфу", искурил её и выкинул. Это же элементарно! Удивительно, что вы этого не пониматете!

http://www.lakota-indians.narod.ru

Eagle_Feather

....наша трубка устроена подобно миру, в котором мы живём. Чашечка трубки, в которую мы помещаем табак – это сфера, подобная миру. То, что вне этой чашечки – это бесконечная вселенная, где звёзды. Именно поэтому трубка настолько святая, и поэтому используется в каждой церемонии, и для молитв к Вакхантханка.

Фрэнк Фуллз Кроу

Разве можно так сказть про ссигарету ли хотя бы про трубку, как у Шерлока Холмса?

http://www.lakota-indians.narod.ru

Roaming Ghost

Арапах писал:
Можете под горячую руку и меня предать анафеме и закидать шапками,но я убей не понимаю,за что Дух аки Минздрав СССР накинулся на курение.
Да не только Минздрав СССР, а и большинства стран мира, которые могут себе позволить создать и содержать минздравы (разве что кроме прославившейся недавно республики Науру, которая, говорят, скоро вовсе исчезнет с лица Земли, маленький островок). Над этой темой многие годы работали десятки научных институтов и сотни, а может быть и тысячи учёных умов. Что, они все, такие дураки, что ли, а мы с вами такие умные, они нам не указка? Возьмите в руку пачку сигарет. В разных странах на ней имеется не только красивая картинка эдакого рубахи-парня, ковбоя Марльборо, которому всё ни по чём, а ещё и надписи, типа "Курение вредит вашему здоровью", "Курение убивает ваших детей", или длинный перечень всех опасных компонентов. Не будем читать здесь лекцию о вреде курения, хорошо? Зачем подвергать сомнению то, о чём уже написаны целые трактаты.

Но у этой темы есть другая сторона. Любая вещь имеет две силы, полезную и вредную, в зависимости от того, в чьих руках она, и как она используется. Простой пример. Возьмите нож. Полезная вещь, часто незаменимая. Он может быть полезным инструментом, спасти жизнь в случае опасности, например в лесу, им можно добыть пищу, с помощью него вырезать изделие, отрезать хлеб и т.д. Всё это - полезные вещи. Но в руках убийцы нож превращается в орудие зла - им можно убить человека.

Второй пример. Огонь. Этот пример нам ближе. Огонь даёт нам пищу и тепло. Это великий Дар, который послал нам Создатель. Это великое добро. Но в неумелых или агрессивных руках, огонь может принести вред, ваш дом и лес может сгореть. Мы сами можем обжечься огнём, при неумелом обращении с ним. Злой человек может использовать его во вред.

И такие примеры можно приводить и приводить. Более того, касательно темы нашего разговора, ни табак, ни трубка - не исключение. В умелых руках, при соответствующем обращении, они - источник Силы. И наоборот. А разве нет? Обряд Священной Трубки - великая, полезная Сила, которая может исцелить, принести откровение, наставить на добрые дела, очистить разум... В неумелых руках - будучи игрушкой - принести вред, как проводнику обряда, так и окружающим. То же и с табаком. Попробуйте покурить по пачке сигарет, или по две в день, или переночевать разок посреди табачного поля, чтобы набраться "силы и святости" - посмотрим что из нас тогда будет...

И Трубка, и Табак - великие Дары нашего Создателя. Мы все - не маленькие, все читали истории о том, как это произошло. Они даны нам для общения с Высшими Силами, с Великим Духом. А раз так - то и обращаться с ними следует так, как это было указано Создателем. Очевидная вещь, как это не понять??? Или кто-то считает, что знание, мудрость, опыт десятков (а может и более) поколений - ничто, по сравнению с нашим маленьким жизненным опытом. Предки наши проводят обряд курения в течение многих поколений, всё в этом обряде отработано до мелочей, всё имеет смысл, наделено символикой, таинством, откровением. А мы предпочитаем говорить: "нет, я так считаю", "а что если вот-так", "а почему бы в данной ситуации не сделать так", "а может так попробовать", "а мне кажется, что так тоже можно" и т.д., и т.п.

Да нет же, нельзя! Почему? Да потому! Не мною сказано, но золотые слова: "ОТДАЙТЕ БОГУ БОГОВО, А КЕСАРЮ - КЕСАРЕВО". Трубка - для индейца, сигарета - для белого. Если сказать иначе: всё хорошо на своём месте, в своё время, и в умелых руках. Трубка, табак - символы нашего единства с Высшими Силами, и проводники для общения с ними. В каком виде они были даны и в каком виде было научено древних обращаться с ними? Ищите ответ в истоках, в традиции.

У меня серьёзный вопрос - почему ТАБАК в Трубке священен (дым табака подносится Высшим Силам),а в сигарете ЭТОТ ЖЕ ТАБАК проклят (хотя дым тоже можно поднести Высшим Силам). Я имею ввиду не суетное курение сигареты на остановке,а вдумчивое в условиях,где нет доступа к Трубке. В армии я в лесу подносил дым сигареты. И что,моя молитва не имела силы? Горел табак,шёл дым,я молился и предлагал его духам. Так что я сделал не так? Получается,что сила крестного знамения присутствует только в церкви,а вне ее нет? (это,может,не лучшее сравнение,но первое,что пришло). Объясните,но без агрессии,пожалуйста. Просто эта тема мне интересна и важна.

Трубка была дана нашим предкам такой, какой она дошла до нас. Сигарета - гораздо позднее явление, изобретение белого человека. Объяснять дальше? Хорошо. Священная Трубка символизирует плоть человека, его кровь, его разум, его скелет, и символ нашей Вселенной. Обряд Священной Трубки - это целый набор действий, каждое звено в этой цепочке несёт Силу и Символ, убери одно - и Сила уменьшается. Табак в этой цепочке занимает своё место, всё, что мы делаем с табаком во время обряда, имеет глубокий смысл. Дым от табака, исходящий из чашечки, и проходящий через тело Трубки, наш рот, и далее к Высшим Силам - это наше дыхание, наши мысли, наша молитва.
Что такое в сравнении с Обрядом Священной Трубки подношение дыма сигаретой? Продолжать дальше? Будем и дальше отрицать очевидные вещи?

Имеет ли силу церемония с сигаретой, в лесу, когда нет Священной Трубки? К сожалению, нет. По той простой причине, что это всего лишь подобие того настоящего Священного Обряда, который получен в древности и несет опыт поколений. Где в церемонии с сигаретой присутствует очищение полынью, где есть свитграсс, где плоть, скелет, кровь и разум, где священное подношение щепоток табака Сторонам Света, Земле, Небу и всему сущему? Где обращение к Трубке-проводнику перед началом обряда? Где Символ Вселенной, символ Высших Сил, символ Великого Духа? Где священное выбивание табака? Где многие другие звенья? Их нет. Так где же Сила?

Не надо изобретать велосипед и искать оправдания вредной привычке. Лучше обратиться к традиции, проверенной веками. А если нет рядом Священной Трубки, а есть сигареты, разорвите её, извлеките табак из этого плена, поднесите его Великому Духу и Высшим Силам, и помолитесь. Это будет в традиции. Кто сказал, что без подношения дыма, без трубки, табака, не бывает молитвы? И если это вас не удовлетворит, то дождитесь момента, когда эту молитву можно будет произнести с Трубкой.

А сладостное, страстное чувство от сигаретного дыма, если есть такая зависимость от курения, удовлетворите в другой раз, не во время молитвы.

http://www.first-americans.spb.ru

Roaming Ghost

Ну что ж, очень жаль, что народ "выдохся" и аргументы исчерпаны. А жаль, тема интересная затронута. Остаётся много недосказанного. Хотелось послушать мнение всех, но большинство почему-то предпочитает отмалчиваться.

http://www.first-americans.spb.ru

yumato

попробую зайти с другой стороны...все знают о чудотворных иконах и о "простых". в чем их принципиальная разница? вернее, почему одни являются чудотворными, а другие нет? я придерживаюсь той теории, что чудотворные это те которые намолены. т.е те, к которым обращалось много людей, и своими помысламии обращением к иконе они изменили ауру иконы, фактически сделав ее чудотворной. может то же и с трубками? если у человека общающегося с трубкой есть собственная сила, то в процессе общения эта сила частично переходит и на трубку. типа как радиация пронизывая предметы частично в них остается. при определенной степени остатка силы владельца, и трубка становится сильной. я представляю это примерно так. но не факт что так оно и есть...под силой я подразумеваю не шаманскую силу, а силу духа, убежденность в правильности и действенности обряда, мировоззрения.
конечно, при проведении церемонии возможны какие то неправильности. думаю что в нашей среде они происходят не по злобе а по элементарному незнанию. в таком случае мне кажется что правильнее было бы поправить ошибившегося, рассказать что он сделал неверно и как надо делать.
возможно я не прав, или не совсем точно выразил свои мысли. я ведь в конце концов не писатель Smile
а трубки мне кажется можно добыть на www.ebayclub.ru страница катлинитовых трубок. сам я правда там ничего не покупал, а только смотрю....

caksi (Talli Wahyas )

...переходит скорее не сила,а возникает процесс взаимодействия между человеком Трубкой и Высшими Силами и в результате этого взаимодействия человек получает большую духовную силу.И правильность проведения церемонии усиливает этот процесс взаимодействия...

caksi (Talli Wahyas )

Трубка изготовленная промышленным способом не имеет силы. Сильная трубка только та,

которую человек изготовил исключительно своими руками, с применением старых, древних методов, материалов и инструментов.
(выдержка из статьи "Церемония Священной Трубки"альманах"Первые Американцы"май2001N8)

yumato

переходит скорее не сила,а возникает процесс взаимодействия между человеком Трубкой и Высшими Силами и в результате этого взаимодействия человек получает большую духовную силу.И правильность проведения церемонии усиливает этот процесс взаимодействия...

пожалуй соглашусть. выражаясь современным языком трубка это скорее как антенна, а сам владелец выступает в роли приемо-передающего устройства. при правильном проведении обряда подстроится на нужную волну значительно легче чем при неправльных действиях. Но однако же, даже если все делать правильно не факт что связь установится. процесс многомерный и роль личности никто не отменял.
что же касается методов изготовления, то мне видится что главное чтобы изготовление было ручное, а не серийное конвеерное производство. роль же используемых инструментов пока мне кажется вторичной, главное живые руки мастера.

Smoke

В свете всего вышесказанного возникает такой вопрос. Как относиться к трубкам-томагавкам? Является ли трубка-томагавк Трубкой? Изготавливали их белые, чаще продавали, чем дарили. Хотелось бы услышать мнения участников форума.

yumato

трубка-томагавк удачное изобретение белых (автор не установлен). мне кажется это больше статусная вещь для представительских функций

caksi (Talli Wahyas )

Конечно,уважаемый Yumato-главное живые руки мастера(и тогда,быть может,чудотворные иконы становятся оными не столь от молитв, излитых на них,сколь от самого иконописца,от того насколько правильно и сколь душевно он писал святой лик-хотя конечно это сложные вопросы)но,тем не менее,важен и инструмент коим творят живые руки мастера...ну а трубка-томагавк это действительно удачное коммерческое изобретение белых,ведь если судить по высказываниям Джорджа Сабли-любой может иметь и курить трубку для удовольствия..

Beaver

"И не понятно где же Рука, почему он не выскажется, он человек авторететный, и уважаемый, он нас и рассудит."
Волк, Рука не может учавствовать в таких вот интернет-дискуссиях. Просто потому что у него не было и нет компьютера. Возможно - в ближайшее время и не будет. Ты можешь отправить ему текст ваших споров в отпечатанном виде обычным письмом через Почту России ( не электронную, сам понимаешь). И он так же письмом напишет тебе ответ.

ku

В резервации Боск Редондо все что угодно для туристов продается,говорят наши путешественники, и святыни и не святыни, нет ничего того,что не по зубам времени. О, времена! О, нравы!

Smoke

В резервации Боск Редондо все что угодно для туристов продается...
Вероятно ошибка, нет такой реззы, была когда то.

ku

Да, согласен,раньше так называлась резервация мескалеро по-моему или навахо в Нью-Мексико. Это мой знакомый живет в штатах,так он иногда по резам разъезжает, скупает там сувениры индейские и везет в Беларусь на продажу. Так, рассказывал про посещение Боски, вероятно он и имел ввиду старое название,там мемориал сейчас.

Smoke

Да там и навахо, и мескалеро вместе поселили, потом расформировали её.
Если сувениры сделаны индейцами (не КНР, и не Тайвань), то они достаточно дороги, как правило.

ku

Да,точно откуда знаете? Мне от туда четыре экспоната привезли "Викториан коллекшин" извиняюсь что русская транскрипция перюключать на англ. не охота. Статуэтка индейца 25 см. 70 у.е одна, но красивые штуковины вопросов нет, ассинибойн в лодке с собакой 30 у.е, конный всадник 60 у.е В основном китайское производство, от индейцев: трубки, чокеры, бейсболки с логотипами, фарфоровые тарелки тоже китайские.

Mitocariu

Хау. Доброго времени суток.
Затеял изготовить «курительную» трубку — думаю ничего сложного нет.
Но вот вопрос. Из какого материала, какие рисунки нужно нанести, как украсить, размер (приблизительно )...... ? Возможно совмещение или стилизацая с пимаком?

Thathanka

Курительная трубка повседневная в виде Трубки?
Зачем?
И для чего ее еще и с флейтой стилизовать? )))

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 4]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму: